Отношения между сестрами, братьями

Ой, я пыталась читать эту книгу, такое уныние... Не дочитала. Наверное, она небезосновательна и для многих полезна, но так грустно все. Послушайте обязательно Петрановскую, у неё есть вебинар "Братья и сестры". Мне очень понравилось! По делу и как-то на позитиве. У меня у самой есть старшая сестра, два года разница. Мы всегда были самыми близкими людьми и лучшими подругами. Даже не помню, чтоб мы ссорились...и вот мне казалось, что это обычно так и бывает 🙂 я читать начала литературу на эту тему, когда ждали второго ребёнка и была в шоке, что так часто братья и сестры враждуют! От детей, конечно, многое зависит, но и от родителей тоже.
30.09.2019
Спасибо, конечно, посмотрю. От себя делюсь ссылкой, тоже с душой написано https://m.babyblog.ru/community/post/pogodki/3186723
01.10.2019
Мне кажется, что естественно может быть тогда, когда родители не усугубляют))) Мы с братом погодки (1,10 разница), наше детство было пропитано ревностью, дрались, как кошка с собакой. Но при этом и играли тоже вместе, защищали друг друга. Драки конечно прекратились к подростковому возрасту, отношения стабилизировались, но осадок остался. Считаю, что родители масла в огонь подливали и не справились с ситуацией (в 1,10 я резко стала старшей, а, значит, взрослой и за все ответственной со всеми вытекающими)))). И вот я после первой дочки ужасно боялась погодок, мне даже такие сны страшные снились😂 а сейчас даже не отрицаю такой возможности, но у второй дочки тоже уже не тот возраст, чтобы погодки получились)) Да, дети спорят иногда, периодически возникают разные моменты, ещё и у младшей возраст вредный))) Но я рада, что не в жесткой форме это все. В книге же именно показательные примеры приведены, чтобы понять, как не надо делать, а у вас сейчас ещё и гормоны играют, вот и вылезают страхи и чувство несправедливости)))
30.09.2019
Вы правы) мне хочется представлять, что все будет хорошо и благополучно, это естественно, когда малыша ждешь. А тут такие примеры. Но советы дельные, книга оказалась полезной.
30.09.2019
У меня сестра и 3 брата. Всех очень люблю, со всеми очень дружны. В том числе брат погодка, младший. Все детство вместе, и играли, и дрались до поры до времени. Сейчас всегда поможем друг другу, созваниваемся постоянно, ездим в гости.
30.09.2019
Как считаете, в этом есть заслуга Ваших родителей?
30.09.2019
Не знаю, наверно. Хоть и семья у нас не образцово-показательная. Денег никогда не хватало, папа пил по-скотски, мама тянула все на себе, бабушка которая жила с нами выгораживала папу, своего сына. Детям все было наравне. Может в такой нестабильности, мы друг для друга чем-то постоянным и нерушимым были. Сейчас бабушки и папы нет в живых. Остались мы и мама. И у нас даже есть чат в вайбере, где мы каждый день переписываемся по всякой мелочи)
30.09.2019
Я всегда безумно хотела погодок именно потому как нам так здорово было с братом. Но не получилось и даже грустно от этого.
30.09.2019
Почему-то думала, что однополым интересней друг с другом) оказывается, бывает и так)
30.09.2019
Да не важен пол, любым погодкам веселее и интереснее, чем одним. Ну я так думала))))
30.09.2019
У меня с братом всё детство и юность отношения были враждебные, с моей стороны просто ненависть и никогда не думала, что будучи взрослыми, я буду с ним общаться, но как-то всё сгладилось, после 20-25 лет (он старше на 3.5 года), даже работали вместе 6 лет и потом он крестным стал моего ребенка, хотя всё, что он делал в детстве, я не забыла и когда спрашивала "почему/зачем" , он говорил - "не знаю", просто нравилось меня до слез доводить, подколы всякие и т.д и т.п. У своих детей стараюсь поддерживать дружбу сейчас... моя мама ничего делала, что бы нас подружить.
30.09.2019
У меня с братом нормальные отношения были, всякое, конечно, бывало, но никогда не возникало мыслей, чтоб лучше б его не было) Сейчас общаемся довольно хорошо. У моих девочек разница 5 лет. Сложно было вначале немного, у старшей даже проскакивали фразы "Вы ее любите, а меня нет". Но злость ее была на родителей, к сестре не имела отношения и постепенно, когда мелкая стала требовать чуть меньше внимания, все вернулось в прежнее русло.
29.09.2019
Нас в семье четверо, я самая старшая и с большой разницей с остальными, больше 10 лет (остальные трое погодки). У меня с ними естественно все хорошо было, я как вторая мама) Я была очень спокойным и уравновешенным подростком, ревности к младшим - никогда. Умом понимала, что их появление очень многого меня лишило.. Внимания, времени своего, денег на меня.. Но не конфликтовала по этому поводу, принимала. А вот мои младшие братья и сестра - всю жизнь как кошки с собакой) всегда! Ругаются, дерутся, злятся.. Уже подростки все, а все так же. Слишком они разные.
29.09.2019
Разница с братом 3 года ровно. Никогда не были близки, но общались как-то. Последние пару лет не общаемся совсем, только дежурные поздравления и те по мессенджерам. С рождением второго сына он меня вообще не поздравил🤷‍♀️
29.09.2019
В детстве всяко бывало с братом. И ссорились, и мирились. Мои дети так же. Все время без ссор же никак нельзя, иногда же мнения расходятся...
29.09.2019
С братом разница 11 лет. Ему, конечно досталось и сидеть со мной, и гулять, но он был строгим нянькой. У нас не было ссор. Он моя защита всегда был, а особенно в подростковом возрасте.
29.09.2019
Я тоже прочитала эту книгу и тоже слегка в шоке была. И я в семье единственный ребенок.
29.09.2019
Может, еще что чужой нам американский менталитет. Как-то не прониклась я к автору, хоть советы есть и дельные.
29.09.2019
От себя тут добавлю: книга по-моему рассчитана на более старших детей. Мне она честно говоря понравилась - но не какими-то конкретными советами, а общим принципом, что давать нужно не всем поровну, а столько сколько нужно каждому. И это во всем - и во внимании, и в покупке одежды-игрушек, во всем. "Я покупаю ему это не потому что я его люблю, а потому что ему это нужно. Тебе это не нужно, но тебе нужно вот это. Поэтому я тебе покупаю вот это" Для меня это было некоторым озарением, и я этим прониклась. И это работает! Например, достала пакет с вещами для младшего: старший увидел, спрашивает, а где мои такие вещи (ну там много). Я объясняю спокойно, что маленький растет быстро и у него вещи часто меняются. А он уже постарше и вещи меняются не так часто. Наверное, до этой книжки, я бы сказала по-другому, что-то типа "ой, давай завтра купим тебе новые джинсы". И это было бы не совсем правильно, так как несет неправильную идею, что покупка вещей-игрушек - не по необходимости, а по желанию мамы. А следовательно, кого мама больше любит (о ком больше думает) - тому чаще покупает)
29.09.2019
Ну не дураки же ее писали, у них многолетний опыт и практика. Советы дельные. Но не душевная она, сухая. Я просто перед этим читала статью и рыдала, настолько мне понравилось. Почитайте! https://m.babyblog.ru/community/post/pogodki/3186723
30.09.2019
Я тоже хочу статью читала и она мне очень понравилась. Больше, чем книга мазлиш.
30.09.2019
Не знаете, кто автор? Еще бы ее почитала
30.09.2019
Не знаю, тоже на бб нашла и в закладки добавила, ещё когда планировали второго. У меня ещё и чувство вины было, что я дочку хочу обделить, рожая второго ребенка. Но потом почитала статью и поняла, что это и для неё определенный опыт, который, надеюсь, будет ей полезен в жизни. Да и вообще, природой задумано, чтобы женщина имела более одного ребенка, это нормально.
30.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги издательств СветЛо и Ресурс Книга для родителей "О чем думает ребенок? Детская психология для современных родителей"