Вальгус

Лучший ответ

У дочки моей подруги сильный вальгус ног. Врачи говорили к трем годам пройдет, а не прошло, сейчас серьезно лечением занимаются. Массаж приезжает к ним на дом Алла Сухоцкая делать, ей нравится этот детский массажист. Говорит сильно руки работают, имеет мед. образование и приезжает к ним в Митино на дом.
01.12.2021
Вот в этом блоге https://valgus-u-detey.ru подробно рассказывается об упражнениях, с помощью которых можно исправить вальгусную деформацию стоп у ребенка. Этот блог ведет практикующий сертифицированный остеопат и мануальный терапевт с 18-летним опытом.
29.11.2021
Часто, стопы это наследственная тема. И сколько наблюдаю еще со времён старшего сына, никакая обувь не поможет. Второй вариант, если и есть проблема со стопами, то она не в самих стопах, а выше, таз,позвоночник....это тема от врачей остеопатов. В идеале, Вам нужна консультация нескольких специалистов, думаю так будет правильнее.
11.07.2021
Ваш диагноз не ставится в таком возрасте. Нам тоже понаставили диагнозов в вашем возрвсте и предложили у них же обувь купить. Поехали к хорошему врачу, все снял, и сказал следить и проверять. Ездили к Роговому, если нужно Вальгус профилактируется хотьбой босиком по неровностям, обувь должна быть с гибкой подошвой и нормального размера
03.07.2021
Phoeta, у вас исправились ножки?
03.07.2021
irina111, свод появляется. Еще не до конца, но уже видно что не вальгус ( у меня плоскостопие и я боялась этого) Но нам и разную длину ног поставили, и еще кучу всего. Этого всего нет в результате.
03.07.2021
Заковать бы самого врача в колодки и на массаж, чтоб не повадно хрень всякую нести было, а ребенком всё в порядке, возрастная норма.
30.06.2021
Сама в таком же смятении. Ортопеды говорят - обувь. Неврологи - пусть лазает по шведской стенке, ходит босиком , особенно по песку. Склоняюсь все же , с вариантом укрепления функции стопы , а не заковывания ее в гипс
30.06.2021
Julie Kind, в том то и дело, что ходить все время в жёсткой обуви, а нам сказали и дома тоже, мышцы вообще перестают работать. Тут целый комплекс надо. Буду ещё консультироваться с врачом.
30.06.2021
Julie Kind, нам тоже сказал по песку ходить. Но где его возьмёшь на все лето? Так, дней 10 на море от силы. И то в этом году под вопросом.
30.06.2021
irina111, выезжать на речку /озеро с пляжиком.... выпускать побегать , даже , если нежарко. Пусть в песке играет. И вообще , на каждый день обувь с максимально мягкой подошвой, чтоб гнулась легко и стопа прорабатывалась. Во многом, здоровье деток в маминых руках. Надо искать варианты.
30.06.2021
Имеет смысл сходить к ещё одному ортопеду.
30.06.2021
Knopka, да, пойду обязательно.Мне кажется сейчас все ортопеды заковывают в обувь, им так проще. Лучше назначить, чем нет. Такая везде противоречивая информация.
30.06.2021
Лфк может устранить эту проблему и возраст) Будете вы носить обувь или нет, к школе ноги станут ровными. Чаще всего вальгус не патология, а норма.
30.06.2021
Я везде встречаю инфу, что ортообувь не нужна. Точно не знаю. Были у ортопеда в год, сказал просто наблюдать и делать массаж самой. Потому что могут выровняться ножки. Ещё записались к остеопату, посмотрим)
30.06.2021
Лена, я тоже встречала такую информацию. Поэтому и задалась этим вопросом. С одной стороны запускать не хочется, с другой ребенка мучать.
30.06.2021
irina111, я думаю, модно ещё подождать. Сейчас моей дочке 2,10 года, я смотрю и ножки уже ровнее стали. Хуже не стало. В интернете есть упражнения при вальгусе, можно попробовать, мы делали - через палочку ходить например. Босиком ходить по камушкам, траве. Массаж стоп делать.
30.06.2021
Лена, спасибо.
30.06.2021
Вот ещё, да кто он такой, ортопедишка какой-то)))) тут-то знатные специалисты, лучше их слушайте (нет)🤦‍♀️
30.06.2021
Алена Ро, какая обида, это Ваш знакомый ортопед?))
06.07.2021
ckjylznhf, 🤣я смотрю, тут многие с сарказмом не знакомы)))) расшифрую, мне не сложно: если врач-специалист говорит, что и как надо делать, то к его рекомендациям следует прислушиваться в первую очередь, а не искать советчиков среди дилетантов в интернетике🤗 тут же автор его мнение ни во что не ставит))
06.07.2021
Алена Ро, и правильно делает! Ортопед ортопеду рознь. Уже давно во первых известно что вальгус норма до определённого возраста, во вторых ортообувь пусть засунут себе в задницу, потому что плосковальгусные стопы можно скорректировать курсом упражнений и самое основное это хотьба босиком! Ну а в третьих вроде этот ресурс и был создан для того чтобы спрашивать мнения других мам, мамы не только дома сидят но и тоже по врачам ходят, причем хорошим врачам, но иногда попадаются врачи сущие дебилы как у автора этого поста. Поэтому не поняла к чему Ваш сарказм то? Удачи
06.07.2021
ckjylznhf, повеселили))) ставить диагнозы и давать рекомендации, не имея профильного образования, даже не видя состояние стоп ребенка - это не просто тупо, это даже преступно. Надеюсь, у автора поста мозгов чуть побольше))) А вы продолжайте раздавать советы, "лечить" собственных детей, собирая мнения диванных экспертов - имеете право. Чужих не трогайте только)) удачи🤭
06.07.2021
Алена Ро, сейчас 21 век на дворе. Автор затем и написала пост чтобы узнать мнение других мам. Продолжайте вещать из мезозоя и заковывать в ортопедические колодки стопы ребёнка которому в принципе не может быть поставлен такой диагноз в 1.8 вот что действительно преступно. И да, надеюсь что у автора поста побольше мозгов чем у Вас и она сходит к нормальному врачу. Ваше пожелание удачи звучит как подйоп потому Вам уже желать этого не буду
06.07.2021
ckjylznhf, мне достаточно одного пожелания, не нервничайте🤣 автор не изъявляет желания идти к другому специалисту, он лучше у вас спросит🤣 вот уж воистину: иногда интернет настоящее зло, когда любой, с тремя классами образования, может возомнить себя профи во всех областях. Печально.
06.07.2021
Алена Ро, с чего вы взяли, что я не изъявляю желания идти к другому специалисту? Обязательно пойду. Форум для того и создан, чтоб узнать разные мнения и мам в том числе. Вы же спрашиваете здесь какими каплями нос капать или какого размера должно быть ЖМ. Спросите у специалиста с профильным образованием. Зачем вам мнение форумчан.
06.07.2021
irina111, мда)) вы ставите под сомнение мнение специалиста и тут же спрашиваете мнение дилетантов, вместо того, чтобы обратиться за вторым мнением к другому специалисту 🤔 и умудряется приплетать тут мои вопросы, касающиеся стандартных ситуаций при беременности? Вы разницу не ощущаете, нет? Тяжёлый случай)))
06.07.2021
Алена Ро, По-моему вы читаете через слово. Я же написала, что буду консультироваться с другим специалистом. Что вы распинаетесь в каждом комментарии, что автор не хочет идти к другому врачу. С чего вы это взяли? Да, на форуме не сидят мамы - ортопеды, но также и не сидят гинекологи, узисты и прочие специалисты. Но тем не менее вы задаете свои вопросы в надеже что вам ответят "дилетанты", которые столкнулись с такой же проблемой, а не специалист. Да, я ставлю под сомнение назначение врача, который моего ребенка толком и не смотрел, зато назначил ортопедическую обувь. По поводу которой очень противоречивые мнения. Слава Богу, сейчас много ортопедов, остеопатов, вертебрологов международного уровня которые ведут свои блоги и рассказывают о данной проблеме. Так же много научных статей и книг, которые можно почитать в интернете, хотя бы для себя, для общего развития. А потом принимать решение, надо ли заковывать ребенка в "кандалы". Обязательно прочтите, когда ваш будущий ребенок столкнется с таким же диагнозом. Всего хорошего.
07.07.2021
irina111, у меня предыдущий ребёнок столкнулся с диагнозом похлеще (дцп, колясочник) поэтому, уж поверьте, я понимаю, в каких случаях можно полагаться на мнение окружающих, а в каких не можно, а нужно ориентироваться исключительно на мнение специалистов. Удачи вашему ребёнку, надеюсь, что у него нет никаких серьёзных диагнозов, иначе трудно придётся с такой странной мамой))
07.07.2021
irina111, Она просто дура, не тратьте на нее свое время) Лучше расскажите как Ваш малыш? Я тоже у своего вижу вальгус..Это печалит
20.07.2021
ckjylznhf, вы знаете, я перечитала и пересмотрела кучу информации про вальгус. Многие ортопеды не советуют заковывать ребенка в кандалы, а укреплять мышцы. Я недалеко от дома обнаружила большую детскую площадку в песке. Такая огромная песочница с качелями и горками. Каждый день хотим на нее, малая босиком гоняет часа 2 минимум. Домой купила коврик ортопедический. Пока так. Посмотрю осенью, есть ли сдвиги и опять к врачу.
24.07.2021
irina111, Есть классный ортопед он продает курс Здоровые стопы с детства. Стоит что то около тысячи. Четыре!!! часа лекция. Все по полкам разбирает. Рекомендую от души. Семиченков Павел Наберите прям в гугле, он направит
27.07.2021
irina111, Там помимо теории куча практических совето и тд. Реально вальгус выравнивает!!! Куча примеров. Магия))
27.07.2021
ckjylznhf, спасибо. Посмотрю
27.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Болезнь Нотта, операция у Шастина Н. П. по ОМС Ортопед Москва