Время дневного сна у детей до 3 лет

У нас все стабильно - младшей 1,11, днём не спит😂 а если серьезно, думаю, что от ребёнка зависит. Старшая спала до 3,5 лет стабильно свои 3 часа днём. Она по характеру спокойная, и сон для неё всегда был неотъемлемой частью, что бы ни происходило - болеет ли, в больницу ли попали, куда-то ли поехали. Время сна - значит, будет спать. Младшая вообще не такая с самого рождения. Спит нормально только в своей кроватке дома в знакомой обстановке. Изменились обстоятельства - сна нет. То есть едем куда-то гулять/пришли гости/улетели в путешествие/плохо себя чувствует, значит все, не спит. И сейчас уже проще, когда она днём не спит, чем если бы спала.
04.01.2020
Дочери на днях 2 года,она совсем не режимный ребенок. На нее влияет все: погода, давление, влажность),время года, магнитные бури, скачки развития, полнолуние ...вот все.И тоже спит когда как, бывает полтора часа, бывает 3,иногда просто невозможно уложить, совсем недавно стала отказываться от дневного сна. В летнее время встаёт рано, зимой наоборот сова, уже 3 сезона подряд так,как я не стараюсь менять режим.
03.01.2020
Старший именно до трёх спал свои стандартные 3 часа, редко очень меньше (в основном, если я будида только). Младший сейчас спит также. Зависит, думаю, от многих факторов: как спали ночью (качество сна, 1 раз проснуться или 10 больше разница), как ушли в прошлую ночь да и активность прошлого дня, дальше день сегодняшний, то есть утро, погуляли ли или были дома, бегали или читали, одни были или с кем-то. Да и просто настроение, погода.. я даже не пытаюсь подгодать что-то, одно знаю точно: когда нужно куда-то идти - дрыхнут как сурки, а как только я решила отдохнуть - вскакивают намного раньше.
03.01.2020
У нас от 1,5 до 3 часов, зависит от событий в течение дня, погоды, настроения, сплю ли я рядом и тысячи других причин. 🙂
03.01.2020
У нас стабильно... 2.6 года. Время сна +- одинаковое, спит 3 часа. Редко, но бывает, 3.5-4 часа. С 12.39-13 ложится
03.01.2020
Одна фаза сна в вашем возрасте около 40-45 минут, а дальше все зависит от того, как ребенок умеет переходить от фазы к фазе. Какие условия окружают при переходе, возможно играют роль полученные перед сном эмоции. Мой сын живет по режиму и я всегда слежу за его сном, кроме ночного конечно))) Так вот зная длительность фазы, можно почти с точностью до 5-10 минут предугадать пробуждение или переход и подготовиться. И общую длительность сна вы можете посчитать, складывая фазы. У меня сын спит так - 1.40 железно(это два сна по 50мин), дальше как я называю Время Х - не проснется, значит еще проспит.. отсчитываю еще 50мин и тд. Максимальный сон бывал 4.10-4.20 пару раз))))
03.01.2020
У нас фиксированный режим. Спит 1-1.20 днём. И 10 ч ночью. Может у вас ночью разносе время сна? Ну и плюс если в один день поспал 1.30, а норма, например 1 ч, то логично, что на след день меньше проспит. Ещё от того, как время до сна проводили, тоже зависит. И от качества ночи.
03.01.2020
Если время подъема и отбоя зафиксировано, то зависит от тотальной суммы сна в сутки. 2 дня сна больше нормы и вуаля - на третий день дневной сон будет короче. Наверно, так.
03.01.2020
До 3-х лет да, спали разное время, но не меньше 2-х ч., а самое больше - 3,5 ч.
03.01.2020
Каждый день спит разное время днём, зависит от занятий в первой половине дня, от усталости физической и загрузки нервной системы, от качества ночного сна, от самочувствия (зубы, кишечник). Если проспит меньше 1.30 и вскакивает, обычно стараюсь продлять сон. Укладываем на дневной сон по комфортному для дочки ВБ, в зависимости от того, во сколько проснулась утром. На ночь укладываем в одно и то же время, если вдруг заспится днём, бужу, чтобы на ночь нормально уснула потом, но это большая редкость.
03.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Засыпание Накипело