У дочки отказали ноги через 3 недели после температуры. Синдром Гийена-Баре?

#СГБ #гийена-барре #синдромгийенабарре
01.06.2021
У меня в этом сообществе был подобный пост, Transient synovitis или coxitis fugax назывался. Ребёнок после лёгкой простуды не мог ходить, падал. Через неделю где-то прошло. При боли давала парацетамол. Больше ничего не делали. Как мне врач сказал, такое бывает один раз в жизни. Жидкость скарливается в суставах, что вызывает боль.
31.05.2021
Тина, спасибо. В самом начале читала о таких случаях, думала само пройдет. Но у нас остались последствия до сих пор. 2 марта выписали из больницы, а симптомы иногда частично возвращаются.
31.05.2021
Мне кажется это как раз ювенальный артрит, вполне распространенная вещь.
31.05.2021
Странное чувство, спасибо. Я тоже до сих пор сомневаюсь про юв артрит, но анализы крови на реактив белок были отрицательными. Если только ошибка в анализах какая-то...
31.05.2021
Инна, у подруги у ребенка была такая же история, даже у двух детей, у одного после ангины, у второго просто после ОРВИ, но у первого сильнее, тоже носили на руках, им совершенно точно поставлен артрит, они у кардиолога на учете и у них анализы на артрит были в норме, а вот алт и аст были повышены.
31.05.2021
Странное чувство, ничего себе... у нашей в 1,1 после прививки и высокой темпы было: не ходила месяц. Но она до прививки только-только пошла. Мы думали выболела. а потом через год она сильно болела, высокая температура неделю держалась, несколько дней не могла ходить, но мы думали слабость просто.... а это, оказывается, бывает и серьезно....
31.05.2021
Наталья, об этом надо сообщать по идее врачу
31.05.2021
Странное чувство, пересмотрела анализы АЛТ и АСТв норме тоже...
31.05.2021
Инна, у моего кстати тоже было один раз после ОРВИ, хромал сильно, падал, я сразу стала давать ибупрофен, т к мне подруга ещё до того говорила что надо нестероидные противовоспалительные.
31.05.2021
К ревматологу вряд ли, и к ортопеду тоже. Надо все- таки обследовать ребёнка. Сделать МРТ головного мозга, да и спинного не помешает ( исключить поперечный миелит). При такой быстрой реакции на иммуноглобулин я бы поискала еще и миастению. Но скорее всего все-таки Гийен-Барре.
31.05.2021
Юлия, спасибо большое за ответ. Они хотели делать и головного и спинного, но после иммуноглобулина отказались. Потому что седация не взяла, под общим наркозом хотели. Это немного сложнее.
31.05.2021
Юлия, посмотрела про миастению еще раз, не было проблем со зрением, птоза, говорит она уже хорошо, говорила как обычно, сознание не путалось. Про поперечный, конечно, на глаз сложнее. А вы врач, наверное. Может быть вы знаете, почему внутривенная седация не действует. И стоит ли пробовать ее повторно. Например, другой препарат. На меня тоже никак она не подействовала несколько лет назад....Просто 0 эффекта
31.05.2021
Инна, насчёт седации- да, есть индивидуальная чувствительность, но все определяет доза. Просто побоялись врачи давать дозу повыше. В принципе, корректно интерпретированная ЭМГ хорошо различает между миастенией и периферической полинейропатией, да и миелитом. Мне все- таки мысль о миастении покоя не даёт. Она может быть и без птоза. Короче, думается, что вам бы нужен был нейролог, специализирующийся на нейромышечных расстройствах у детей. А в Турции я знаю только профессора Халука Топалоглу, он вроде работает в Анкаре. Но уверена, что в университете Стамбула найдётся нужный специалист. С ортопедом нужно бы посоветоваться с точки зрения подбора нужной обуви, чтобы держала ножку, и физиотерапии.
31.05.2021
Юлия, спасибо еще раз.Мы как раз лежали в больнице по типу научно-исследовательской. Они поставили полинейропатию. Но ЭМГ там специалисты сами по ЭМГ делать не хотели. Говорили, что у них аппаратура для взрослых или что-то еще.Дочка была в истерике все это время...Не знаю, можно ли доверять результатам. А седацию сделали двойную дозу, но она даже бровью не повела
31.05.2021
Не просится на горшок, к неврологу? Синдром мышечной гипотонии, ЗМР