Массаж.............

делайте сами. мячик колючий возьмите. то что не говорит - и правда рано. а вот цыпочки - тут ортопедическая обувь нужна. не просто правильная обувь, а ортопедичекая! там под пятку положат пластину чтобы тяжелее была.
17.01.2013
Бред пишите про обувь, здесь только массаж нужен, причем не абы какой.
18.01.2013
да? ну от специалиста по массажу другого мнения услышать и нельзя.... я каждые 3 месяца прохожу с малышом реабилитацию в центрах где детки с неврлогическими проблемами. и те дети кто ходит на носочках - ходят в ортопедической обуви, в которой под пяткой металлическая пластина. никто не говорит что массаж не нужен, да, и желательно со специалистом, но если ре боится чужих людей - то напряжение во время массажа только повредит мышцы. не вам ли не знать о возможности микронадрывов.
18.01.2013
Моя тоже по первой орала, вырывалась - дурдом был. Потом привыкла.
11.01.2013
от массажа толку не будет,если ребенок не расслабляется,а орет!вы только хуже делаете.
11.01.2013
Женя,я одно только не пойму - вы хотите,чтобы дочка в 1.5 года говорила? дети не говорят и в 3 года и это вариант нормы (ну уже должны начинать конечно к 3-м,но в 1.5 говорят не все). Я живу в англии,тут вообще нет понятия дет профилактич массажа. Я спрашивала у ортопеда,она сказала,что конечно,оно не помешает,в целом ничего плохого нет,но в целом здоровый ребенок заговорит и пойдет и тд - сам.)) А массаж это не панацея. Вы не думаете,что этими сеансами вы еще больше ее травмируете - и это дает не пользу,а обр эффект?  Я бы не стала,если она так противится... но это мое личное мнение -  конечно вам решать.
11.01.2013
у меня сосоедка массажистка со стажем. к тому же мать, мы с ней конечно не в дружеских отношениях (у нее дочь моего возраста), но корыстных целей (про заработок) в отношение меня у нее нет. она говорит из опыта, всем детям полезно делать массаж КАЖДЫЙ  день. при том что для каждой проблемки -- свой массаж, и если даже проблем нет, то он все ровно нужеен (ну понятно что каждый пекарь хвалит свой хлеб - не суть). а суть в том что при желании вы можете сами делать массаж своему реб, просто попросите чтобы показали вам что и как надо делать (на вас - а не на реб,чтобы почувствовать силу нажатия)
10.01.2013
Ага... А итальянские ученые недавно доказали полезность пиццы все правильно говорите, пусть массажистка в течении сеанса-двух научит нужным упражнениям...
11.01.2013
А как спят Ваши детки в 2 года ОПАСНО ЛИ ?