Моя сказкотерапия

тоже уже с год, наверное, сыну рассказываю самопридуманную сказку -у нас правда всегда один герой машинка БИБИКА ну мой за машиной просто и в огонь и в воду-падать будет-машинку спасет -как то был маленький-надо спать, а он что-то кричал и я ачала бубнить как машинка ехала, встретила автобус спросила куда едешь и так далее все виды транспорта-мой долго не засыпает-приходиться все машины перечислять что знаю. Смотрю затих-слушает. А сейчас машинка бибка попадала в ситуации, которые мой сын на улице попадал, и которые были для него трудны. Только я наоборот стараюсь чтобы он не ассоциировал себя с машинкой бибикой, а ноборот воспринимал ее как отдельный дополнительный персонаж, а то еще придумает себе вымешленного друга-кто знает как психика повернется. Не знаю правильно ли это-надо у психологов спросить будет не забыть. Я воообще в шоке про сказкотерапию-читаю и поражаюсь-я думала я одна такая умная))) Раньше я каждый день придумыывала новую сказку, а сейчас прочтя ваш пост- А ЗАЧЕМ?! можно же повторять старые истории раз в неделю)))Подпишусь на ваш дневник
21.10.2013
А мы читаем книжки  из серии "Воспитание характера сказкой",  нам подарили этот набор раньше о такой методике вообще не знала.Так вот теперь сказки выручают нас не на шутку, особенно сказки от 33 капризов, вообще сказка-это самый ненавязчивый способ воспитания.  От капризов нас сказки точно выручают, особенно летом , когда у нас очень много деток живет и появляется много сложностей в поведении ( спорят, ябедничают, кошек мучают, не слушаются, грызут ногти, и т.д)))  В наших наборах вообще очень много книжечек малышек.на каждый день и на любой случай .  Так что я знаю действенность сказки и  с удовольствием ваши сказки почитаю)))
19.08.2013
Подскажите, пожалуйста, а в мини-книжках есть картинки или нет, как в большой книге?
02.09.2013
Нет там нет картинок, а они там и не нужны, так как это же все-таки метод воздействия, потому очень важно  чтобы ребенок сам размышлял и фантазировал, книжку читает игрушка -рукавичка, все внимание на него, а  там уж  дети сами воображают себя главным героем, у нас дети просто любят эти книжечки, хоть они и без картинок
03.09.2013
Я просто думаю над тем стоит ли покупать набор или можно купить одну большую книгу.
04.09.2013
Нам набор подарили, и если бы я выбирала между тем, что покупать, то купила бы лучше книжки малышки, весь интерес у ребенка доставать наугад книжечку, они же не догадываются, что мы можем туда подсунуть)) определенную темку, да и сейчас дочка  иногда сама их читает, они же такие маленькие и миленькие- она говорит))
04.09.2013
спасибо за совет!
04.09.2013
интересно, а какую именно мораль Вы вкладываете в свои сказки? ну просто любопытно))) Естественно все дети разные и восприятие мира у каждого свое... просто вдруг я что то упустила. Пожалуйста поделитесь своими моментами над которыми Вы работаете.
18.08.2013
Nata, я обязательно выложу в дневнике свои истории с подробными комментами, просто сейчас совсем нет времени.
18.08.2013
и я подписалась - буду ждать))
18.08.2013
когда-то давно советовала подруге дочке сказки придумывать самой исходя из сложившейся ситуации, проблемы....уж очень не простой характер у девочки. Подруга все сетовала, что фантазия не работает. Сейчас девочке, вернее девушке получается лет 13, 14...были у психолога, он тоже порекомендовал заняться сочинительством сказок....мы смеемся, теперь уже не сказки  - романы придется придумывать)
17.08.2013
Дочке как то хотела найти книжку со сказками, но при переезде она видимо затерялась. Нашла на озоне такую же и совсем недорого. По почте прислали быстро.
17.08.2013
Знакомые покупали на Озоне что то. Тоже советовали. Там большой выбор книг? И как оплачивать там?
18.08.2013
 Я ребенку брала, выбор достаточный, много интересного, детишкам будет интересно. Оплачивать можно по разному. Я курьеру на руки деньги отдавала, но можно и картой вроде.
19.08.2013
Спасибо, тоже посмотрю полазию :)
19.08.2013
Я кстати после совета вам, сама зашла туда и тоже заказала пару книжек)))
25.08.2013
На 3 курсе психологии в психоконсультировании детей как раз изучала сказкотерапию. Этот метод можно использовать для разъяснения ребенку сложных ситуаций в жизни или для создания сценария победителя в жизни. Для этого придумывается сказка, где главным героем является девочка или мальчик (это в сказке сам ребенок, но он НЕ ДОЛЖЕН УЗНАТЬ СЕБЯ), этот герой схож с Вашим ребенком общими чертами, но это не он для ребенка. Эти отдаленные сходства помогают справиться со сложностями или направить на верный путь в жизни на подсознании. То есть ребенку не говорится, что ты должен действовать так и так, а он САМ принимает такое решение, если ему будет близок герой сказки. Так можно помочь ребенку справиться с потерей близкого человека тли же просто раскрывать в сказке верный выход в какой-либо жизненной ситуации)))
17.08.2013
Совершенно случайно, во время очередного курса массажа, чтобы сын не капризничал придумала набегу так сказать короткую историю-сказку....И так она ему понравилась, что каждый раз он ее слушает как в первый...Главное - это сюжет, включить в него быть может любимых животных, обыграть знакомые и нет ребенку ситуации и прочее...Кто, как не мама знает лучше всего своего малыша и его интересы. 
16.08.2013
Вы молодец.я тоже рассказываю сейчас сказки,но поняла что много не помню.Теперь попробую придумать тоже.
16.08.2013
Спасибо! Возьму в заметки) А вы читаете какие-то конкретные специальные книги или сами выдумываете истории? А какие? Я прикупила Сонные сказки и Сказки от капризов, но мы еще маленькие - я на будущее. Вот думаю, брать ли остальные в серии (от слез, про вредин)?  
16.08.2013
Я в свое время просто прочитала несколько статей на эту тему. До сна читает папа, потом свет выключаем и дочка просит с ней поговорить или что то рассказать. Вот тут и нужны минисказки. Иногда рассказываю какой то мультик, приближая сюжеты к дочке, сейчас вот есть цель, мораль, под нее придумывается мм.. фабула кажется это называется, ну а потом просто навешиваются детали
16.08.2013
Это хорошо когда ребёнок слушает. Моей скоро пять лет,сказки её не увлекают( И хотя я часто ей читаю, на ночь в том числе, внимание удерживается на минуту в лучшем случае( Книг интересных много, все по возрасту, читаю я с интонацией и не тороплюсь, но увы, не всем детям это интересно( 
16.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как мы находим общий язык Душ наш враг!