Если Вашего ребенка ударили...

Ну конечно, я тоже делаю замечания обидчкам своего сыночка. Самое неприятное когда твой ребенок спокойный и не агрессивный, а на его пути встречаются другие дети. Конечно самое важное что бы родители обидчиков присоединялись и именно они объясняли что так делать не хорошо. Но как правило мамашки сидят на лавках, крикнут "так делать не хорошо" и на этом весь воспитательный процесс заканчивается. Серьезных обид у нас не было, но  был такой пример: на площадке мальчик 2,5 года несколько раз толкнул Максима, нам почти 1,5. Максим не падал. Я все это видела, но стояла в стороне. Мне была важна реакция сына. Так как подобных ситуаций не избежать. Максим проигнорировал первые 2 толчка, а после 3 взял и ударил мальчика по лицу. Никто не плакал. Но после этого мальчик не обижал Максима. Зато мой Максим подошел ко мне и жалостно так сказал "бо-бо". Так он рассказал, что ударил мальчика. Теперь я знаю, что в случае крайней необходимости, мой сын, по своему защитит себя. Конечно я рядом, но если нужно что бы ребенок сам проявил себя, пусть проявляет. Действительно впереди еще сад, школа, а там намного больше детей. И мамы рядом нет. 
02.08.2012
а мы вот на площадках не деремся, а в садике да, для меня это новостью стало, думала что он вообще не умеет драться!!!(((
02.08.2012
А вот мы стоим по другую сторону баррикад( только отвернись на секунду отходит какого нибудь мальчика лопаткой по головк или отберет что-нибудь у девочки. Я, конечно, стараюсь следить, но иногда не успеваю добежать. Если чужая мама придержит руки и скажет Василисе что так нельзя я вполне спокойно к этому отношусь и сама еще стараюсь детей примерить. Потом отводу в сторонку и объясняю Василисе как она не права и плохо сделала.  Раньше ругала ее при всех и могла по попе слегка шлепнуть, но вычитала что это не педагогично)
01.08.2012
да адекватные родители это важно
02.08.2012
Вот-вот! Мне тоже эта тема интересна, постою послушаю.
01.08.2012
Если детки старше и специально это сделали, я отчитываю и не сердито не ору, но строго отчитываю, если дети своими мамами пригрозят, я и говорю давай веди маму, я расскажу как ты себя ведешь. Я всегда защищаю сына, мой сын должен чувсвовать чтоу  него есть защита, он должен быть уверен в себе, и знать что за него есть кому заступиться(это в случае старших), а сверстники  мы их мало встречаем сейчас, как правило они все с мамами рядом, и мымы следят 
01.08.2012
сейчас наверное защита нужна,но потом садик,должны сами уметь за себя постоять)
02.08.2012
Я обычно сажусь перед чужим ребенком, смотрю ему в глаза и строгим голосом говорю: "Я запрещаю тебе бить моих детей!". Всё. Одного этого достаточно. Только после этого я провожу беседу со своими. Что бить других - плохо! Но если тебя ударили первым (особенно мальчик), я разрешаю дать сдачи. 
01.08.2012
я не знаю как правильно. я просто строго но спокойно говорю ребенку который обидел моего малыша. "ты зачем так делаешь? нельзя бить мальчика (сыпать песок на голову, отнимать машинку) " в основном дети шугаются, но прислушиваются.)) 
01.08.2012
я делаю также)
02.08.2012
Мне тоже очень интересно что по умному надо делать)) всегда задаю этот вопрос себе, что буду делать в такой ситуации, и на ум приходит только сказать дочке: тресни в ответ и погромче сказать, что бы мамаша этого драчуна слышала))
01.08.2012
Да,но это неправильно)))))Вот нас сегодня девочка толкнула ногой с горки мы очень плакали,мама не видела,а мальчик в песочнице есть все время дерется))))
01.08.2012
А может и правильно?, раз мамашки не реагируют и не смотрят за своими чадами, не я же тресну этого драчуна, а дочка даст сдачи и сможет постоять за себя))) И она счастлива и оазобралась типа сама с обидчиком)
01.08.2012
Не,лучше обяснить словом,руки в ход всегда пустить можно,потом вдруг тот другой тоже даст и будет потасовка)))))
01.08.2012
Плохо представляю как плачущей дочке объяснить что тебя ударили, но ты не переживай и бла-бла-бла, и тем более избалованным непослушным деткам которые ударили, они мать свою получается не слушают, а меня прям начали. Короче реальный вопрос и ответа я пока так и не нашла((
01.08.2012
Мне кажется,что нужно учить ребенка давать сдачи!!! А то так каждый будет обижать вашего ребенка,а вы будете говорить-не плачь... Нужно научить дать в ухо в ответ или хотя бы словесно послать (ну,типа детских обзывалок в рифму)... Просто дети растут и мы не всегда будем с ними гулять...а так хоть какое-то спокойствие :)
01.08.2012
Только ни в коем случае нельзя самой идти разбираться с обидчиком...таких деток потом будут считать ябедами и прочее...просто вспоминаю свое детство)
01.08.2012
Вот и я думаю что уметь дать сдачи самое верное)), а разговоры уже в осознанном возрасте вести надо.
01.08.2012
В осознанном возрасте еще больше сдачи давать приходится :) никто ж не говорит чтоб ребенок бегал и бил всех,а просто чтоб умел постоять за себя...так к ребенку не будут задираться)
01.08.2012
:) Значит учить давать сдачи надо сейчас:)
01.08.2012
=) моя мама воспитатель,у нее в этом году была ясельная группа...деткам по два года...как всегда тот того,толкнул,ударил,забрал игрушку и т.д. Обиженые ходят плачут,жалуются...короче взрыв мозгов (25 детей) а есть еще там девочка,так она чуть что сразу дает сдачи...ей наплевать мальчик,девочка...кто-то обидел,дала сдачи и дальше себе спокойно играет...)
01.08.2012
Молодцы родители этой девочки)) я тоже свою учу, но пока хорошо на практике не пробовали))
01.08.2012
учить давать сдачи это тоже палка о двух концах. Вчера к примеру у нас была такая ситуация, мой ребенок случайно обсыпал песком другого мальчика, мой ребенок тут же извинился перед ним на что в ответ этот мальчик начал его бить, а его мама говорит ему " можешь не бить его он извинился" т.е. если бы ребенок еще не умел выговаривать слово "извини" то его можно было избить. Мы родители должны научить ребенка что такое хорошо и что такое плохо, а не избивать всех подрять.  
02.08.2012
Я тоже так считаю...я говорила дать сдачи,а не отомстить...защищаться нужно от намереного,а не от случайного...)
02.08.2012
РЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ? "Психология драки"