Не хочет есть сам

В садике все едят сами. И спят тоже сами, даже те, кто дома не спит. Сад работает по принципу - все побежали и я побежал. Может у него период такой, хочет вашего внимания и понимает, что еда это 100%попадание.
14.02.2018
дочери нравится, когда я ее докармливаю. поест сама, а потом говорит - теперь ты. не каждый раз, но часто. и в садике их докармливают няня с воспитателем. они вроде уже и большие стали, а все равно малыши. а еще дочь иногда просит, чтобы я ее запеленала и в кроватку уложила)
14.02.2018
Все зависит от вашего отношения к этому. Если вас это не напрягает, то кормите. Если ребенок не будет ходить в садик, то это не критично. А если планируете отдать, то лучше заранее обучить навыкам самообслуживания. В садике и так будет стресс от того, что остался без мамы, так еще добавится стресс от резкой смены привычек. Если хотите отучить, то дайте ложку и оставьте его наедине с едой. Не поел - убрали еду, иди гуляй. Нет ничего плохого в том, чтобы ребенок 3-4 часа поголодал. Пустой желудок хорошо выбивает дурь из головы - это относится и к избирательному аппетиту, и к пищевым девиациям.
14.02.2018
Меня не напрягает , но как раз хочу подготовить к садику
14.02.2018
Он же в принципе умеет есть? Тогда и в садике будет, куда он денется. У наших воспитателей и няни в садике куча всяких приемов. Втупую заставлять не заставляют, но пускают в дело всякие хитрости: тебе три годика - съешь три ложечки, рассказывают, как растут и становятся сильными от каши, от супа и т. д. В принципе, можно и дома попробовать уговор: ты съешь одну/две/три ложки, а дальше я тебя покормлю. Надо как-то это обыграть, потому что методы "в лоб" (хочешь есть - ешь сам, я кормить не буду) чаще всего ведут только к истерикам, причем часто с обеих сторон %)
14.02.2018
Знаете,у меня сын такой до 3х с лишним лет был.Меня не напрягало это,но дочка родилась и тяжеловато стало сидеть ему "закладывать".Потохоньку стал сам,сначала мало совсем съедал,лень сидеть черпать! Но потом нормально стало.Он сейчас иногда рот с готовностью открывает когда что либо даёшь)))
14.02.2018
Я бы докормила, это же не состязания - кто кого переупрямит ) Мне кажется это про внимание. Малышу нравится кушать с вами, вы на него смотрите, он купается в вашем внимании в этот момент. ))) Можно сесть рядом и попросить вас покормить или просто вместе кушать. В общем не накручивать напряжения, или драму. У детей есть период я-сам, а есть наоборот, регресс. Сейчас наверно в регрессе. Но его же оттуда за секунду не вытащить, чтобы сам поел!
14.02.2018
А в чем проблема кормить? Вам сложно? Или вы боитесь, что если сейчас не переломите ребенка, то до школы/армии/старости будете его кормить? Ест, когда вы кормите, ну и славно. Дорастет, будет есть сам.
14.02.2018
всеми способами - лишь бы ел. согласна.
14.02.2018
Зачем создавать проблему. Покормили быстренько и нервируйте ни себя ни ребенка.
14.02.2018
У меня старший тоже любил чтоб я его покормила. При чем есть сам умел, на него как найдет, то сам ел, то я кормила, я не зацикливалась на этом. В садике ел сам (мамы же нет рядом 😊), дома кормила его сама. И это долго так продолжалось, наверное лет до 5-6 даже. Далее уже самому было как бы стыдно, что вроде как большой уже и я его кормлю, поэтому стал сам есть и дома. Сейчас средний так же, в садике ест сам, дома иногда тоже сам ест, чаще - я кормою. Буду придерживаться такой же теории что и со старшим.
14.02.2018
Мой такой же, только 2,7 ему. Царь растёт:) Для меня не проблема его докормить, потом ещё скучать буду по заботе о сыне, дети быстро растут, есть сам умеет, но просит постоянно чтобы я кормила, причём именно я, а не папа или бабушка. Я думаю просто внимание дополнительное и всё.
14.02.2018
У нас тоже такой товарищ живет, 2.8 года. Он, правда, начинает есть сам, но с середины и дальше: "Мама, покорми меня!" У нас в тарелке так и живет 2 ложки или 2 вилки - его и моя. Если ему так приятнее, ну покормлю, когда-то еще за этими просьбами скучать буду)
13.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет сам есть, но умеет Саня и еда. 1 год 2 м