Плоскостопие в 1 год и ортопедическая обувь

У нас в 1,5 года врач заметила проблемы со стопам. Но тогда прямо про плоскостопие она не сказала - очень рано было. А вот в 5 уже поставили такой диагноз. Стельки и пр. без массажей и укрепления мышц работать не будут. Если в Москве, могу посоветовать массажистку, которая нам помогла. Из упражнений мы остановились на удаленных - нам так удобнее. Биомеханика.Дети. Можете погуглить или написать в личку, отвечу поподробнее, чтобы не спамить тут.
10.08.2022
Из серии "ортопед здорового человека" и "ортопед курильщика". В вашей пк второй вид.
21.05.2021
???? Какое плоскостопиев 1 год. Это норма до 5 летнего возраста....
18.05.2021
У дочери плоскостопие, все детство ходили в ортопедической обуви по рекомендациям ортопедов. А лет в 9 попали к новому ортопеду (правда по другому поводу). Он сказал, что ортопедической магазинной обувью мы ухудшили ситуацию. На своде стопы находится мышца и если ее искусственно поддерживать огромным супинатором, какие делают в таких ботинках, то мышца начинает наоборот расслабляться, так как у нее нет необходимости работать. За нее это делает супинатор. Ортопедическая обувь/ стельки назначаются только ортопедом при серьезных нарушениях. И не те, что продают в магазине, а те, что изготавливаются под конкретного ребенка с его проблемой и с его стопой, индивидуально.
17.05.2021
На самом деле все на свой страх и риск, как с прививками. Доктора могут говорить что угодно, тк проверить это нельзя. Я лично покупала сандали с супинатором и высоким задником, с намерением что ребёнок будет ходить в них дома. Все было бы чудесно, если бы он в них не начал падать, тк ему видимо было неудобно/ тяжело или еще что-то. Поэтому сандали были сняты и больше не надевались.
17.05.2021
Мы дома частично в сандалях, часа по 2 в день. Никакого противоречия не вижу. 2 часа побегал, а дальше босиком)))) Но у нас это назначение связано с тем, что одну ногу ребенок неправильно ставил, когда начал ходить. Сейчас вроде ок. Три месяца отбегали - стало лучше.
17.05.2021
У вас изначально описано отличное мнение человека, который читает хороших доказательных врачей. Скорее всего, ортопед в поликлинике не обновляет свои знания. Либо имеет откаты в магазе ортопедической обуви, эти два направления частенько дружат.
17.05.2021
У всех детей в 1г стопа плоская
17.05.2021
Кама, не у всех, у меня один родился с моими ногами- узкая стопа с впадиной, как у взрослого. У второго была плоская пухлая лапа и я жаловалась врачу что у него плоскостопие)) а врач сказала что как раз у него как должно быть, а у второго нет)
17.05.2021
Я по теме ничего не скажу, но поддержу вас- кто что говорит, сейчас сложно разобраться, как правильно делать какие-то вещи. Все настаивают на своей позиции и давят на родителей. Я в таких ситуациях стараюсь делать выбор в пользу того, как природа задумала естественно для человека, ну и здравый смысл и польза для ребёнка. Каждый врач по-своему. Каждый блоггер по-своему. Наши родители по-своему. Специалист по сну, по гв, по прикорму, по развитию. Удивляюсь, что нет специалиста, как приучать к горшку🪴
17.05.2021
alisa90, как нет?) Только я собиралась пройти марафон где-нибудь найти 😆
17.05.2021
Верить Кенису :))
17.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Правильная обувь ребёнку в три года Болезнь Нотта, операция у Шастина Н. П. по ОМС