Мои страхи!

Я за ГВ руками-ногами. Дочку кормила до 1,4, сына также дай бог не меньше года. Я считаю, что это самое лучшее, что может дать мама своему малышу. Почему Вы думаете только об интересах старшего ребенка?) Мне было сложнее в плане ГВ с одной дочкой, она соску не признала, с сыном намного легче было.
24.08.2016
Малыш поначалу будет много спать. В это время занимайтесь старшим ребенком. И не отталкивайте старшего от себя когда занимаетесь младшим. Рассказывайте ему что делаете вы и малыш. Привлекайте старшего ребенка к уходу за младшим - например подать или выбросить памперс (мой средний с этого и начинал, у него разница с младшим 1,7)
22.08.2016
Сейчас Вам все расскажу))) старшему 1.3 младшему 12 дней) перед родами пылала белугой, так мне старшего было жалко, " он же такой мой" твердила я) сейчас могу сказать, что все ок! Старшего привлекаю ко всему, памперс меняю - он подаёт, выбрасывает, кормлю - рядом сидит. Мелкого везде в коконе по дому таскаю, со старшим так же поиграть могу, порисовать. Я не фанат гв была со старшим, сейчас кормлю. Но он уже раз в 2.5 - 3 часа ест, ночью может не попросить вообще, либо в 4 утра ( 23 отбой) . Если понимаю, что именно в данный момент грудь давать не хочу, сцеживаю и даю бутылку. На ночной сон старшего укладываю только я, в 21 час, сижу с ним пока не уснёт , глажу, все купания и укладывания младшего , после отбоя старшего) ну вот как то так)))
22.08.2016
Здорово! Паники нет и вы со всем справляетесь!)))) Надеюсь будет точно так же
22.08.2016
Все будет хорошо)))
22.08.2016
Если у Вас был положительный опыт кормления грудью с дочкой, то не стоит отказываться от ГВ. Это намного удобнее бутылочек. Лучше научитесь пользоваться слингом. Постарайтесь совместить один из дневных снов и сами ложитесь отдыхать. Я готовила дочку к появлению в семье брата, созванивалась с ней из роддома , она очень нам обрадовалась, сразу принесла для братика коробку с игрушками, нюхала и целовала его пушистую макушку. До сих пор она в восторге и умилении от спящего брата, я её понимаю :)) С первых дней мы все делали вместе, младший сидел в слинге или лежал рядом с нами, никогда не боялась показывать своих чувств к нему. Обнимать и целовать двоих сразу очень легко :) Сейчас они не могут друг без друга, дочка помогает воспитывать нашего маленького хулигана, даже спать его иногда укладывает, они кормят друг друга вкусняшками, много играют вместе, сын всему учится у сестры, даже на горшок ходить у неё научился. Не считаю, что в чем-то ущемила дочку, малыш в доме - это радость, хотя первые пару месяцев гормоны могут немного мешать Вам здраво оценивать ситуацию. Сложности, конечно, будут: впереди кризисный возраст сначала у старшей, потом у младшего ребёнка. Если совсем не повезёт, то они успеют совпасть :) Лично мой главный помощник - теория привязанности... Ну и железные нервы :))
22.08.2016
ну, а младший то причем, почему он должен быть лишен гв и сс, из-за страхов за старшего. у меня тоже были такие глюки, но с рождением все стало проще и со временем встало на свои места. приспособитесь. у нас был сс с обоими, кормила грудью одного- второму сказки читала. качала вместе обоих-одного на руках, второго на коленях. очень много внимания старшему уделяла, пока малыш спал. все будет ок.не паникуйте. для первенца в любом случае это стресс, но если самой очень переживать еще, то будет только хуже.
22.08.2016
Наверное по ходу дела разберусь!;)
22.08.2016
Главное не оставлять детей одних, мой до сих пор бывает бьёт младшего😞 Я тоже думала главное старший! Младенца маме а сама занималась старшим. Теперь младший подрос и у него страх прямо, не слазит с меня даже в туалет с ним такой ор стоит жуткий. Я кормлю грудью, для меня это повод общения с младшим да и полежать отдохнуть)
22.08.2016
Я много читала постов от мам с положительным опытом, что нужно вовлекать старших в процесс ухода за младшими. С учетом возраста и под бдительным присмотром, конечно. Смена памперса - пусть подает салфетки или чистый памперс из пачки. Научился есть ложкой и рвется помочь кормить брата прикормом - вперед) песню ему спеть/развлечь/погремушкой помаячить - отлично. Только главное присматривайте) а то дети в этом возрасте очень легко увлекаются и могут усилий не рассчитать.
22.08.2016
У мен разница конечно побольше , 1.8 было сыночку когда братик родился! После родов сынок не сразу меня узнал из за отсутствия живота и присутствие малыша. С самого же выписки я ем говорила как скучаю, что братик его любит, что его нужно жалеть!!! В итоге щас когда я кормлю старший ложиться рядом и мы все лежим обнимаемся целуемся) ор гладит братика по головке каждый раз когда тот крикнет или ещё что то! Все что я делаю по дому старший делает со мной и в том числе это смена памперса малышу, купание ! Главное вам старшую дочь вовлечь в процесс, м ни а коем случае не показывать что она важнее младшей. Лучше всегда говорить что любите целовать но что и малышку тоже любите и целовать вместе! Удачи вам! Конечно не знаю как у нас будет дальше, но очень надеюсь что все нормально!!
21.08.2016
У меня будет 1.10г разница. Надеюсь справимся;)
22.08.2016
Да думаю все будет хорошо!!!
22.08.2016
Пик собственничества vs младшая сестра/брат, как у вас? Как добится желаемого без шантажа?