Поборы в детских садах.

Мляяяяяя( - это ваше слово, а не мое), а я вот честно говоря не понимаю, от куда беруться такие как вы((( Просто сами представьте, что на 2 т.р. в месяц, вы должны ребенка и накормить и развлечь и игрушек купить и канц. товаров и т.п. У вас получится????  А сборы, ну дай бог, при первом поступлении и какие-то жалкие суммы раз в месяц на игрушки! Может быть еще в конце года( Но я постоянно, наталкиваюсь на такие посты, как-будто, вы в садик не своего кровиночку отдаете, а какого-то беспризорника, на которого вам плевать, во что он будет играть и на чем он будет спать!!!! Ведь ВАШ ребенок, будет там проводить практически все свое время и не уже ли вам не хочется сделать, ДЛЯ НЕГО, а не для садика, что-то полезное???????? ИМХО!
24.05.2012
А вы наверно одна из этих инициативных выскочек? Надо уметь планировать бюджет. Все зависит от руководства учреждения. У меня мама 10 лет проработала главным бухгалтером в школе. (школы кстати такие же нищие как детские сады). Но эта школа, никогда не нищенствовала и поборы были минимальны. А тут правильно, если заведующая сразу в лоб говорит, какие они бедные, значит планирование бюджета оставляет желать лучшего. ПС: Инициатива наказуема, кстати, если вы не знали!))) 
25.05.2012
Ну да ладно, сами в садик еще не ходим) Извеняюсь, конечно, что резко написала вам) Просто надо в первую очередь, думать о своем ребенке, что это вы делаетет, для его комфортного прибывания в д/с, а не для самого садика, да и вообще, вас никто и никогда не заставит платить, т.к. это вымогательство - ст. 163 УК РФ!!  А так я тоже с вами согласна, что все зависит от заведующей, нашему д/с с ней повезло и садик у нас не бедный совсем) А вот у подруги, такая же категория д/с и там все подругому, у них даже игрушек приличных нет, потому что всем наплевать((((( А как они на подарки собирают - это жесть просто, жалко 50р., для человека, которые проводит с вашим ребенком, по 8-9 часов в день((( ЭТО УЖАСНО ПРОСТО( 
25.05.2012
у нас родкомитет собирал по 5 тыс, это на весь год. сюда входят всякие влажные салфетки, туалетная бумага, сушки-печеньки, краска для площадки, ковер в группу и тд. еще садик время от времени дает квитанции на благотворительные взносы "помощь садику", но я их не оплачиваю. для меня и 5 тыс - очень много
24.05.2012
Считаю, что нужно немного помогать садикам. Ну, по мере своих сил и возможностей. Всегда сдаю деньги на все, что просят, + детскому фотографу, который фотографирует мою куколку и дерет в три дорога - а я ж не могу не взять фотографию своей дочурки! + постоянно приезжает цирк, театр, филармония. Садики-то финансирует, но это такие копейки, мне кажется. То, что я сдаю деньги то на то, то на это - мой ребенок 10... почти 11 часов в день пять дней в неделю... второй дом... так пусть ей там будет комфортно, и денег не жалко!
24.05.2012
Детки вообще дорогое удовольствие... А к инициативным родителям отношусь нормально - без них не делалось бы  вообще ничего. Не устраивает - идите в родительский комитет сами. Вы думаете, что воспитатели будут организовывать подарки детям на праздники, тратить свое время, чтобы купить, привезти, все рассчитать, часто вкладывать свои деньги, а потом отчитываться перед родителями за собранные копейки? Никогда не была в родительском комитете, но чужой труд я уважаю, поэтому деньги сдаю всегда и вовремя.  По поводу ламината - думаю, что если раскинуть на весь садик, то выйдет не так уж и много с каждого родителя. Зато ребенок не будет заниматься на досках. Я так понимаю, что в актовом зале не только праздники проходят, но и музыкальные и спортивные занятия.  
24.05.2012
Поддерживаю.)
24.05.2012
Спасибо, я уж приготовилась к закидыванию тапочками...
24.05.2012
У нас в городе четкая позиция - деньги работникам дет.сада в руки не давать, только родительскому комитету, а они собирают только на подарочки! Все остальное считается взяткой!!! Это политика нашей администрации - они говорят, что на все остальное дет.сады финансируются))) Но действительно - везде в садиках неплохие ремонты... Так что я с позицией нашей администрации согласна полностью!
23.05.2012
Мы по 2500 вначале года - на подарки, канцелярские товары, шторы и дверь.... и еще по 300р каждый месяц - но это уже кто хочет. я по 300р не сдавала..
23.05.2012
А 300р на что?
23.05.2012
на "всякие мелочи" типа средство для мытья полов, земля для цветов и т.д.... забыла написать, что мы еще туалетную бумагу и салфетки сами приносим...
23.05.2012
А то что вы не сдаете денюжку, на ребенке не отражается? Я вот этого боюсь. 
23.05.2012
нет....не сказывается....
23.05.2012
Это хорошо!)
23.05.2012
У нас заведующая против поборов. единственное, мы скидывались по 3тыс в начале года, это на подарки, чистку площадки от снега, на бахилы. всякие карандаши, игрушки, пластелин-всё казённое))))
23.05.2012
У нас наоборот, как я поняла, заведующая только ЗА поборы.)
23.05.2012
А мы сегодня пришли наоборот за место платить и нам сказали нет и еще раз нет! Если попадете ,то попадете! Вот так! А мы только недавно переехали в этот город и будем здесь свою очередь 2 года ждать
23.05.2012
Ну в Вашем случае, это немножко не то... Мы тоже пытались зимой еще попасть в сад, когда нам 1,5  года исполнилось. Нам отказали, сказали только летом возьмут. 
23.05.2012
Да уж..(((С ремонтом мамашка круто загнула..Нам пока про деньги не говорили,ремонт в саду летом будут делать,но знаю что на на краски,пластелин и тд будем собирать,но это осенью.
23.05.2012
Так и мы наверно осенью...Сейчас пока адаптация, то да се, отпуска...
23.05.2012
с одной стороны заставить вас никто не сможет, права не имеет, но с другой  - тот фактор что на ребенке будут отыгрываться.... погодите пока пугаться. у моей дочки в саду поборы добровольные - выдают квитанцию пустую - сколько можешь - столько сумму и пишешь. платишь в СБ. а в группу сдавали за год только 1000 руб на плстелины-карандаши - подарки на НГ и прочие праздники...
23.05.2012
А родительский комитет есть?
23.05.2012
да, но в нем всего 2 человека...
23.05.2012
А у нас строго никаких денег, если кто может/хочет оказать помощь саду - узнавать нужды группы у завхоза и что-то купить.  Ну, про пластилин и пр. хозки - это само собой в сентябре собирать будем.
23.05.2012
у нас не строго,но ни разу никто не просил. только квиток пустой дают "пожертвование в фонд садика" вместе с жировкой... на эти пожертвования 2 детских площадки оборудовали качелями-каруселями и ясельную группу обновили. отчетов нам не показывают, но на словах благодараят и говорят о том что делается на эти деньги. Хотя, конечно, кто знает - может это и бюджетные деньги, а нам преподносятся будто это на наши... не знаю) сколько говорят плотить - плачу безоговорочно) и в фонд по 500 закидываю
23.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад - 2 или 3 года???? УРА! Мы первый день в садике :)