Чувствительность к антибиотикам

Лучший ответ

Если у детей начинаются какие то проблемы, долго например от меерарура, обязательно вызывают медсестру, сдаем кровь, И только после крови принимается решение об антибиотикам врачем. Последний раз у сына 5 дней температура 39. Потом еще почти 3 дня под 38. Причём на 4ый день было усиление температуры, просто море соплей и начался сильный кашель. Был сдан анализ крови. Антибиотик "на всякий" врач выписал, но сказал, что кровь вирусная, и начать принимать только если еще будет скачек температуры. Итого температура 8 дней и выздоровел. И это обычное ОРВИ, не очень тяжелое! Антибиотики так и не начали. И не надо.
25.03.2021
Насколько часто а/б? Чем болеет? Астму и аллергический компонент исключили? Нечувствительность к антибиотикам, к сожалению, не шутка и уже не редкость. Особенно, если будете лежать в больнице, там риски подцепить а/б устойчивый штамм очень большие. Найдите другого педиатра. У меня такой второй ребенок, с 2 месяцев уже болеть начала, но мы а/б за 3 года только 2 раза применяли. А касательно здоровья, старайтесь укреплять здоровым образом жизни: прогулки, питание, здоровье кишечника, витамин Д. И когда болеет, старайтесь температуру, если возможно, не сбивать лекарствами. Потому что кроме температуры лекарства сбивают иммунный ответ. Я своей младшей никогда не сбиваю (но она и высокая - выше 39 С - не поднимается никогда), переносит нормально. Здоровье у нее на данный момент крепче, чем в первые 1,5 года жизни.
25.03.2021
Frida, при рождении была аспирационная пневмония, кололи младенца 24 дня, сказав потом что легкие в первые годы жизни будет наша слабое место. Вторую нашу зиму (1.2-1.6) болели наверно раза 3-4, все разы с антиб, один раз даже уехали с сатурацией 84, и обструкцией( потом лето, опять все хорошо, не болеем, пошли в сад осенью и по новой.. начиная с ноября болели наверно раза 4, но по сравнению с тем годом когда весь свистел хрипел легкие у нас всегда чистые, но чуть что кашель сильный( утром в особенности( и вот крайний раз заболел 19 февраля, 3 дня высокая темпр под 40, потом пошёл кашель, назначила цефтриаксон, прокололи, вроде все прошло, но через неделю все тоже самое в плане кашля но без темпр, и ещё сопли зелёные прибавились( я уже сама не хочу и боюсь ( честно сказать далека от медицины, что назначали тем и лечила, а это начала вливаться же во все это, и что то как то страшно сиало( на счёт педиатра да согласна, будем менять, и не из за антибиотиков, а потому что она в целом не нравится( много жалоб на неё( при общении создаётся впечатление что врач я а не она( самое главное, если мы сейчас найдём другого врача, другое лечение, в будущем когда нам ДЕЙСВИТЕЛЬНО нужны будут антибиотики, они нам помогут? После хорошего перерыва? Восстановится чусвитеоьность? Или это навсегда?
25.03.2021
Olga Bolotskova, индивидуальная - да, полностью восстанавливается за год примерно. А терапевтически можно и раньше. Но все равно не дело так часто антибиотики назначать. В идеале надо устанавливать возбудителя и проверять на чувствительность к а/б в каждом случае. . 1. Насчет температуры - я считаю обоснованным не сбивать даже истинную температуру 40 первые сутки (!) болезни. Учтите только, что современные градусники имеют погрешность 1 градус ))). Если нет противопоказаний к высокой температуре - старайтесь вытянуть без жаропонижающих вообще, просто много пить, прохладный компресс на лоб и раздевать ребенка (оставлять в тонкой кофте и под тонкой простынкой). Высокая температура (выше 39) подчищает многие проблемы в организме, остаточные инфекции и улучшает иммунитет (только если у вас нет аутоимунных заболеваний в роду :)). . 2. Не каждый сильный кашель, сопли и температура требуют а/б. Антибиотики, строго говоря, требуются только при очень тяжелом затяжном бронхите, любой пневмонии, ангине, коклюше. Это должны быть подтвержденные диагнозы (характерные хрипы, гнойники и белые пленки в горле - ангина, анализы крови, бак посевы, рентген). Температура 40 в первые дни - похоже на вирусное заболевание, типа гриппа. Там вообще не нужны антибиотики в первую неделю, а возможно и во вторую. . 3. Моим детям помогают солевые компрессы на спину (если уже хрипы как при бронхите) и солевые ингаляции. Это можно без назначения врача делать, если чувствуете, что кашель уже сильный (прибл. 2 неделя заболевания). . 4. Сейчас, при эпидемии короны, немного по другому назначают а/б. . 5. Больше гуляйте ежедневно в солнечное время и следите за пылью дома. Легким нужен свежий воздух ))) Даже при болезни, температура спала - выходите на небольшие прогулки 2 раза в день. PS Мои дочки в зимнее время болеют 3-4 раза за 8 месяцев, я считаю это нормально. А в садике, в первый год, они болели в сумме 9 месяцев из 12 )))
25.03.2021
Frida, спасибо вам большое за подробный ответ! Вы меня успокоили это раз, теперь все буду делать по другому это два!) спасибо
25.03.2021
Olga Bolotskova, здоровья вам и вашей семье! :) PS Про очень высокую температуру: всегда(!) сами проверяйте горло, визуально грудную клетку и все тело, чтобы исключить редкие тяжелые болезни: Горло - чтобы не было много гнойников и пленок - признак тяжелой ангины или дифтерии. Грудная клетка - дыхание, не должно быть тяжелым, с усилием или очень-очень быстрым - признак легочной недостаточности. (при температуре дыхание обычно быстрее чем обычно, но в рамках возрастной нормы) Тело на предмет мелких кровоизлияний, прыщиков - если есть (например на спине, на ступнях и тд), немедленно к врачу, это может быть менингит. И нужно много пить, соответственно, чтобы не было обезвоживания.
25.03.2021
Frida, здравствуйте сегодня были уже у нового педиатра, рассказала все как тут вам, она осмотрела посмотрела и нашла отит, видимо из да долгого насморка дало соложение, предлагает опять антибиотик(( я уже в отчаянии делать и как быть дальше, как вылезти из этой дыры
30.03.2021
Olga Bolotskova, при отитах часто нужен аб. Но четко скажет только лор, мы нашли Лора который сначала пробует вытащить без аб. Вы тоже можете 2 дня пробовать капать только капли обезболивающие, и смотреть динамику. Но опять под наблюдением Лора. В общем, отиты это такая тоже сложная ситуация. Когда нужен аб, им когда нет.
30.03.2021
Knopka, да она аб не назначила внутрь, капать в ушки, снуп в нос, и антибиотик в ингаляции для местного воздействия. По после зашли к педиатру так как кашель у нас есть ещё ( по мне так влажный уже и реже гораздо!) говорит «я бы дала, потому что уже третью неделю кашель, и отит пошел( я все таки решила, что сегодня завтра ограничимся лечением Лора, дай бог пронесёт, хватит с нас антибиотиков
31.03.2021
Olga Bolotskova, а что за ингаляции с аб? Какое название?
31.03.2021
Knopka, ингаляции с флуимуцилом это назначила лор, помимо дышим что есть кашель пульмикорт, это назначала педиатр
31.03.2021
Olga Bolotskova, несложный отит можно попробовать подлечить каплями в нос, так как исходная проблема в носоглотке.
30.03.2021
Frida, какими? Лор назначила отипакс в уши, в нос снуп и ингаляции с антибиотиком. Внутрь сказала давать педиатр, так как кашель третью неделю, но по мне он стал влажный и редкий, закашливания и температура позади.
31.03.2021
Olga Bolotskova, ну у нас другие лекарства. Отривен в нос и закапывать определенным образом (в интернете где-то есть). От заложенности носа синупрет помогает - внутрь принимают. Ингаляции с чем?
31.03.2021
Frida, заложенности у него нет, просто выходит при плаче или чихании, те дни были было зелёные, сейчас вязкие прозрачные. Отривин у нас есть кстати. Ингаляция с антибиотиком которая назначила лор называется флуимуцил. По мимо этого дышим пульмикорт то что кашель, назначала педиатр
31.03.2021
Olga Bolotskova, пульмикорт - это гормональная штуковина и увлекаться тоже не советую. Она угнетает легочную микрофлору и в малом проценте случаев вызывает вторичные пневмонии. Если только сильный кашель и зеленые сопли, а ребенок в целом норм (нет супер сонливости, усталости и прочего) - прогулки 2 раза в день, больше воды и кислого питья, и попробуйте солевой компресс. Марлю в 4 сложений в 5-9% раствор соли, отжать (чтобы был мокрый, но не стекало ) и положить на спину на область легких, закрыть сверху полотенцем/другой сухой тканью, сверху свободная пижама (только не пленкой, должен воздух проходить) + обязательно место БЕЗ сквозняка. 3-4 часа, пока спит, лучше на животе или чуть на боку. За 1 ночь лучше становится, за 2 можно снять тяжелый кашель. Флуимицил - это АЦЦ насколько я понимаю. Можно оставить, если кашель мокрый - он стимулирует откашливание. Насчет других средств для ингаляций - вам бы к грамотному детскому пульмонологу...
31.03.2021
Frida, здравствуйте! Ну антибиотик я так не дала) думаю будет хуже дам, хуже не стало, а стало только лучше! В общем выползли без них в этот раз, и всегда так будем! Впереди лето будем укреплять имунитет, и слушать грамотных врачей!)
02.04.2021
Frida, у пульманолога были пару раз, она и назначала пульмикорт в малых детских дозах на 2 недели 2 раза)
02.04.2021
В первую очередь надо поднимать иммунитет ребенку, яспециально для этого покупаю жевательные витамины эваларовские мишки Иммунитет, они с бузиной. Мой сыночек их обожает, вы тоже попробуйте.
01.04.2021
Катюша, спасибо! Обязательно куплю)
02.04.2021
Смените врача. Почитала ваши комментарии, просто волосы дыбом. Вашего ребёнка кормят антибиотиками, как конфетами. Обструкции, кстати, вообще не повод к лечению антибиотиками. А по вашему вопросу- не волнуйтесь, помогать будут, если только вы не подцепите какой-то больничный супер-устойчивый штамм.
27.03.2021
Happy Girl, здравствуйте, от педиатра отказались сегодня, были у платного, лечила педиатр нас своими уколами и долечила что осложнение пошло на уши после насморка долгого, новый педиатр сказала что отит и опять назначила антибиотик... сижу вот в отчаянии, опять их принимать(((
30.03.2021
Olga Bolotskova, Господи, как вас жаль, какой-то замкнутый круг! Скорейшего выздоровления вам ❤️
31.03.2021
Happy Girl, здравствуйте, спасибо! Антибиотик я так и не дала) выползли так) капли в уши, капли в нос, ингаляции для носа и горла) два дня уже без кашля и на ушки больше не жаловался ура! Впереди лето и будем восстанавливаться и укреплятся!
02.04.2021
Olga Bolotskova, здорово! ☺️ Все будет хорошо!))) летом наберётся сил и здоровья!)))
05.04.2021
Устойчивыми к антибиотикам становятся бактерии, а не ребенок. Соответственно, если словил такую (в больнице например), то это проблема. А педиатр ваш скорее всего без оснований назначает аб, внося вклад в развитие устойчивых к антибиотикам бактерий.
25.03.2021
Попробуйте обратиться к другому педиатру.
25.03.2021
Через пол года можно принимать , если такой уже принимали. Вы простите, сменяйте педиатра. Аб показаны после оак при подтверждённой бактериальной инфекции. Без этого педиатр просто для снятия ответственности назначает аб, а вы как мама должны блюсти.
25.03.2021
Ингаляция! Помогите,не разбираюсь и не понимаю!Лорде! Хофитол