Не засыпает сам.

Олеся, мне тоже кажется, что время придет, сын сам откажется от укачивания. Я вот уже сколько раз по своей дочери замечала, что насильно ничего делать не надо, приходит время - она сама перестраивается. Где-то до 11 месяцев на руках укачивала, при этом переживала, что нужно отучать, читала в инете советы. Потом купили прогулочную коляску, и ей так понравилось, что она стала в нее проситься засыпать. Потом где-то в 1,2 года она стала возмущаться, не хотела ложиться и с удовольствием со мной на кровати стала засыпать. Конечно, предварительно она могла минут по 30 на мне скакать, ползать, я ей лежала заговаривала зубы, пела песни, и так засыпали. И где-то пару месяцев назад стала сама проситься в кроватку. У нас традиция: мы лежим на моей кровати читаем книги минут 30, потомя я выключаю свет, и она лезет в кроватку. А там уже по настроениею - либо через 10 минут засыпает, либо попрыгает с полчаса. Но я должна сидеть рядом (лежать мне не разрешается). Вот теперь мечтаю о моменте, когда она сама захочет засыпать без меня. Чтобы вот положил в кроватку и ушел свои дела делать, лафа)))) Кстати, днем хорошо засыпает под книжку. Мы ложимся рядом на кровать, я начинаю ей тихо полушепотом читать, и она быстренько засыпает))
26.04.2012
А у нас так никак, читаю, пою. А Иля может 2 часа скакать, а потом плакать начинает и просится на руки. Насильно тоже не хочется ничего заставлять, надеюсь скоро пройдет.
27.04.2012
У нас начала засыпать сама вот совсем недавно, когда от груди отучила. Я ей даю бутылку молока (счас пьем Нестоджен), говорю что счас приду, и специально долго вожусь на кухне, прихожу, она уже спит. Иногда засыпает не дождавшись заветной бутылки, так устает. Совсем недавно был другой ритуал, сказки-песенки, она обхватывала ручками мою шею и засыпала.  А вы отучили от груди? Как все прошло?
24.04.2012
Да уже отучила. Прошло все нормально, сейчас и не вспоминает.
24.04.2012
Ромка раньше, когда титю сосал, засыпал на руках с титей, потом перекладывала его на его кроватку. Теперь, как отучились от тити (с года и шесть месяцев), лежит в своей кроватке, я сижу рядом и читаю книжку, Ромка засыпает, днем и вечером также.
24.04.2012
Здорово! Надеюсь и у нас скоро так будет.
24.04.2012
Мы тоже сами не засыпаем. Только укачивания. А с кроваткой, попробуйте борт снять и придвинуть к своей кровати. Так получится. что вроде и с вами спит, и в своей кроватке.) А потом постепенно приучать спать в своей, когда уже можно будет договориться)
24.04.2012
Меня этот вопрос тоже мучает. Спросила у невролога, ответила, что к 2.5 - 3 годам все нормализуется)))) Процесс укладывания у нас почти всегда долгий и утомительный. Днем засыпает быстрее, вечером же час  (чаще дольше) Днем засыпаем с грудью, ложусь рядом, заснет - уползаю заниматься своими делами))) Вечером грудь, но здесь номер не проходит - пососет и начинает ползать и бродить по дивану, потом снова ко мне, потом требует сказку (лежит, слушает) и снова все по кругу. Качать на ручках не дает (видно в раннем детстве накачалась))))) Спит со мной, просыпается часто. Пробовала класть в кроватку сонную. Результат: либо сразу проснется и потом соответственно все снова, либо проснется через пару часов  и ко мне и так всю ночь........Решила, что пусть пока спит со мной.  А как можно научить засыпать самостоятельно??? у меня она сама засыпала пару раз со скандалом, когда у меня терпение закончилось и я уходила с кровати и садилась за стол. Пробовала уходить из комнаты - нервы не выдерживают.....Мне кажется мы допустили ошибку взяв их к себе под бочок.... сначало жизнь себе упростили,, а теперь мучаемся.
24.04.2012
Спасибо Ир. Я прям успокоилась немного, а то мне казалось, что мы одни такие. Конечно засыпать самостоятельно в этом возрасте немногие детки могут. Я имела ввиду, что я просто рядом лягу, спою, сказку расскажу. А то у нас пока только на руках, мне кажется я сама виновата, приучила к этому. Раньше мне это нравилось у меня прям прилив материнской любви в эти моменты был. Не могу сказать, что сейчас меня это напрягает, просто кажется, что взрослый он уже, чтоб на ручках засыпать.
24.04.2012
Ну вот, значит не одни мы такие. Сынишке 2,3. Он спит со мной и никогда не засыпает сам. 
24.04.2012
))))))))))
24.04.2012
Олесь, у нас Лизок тоже сама не засыпает((( причем у меня строго на руках только, у мужа очень редко на руки просится и то всего пару раз качнуть и в кроватку. у бабушек-дедушек же вообще не качается, они просто вместе ложатся и засыпают. Спит она у нас правда строго в своей кровати, даде если с папой засыпает на нашей, то потом все равно перекладываю. спит всю ночь, ну или 1 раз проснется пописить... Я тоже по этому поводу переживала и переживаю, но мне кажет что это должно прийти само к деткам, а слушать ее ор и просьбы взять на ручки я не могу, может конечно поступаю не правильно, но не смогла пока по другому...
24.04.2012
Вот и я не могу слушать как сын кричит. Прочитала, что мы не одни такие и как-то спокойнее стало.
24.04.2012
У нас дочка сама отказалась от укачиваний, просто стала кричать как я ее брала на руки, было в месяцев 8-9 с тех пор стала засыпать сама попьет молока с бутылки, а потом крутится в своей кроватки пока на уснет а я возле нее сижу пою ей колыбельные.
24.04.2012
Здорово, что у вас так получилось. Самостоятельная)
24.04.2012
Никита отказался от укачиваний месяцев в 9-10, мы стали засыпать с сисей-просто идем ложимся на диван и постепенно он засыпает, сейчас мы опять же идем в комнату, я ему даю сисю он поест немного-потом ложится я его обнимаю и мы в обнимку засыпаем-потом я отползаюююююююююю и наконец-то занимаюсь своими делами))))))))))))))))) а днем он в коляске спит на улице))))))))) пару раз он засыпал под сказку ))))))))) я решила переводить в кроватку сына где-то к 3 годам, он еще не сможет спать один ночью часто просыпается как же тут одному спать, я как-то ночью пошла в туалет, везде темно в доме, а он проснулся сильно начал плакать и встал такой сонный и бегает по дому в темноте ищет меня! Так что Олесь я думаю рановато еще в кроватку переводить темболее ты его только от груди отлучила, а тут еще и в кроватку, пусть прийдет время когда он будет практически всю ночь спать без пробуждений! я решила когда завяжу с ГВ(пока это нереально-кричит-плачет , да и я не покормила почти день-так сильно все розбухло, а потом покраснение началось внизу груди-видимо у меня еще много молока), буду укладывать с помощью сказок , я думаю это наилучший вариант!Олесь, тут действительно дилемма, наверное нужно его ложить в кроватку и присыпать его сказками слегка покачать-погладить) в общем полностью ео расслабить, так получается 2 зайцев убиваешь и сам спит и в кроватке!) надо пробовать все методы!
24.04.2012
Мы до сих пор не спим и не засыпаем сами, спим вместе и все попытки проваливаются с треском. Придет время сам быдет отдельно спать, так что я пока радуюсь :)
24.04.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не спит... ))) Четвертая ночь подряд