Запор в 2 года как справиться

У дочки был психологический запор на протяжении более года... как начала ходить на горшок какать - проблема просто пропала буквально за неделю. Сейчас надо как-то размягчить стул. Я давала дочке форлакс 1-2 пакетика. Может разводить сильнее или куда-то подмешивать? Не акцентировать внимание что лекарство, а типа "купила сладкую водичку, попробуй!". Может отруби пшеничные по чуть-чуть добавлять в кашу? Есть в сухом виде, которые грызть надо, моей нравилось. Главное почитать нормы отрубей и не переборщить и пить воду с ними. Овощи везде прячьте, в котлетки, фрикадельки, супчики, рагу. О! Кукуруза вареная просто мега какательная вещь!) Почти все любят вареную кукурузу, пробовали?
04.10.2021
Мамазавр, нет с кукурузой не было знакомства, кашу кукурузную хорошо кушает. Спасибо)
05.10.2021
Smola, попробуйте вареную дать, только не сразу целую. Кукуруза не переваривается почти, так что не пугайтесь) Зато эффект отличный к вечеру или на след. день.
05.10.2021
Мамазавр, спасибо и за предупреждение)
05.10.2021
Ох уж эти советчики (( Сейчас надо попробовать сделать стул мягче, чтобы у ребёнка не было ассоциации с болью во время процесса. Что если давать пюрешки в паучах? Хоть под мультики. Более жидкий кал держать долго не сможет. Можно в кашу вмешать. Только выбирать те фрукты, которые слабят. Тыква кстати очень хорошо с этим справляется. Если дать суп пюре из тыквы ? Хорошо бы давать биолакт, пусть даже с сахаром. Настойку из чернослива. Груши нельзя, они скрепляют наоборот. Обязательно делать массаж животика, я периодически делаю, когда дочь время от времени перестаёт есть фрукты/ овощи. Очень хорошо помогает, но надо делать правильно и не пол минуты. Посмотрите видео на ютубе. И конечно же, ждать. Потому что психологический запор быстро не уйдёт к сожалению.. возможно что стоит и к психологу сходить.
04.10.2021
Серебряная змейка , добавлю ещё. Когда получается сходить , не надо эмоционально реагировать. Когда есть псих запор, это работает не в ту сторону.
04.10.2021
Серебряная змейка , спасибо) Я б психологу не то что сходила, а бежала б вперёди паровоза, но у нас и взрослого специалиста найти проблемно ((( с детьми раньше 5 лет логопеды оказалось мало кто работает. Запуск речи... Диагностика - в Инстаграме много кто говорит до 3 лет не тянуть. По факту "мамочка вы что, все у вас нормально,вам ещё всего 2. Нет ещё проблемы") Зато с занятиями из интернета онлайн курсом дело сразу пошло)
05.10.2021
Smola, ой это да, в нашей дыре оч мало специалистов ((
05.10.2021
Серебряная змейка , с врачами детскими туго, а с психологами логопедами, правда беда( И это ещё ребенок без особых проблем со здоровьем.
05.10.2021
Серебряная змейка , биолакт даю пьет и без сахара через трубочку главное) с тыквой пюре из нее не ела - морщилась и плевала с прикорма ещё, пойду шуршать вкусные рецепты) Спасибо огромное)
05.10.2021
Нам очень помог Легколакс, мешала его с соком. Дюфалак не помогал совсем.
04.10.2021
Вот описала наш опыт: https://www.babyblog.ru/commun...
04.10.2021
Vitalina, Спасибо огромное, поймут только те кто столкнулся реально лицом к лицу с такой проблемой( Удачи Вам и пусть в доме будет всегда полная чаша,😉
05.10.2021
Не сталкивалась пока что, но на Ютуб канале Юлии Фишер очень много видео с проблемой точь в точь как у вас. Психологический запор. Посмотрите, она там рассказывает подробно что делать..
04.10.2021
Няша, спасибо большое за рекомендацию
04.10.2021
У нас дочка склонна к запорам от картошки, риса и пр., хотя у нас нет горшковой проблемы, какает на горшок, но неприятно когда тужится изо всех сил конечно, так я всегда кашу с фруктовым пюре даю вместо сахара, прямо замешиваю. Вот когда вижу что запор близок, то везде чернослив, сливу свою, и компоты из сливы. Неплохо помогает
04.10.2021
Нинна, спасибо)
04.10.2021
Может, массаж животика ещё подключить. Помогает же взрослым висцеральный массаж.
04.10.2021
Оксана Оленева, спасибо,изучу эту тему
04.10.2021
У знакомой помогали ванны. Она разрешала дочке ходить в туалет во время купания. Между делом, в процессе игры. Девочка расслаблялась, забывалась и оно само как то происходило. Потом мама начала ловить момент, когда дочь собирается сделать это дело и потихоньку перетаскивала на сушу. Сейчас после ванны вечером, стабильно ходит
04.10.2021
Лелька, спасибо большое, купаться очень любит и ванна действительно расслабляет
04.10.2021
Снизьте градус напряжения на эту тему, дайте ребёнку время расслабиться С ребёнком хорошо бы к психологу, но знаю что не все родители готовы на такие походы
04.10.2021
Дело не в еде. Это психологический запор. Если один вид горшка вызывает слезы, уберите его вообще, верните памперсы и не наседайте на человека.
04.10.2021
Мария, горшок уже месяц как убран, наседания пресекаются на корню, но проблема остаётся(
04.10.2021
Smola, я бы попробовала просто отстать от попы ребёнка. Не пихать туда свечки, клизмы. Не уговаривать, а наоборот, сделать вид, что не обращаете внимания, когда видите, что она хочет, но терпит.
04.10.2021
Мария, пробовала (хватило моего терпения на 5 дней - деть уже орал криком и от еды отказался, живот буквально барабаном. После этого когда вижу что ее тужит день- другой, то на третий да приходится "пихать". С теми объемами и взрослому ходить веселым не удастся((( Поверьте, не от нефиг делать приходится прибегать к таким методам. Стараюсь во время дневного сна, чтобы дополнительно не травмировать ( Спасибо за советы.
04.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ротавирус? Жидкий стул от овсянки и пшеничной каши.