Детские сады в Челнах. Призыв!!!
Детские сады, клубы, центрыЯ
уже не могу!!! я вся киплю! что за фигня?! у нас с этой "прозрачной" и "понятной" электронной очередью полная фигня. Уже полтора месяца нас откидывают назад. Расшиирить диапазон садиков не дают. Но при этом сегодянв 16 часов смотрела - мы были в 2 сада 47 и 55, а в 9 вечера стали 49 и 59 соответственно. А влезли в очередь детки, рожденные на 11 месяцев позже нас! Я чего-то не понимаю видимо.... но октябрятя и ноябрята 2010 г.р. получат путевку раньше нас, рожденных в ноябре 2009...... Девочки-челнинки и даже татарстанки (если так говорят), у кого похожие ситуации? давайте объединятся! Под катом написанное мною сегодня письмо премьеру Халикову. Предлагаю собрать все проблемы, с которыми мы сталкиваемся и изложить их в коллективном письме. Готова взяться за его написаные и отправку лично.
Здравствуйте, Ильдар Шафкатович!
Пишет Вам молодая челнинская мама с уже, наверное, набившей оскомину проблемой - детский сад. О том, что ситуация в целом в стране кажется мне абсурдной даже писать не хочу. Когда моему ребенку исполнилось полтора года и государство выпустило меня, как и миллионы других мам, на вольные хлеба, нашей семье пришлось сделать выбор в пользу работы, так как мы выплачиваем кредит, который брали на улучшение жилищных условий в связи с рождение сына. К счастью, у нас есть бабушки, которые берут на себя воспитание малыша и позволяют мне работать хотя бы на полставки (обе бабушки работают, одна из них живет в Мензелинске, поэтому приходится подстраивать график моей работы под возможности бабушек, мой работодатель пошел мне навстречу – я работаю не по полдня, а 2-3 дня в неделю). Но ведь и так бесконечно продолжаться не может! Ребенок должен пойти в детский сад! Но наша «суперпрозрачная» и понятная система электронной очереди с мая 2011 года откидывает нас в очереди только назад. Казалось бы все должно быть наоборот: мы встали в очередь сразу после рождения сына, а впереди нас оказываются дети льготников, которые – цитирую специалиста нашего УДО – «принесли документы, подтверждающие их принадлежность к льготной категории». Причем они это сделали в мае 2011 года, когда ребенку было уже 1,5 года!!! А мы в очереди на сегодняшний день уже 47 (в один сад) и 55 (в другой).
Ильдар Шафкатович! Я работаю в системе высшего образования, но понимаю, что при наличии одной ясельной группы в детском саду, в которой может обучаться не более 30 детей одновременно, и через год мы не попадем в детский сад.
Я не хочу наговаривать на льготников и сомневаться в подлинности их документов, их ошибка заключается только в том, что они поздно сдали документы. Бог с ними! Электронная очередь и связанный с нею запрет на продажу коммерческих путевок в детские сады повязал молодые семьи, не имеющие льгот по рукам и ногам. Я сейчас зарабатываю 8000 рублей, муж 20000. Мы выплачиваем кредит и выделить средства на няню или частный сад не можем, сами понимаете. Так дайте же возможность купить путевку в детский сад!!! Ведь, откровенно говоря, на большинство наших садов смотреть страшно, детские площадки во дворах не то, что симпатичней, они во сто крат безопасней детсадовских! Там же все старое и разваливающееся. Мы и сотни других таких же родителей выделим, выкроим деньги из семейного бюджета. 30-40 тысяч – для того, чтобы иметь возможность полноценно работать, быть полезной семье, городу, в конце концов. Ведь это же настолько просто и очевидно – родители готовы помогать детским садам, где растут их дети! Мы хотим, что день они проводили в нормальных и, главное, безопасных условиях!
Наша семья очень надеется на Ваше понимание. Уверена, если вы вникните в саму суть проблемы, найдется и решение. Тем более, оно лежит на поверхности… Заранее благодарим Вас за внимание и помощь.