Начинать строиться или купить квартиру

Ввязываться в стройку я бы рекомендовала только в том случае если есть деньги ( раза в 2-3 больше чем вы рассчитываете вам обойдётся стройка) и есть где жить. Или если дом хочется так что хуже чем болит. Мы ввязались в стройку без жилья, то есть в съемной жили. Денег тянет много. Мне больше хотелось квартиру( давно б выплатили и кайфовали), но муж бредил домом. И главным добытчиком был( и остаётся он). Я уступила. Стройка затянулась дольше чем планировали. Когда пошёл 5 год на съёме ( именно на сьеме после замужества. Так то больше у меня), я взбунтовала, прижала мужа к стенке и мы спешно переехали в недоделанный дом. Да, это был треш. Это тяжело. Но душа моя успокоилась. И стройка ускорилась. Еще много работы. Успокаиваю себя только тем что самый дорогостоящий в плане денег сил и времени проект в нашей жизни мы сделаем сейчас. А не потом. И своё желание - квартира- я позже смогу реализовать без зазрения совести))))
24.02.2019
Построить хороший дом стот очень дорого. Мы построили отличный дом почти 150 кв. Это моя мечта, даже заказали дизайн проект всех комнат. А теперь не можем продать его, хотя продаём за меньшую сумму чем вложили. И продать не можем.
12.02.2019
а зачем продавать мечту то =)
01.03.2019
Потому что обстоятельства изменились и мечта стала не по карману)
01.03.2019
Ради интереса можно посмотреть как строят дома для дальнейшей реализации, ну конечно чтоб окупилось) а то что мы строим ради мечты всегда будет "вложили больше" . Единственное что еще на рынке работает-всякие эксклюзивные проэкты и супер дизайнерские интерьеры, таким образом вы привлечете внимание человека с деньгами, готового за красоту выложить!
01.03.2019
Невозможно ответить на ваш вопрос, что лучше. Лучше то, на что хватает без проблем денег. Лучше жить в комфортных условиях здесь и сейчас, чем покупать однушку и заезжать потом наспех в недострой. Это как пример, потому что очень много таких. Лично для нашей семьи дом лучше. Живём в хороших условиях сейчас в городе, скоро переезжаем в дом.
02.02.2019
Если надумаете строится, то стройте дом не по принципу что люди скажут, а ровно такой какой Вам нужен. У нас сейчас дом 90 квадратов, это альтернатива квартире, но с садом, огородом и без соседей за стенкой. Денег на наш крошечный дом улетает немерено. Сейчас самый сложный момент - отделка. И я безумно рада, что смогла мужа убедить не строить в 2 этажа и 200 квадратов.
01.02.2019
Спасибо за такие развернутые ответы.я склоняюсь к покупке квартиры.так как всю жизнь и жила в квартирах,привыкла .лишь подкупает в доме то,что там места много,у каждого своя комната и тд.
01.02.2019
Мы начали строить дом. Это была мечта мужа. Но все прошло не так. Инфраструктуры обещанной нет в посёлке. Денег уйма уходит в эту стройку. Усилием воли ( и я пилила бесконечно, когда поняла всю прелесть положения) перестали вкладывать в дом, покрасили, закрыли на ключ. Теперь будем покупать квартиру. А дом потом достраивать потихоньку. Будет дача. Однозначно квартира сначала. С домом все может быть по разному. А так у вас уже будет где жить.
01.02.2019
Однозначно квартиру и параллельно строить, а когда почти построили, можно и квартиру продать, уже и дети подрастут, и инфраструктура появится.. Только не выделять доли детям. Очень много знакомых с недостроями. И в округе едешь - коробку поставили и стоит 5 лет- на каждом шагу. Мы хотели строиться, но купили дом удачно, продав квартиру. Так вот чистовая отделка нам обходится дороже, чем мы на всю стройку хотели потратить. Посчитайте, сколько будет стоить Ваш идеальный дом. А реальная сумма будет умножена на 3 минимум.
01.02.2019
Купить двушку в нормальном районе и потом,потихоньку строить дом там,где хотите.У нас так.И,слава Богу,что я отказала мужу продавать квартиру и на эти деньги строить дом-это прорва,денег надо намного больше,чем сначала кажется.Сейчас живем в квартире и строимся.Но не отказывая себе в отдыхе,детям в лишних вещах и и.д. Ради этой стройки.Кстати,дочь учится в частном лицее,где у многих свои дома за городом-не удобно,во первых надо постоянно возить,во вторых детям нужно общение,а из-за города родители не согласны возить ребёнка к друзьям.Это говорят сами родители,живущие в домах.
01.02.2019
Ищу соседей) Мой дом