Ребёнок врёт. Петрановская.

Мне в детстве сказали, что Бог все видит. Можно обмануть людей, а его нет. И за вранье последует наказание свыше. И чем серьезней обман, тем серьезней наказание. С тех пор я за честность)))) Конечно фантазировала и сочиняла, но всегда признавалась, что фигню нагородила😊 Но мне еще и противно говорить неправду. Вот прям мерзко! Увы, абсолютно никогда не врать невозможно. Ну то есть возможно, но как в анекдоте...останешься одиноким безработным инвалидом)))) Как-то так. Но, блин, по мне же сразу видно, что вру. Ну не умею я😇 И слава Богу, что очень-очень редко мне приходилось это делать. Да и то, по мелочам. А говорить правду так легко, приятно и естественно))))) И самое главное, что можно честным путем добиться того, чего обычно принято добиваться враньем. Просто большинство людей врать привыкли. А я буду учить ребенка честности. Надеюсь, она унаследовала это качество от нас с мужем)) Наследственность тут тоже роль играет.
15.01.2020
И за вранье последует наказание свыше... - как можно сказать такое беззащитному ребёнку? Для меня загадка.
15.01.2020
При чем тут беззащитный ребенок? Ребенка кто-то бьет, обижает, унижает? Нет. Просто предупреждают о последствиях вранья.
15.01.2020
Беззащитный, в смысле он не может это отфильтровать, подвергнуть сомнению, он всё принимает на веру и беззащитен перед любой информацией, которые сообщают ему доверенные взрослые. Вы ведь до сих пор в это верите?
15.01.2020
Да, я в это верю. И спасибо родителям, которые внушили мне, что врать плохо! Это действительно плохо, и сей факт никогда у меня сомнений не вызывал. Признаю, что иногда говорила неправду((( По разным причинам. Было очень стыдно и противно! Но это было исключительно безобидное вранье, никому вреда не причинившее. Так что и серьезных неприятностей не последовало. А вот правда всегда помогала в жизни. Скажешь честно про какой-нибудь косяк, и тебя не ругают, а даже хвалят за честность))) Или поругают немного для порядка, но зато совесть чиста и на душе спокойно😊 Родители мне всегда доверяли. Если я сказала, что в школе, значит в школе. Если прогуливаю, значит прогуливаю. Двойка так двойка. И учителям честно говорила - не знаю и все тут))) На работу пришла устраиваться, сказала, что в резюме одно, а по факту я так много не умею😁 И вообще, опыта нет, работничек я пока так себе. Начальник прифигел, но потом одобрительно заулыбался и сказал, что берет меня на работу "за честность")))) А опыт придет. Кстати, до этого долго пыталась устроиться, делала вид, что в резюме прям вся правда...не брали)))) В личной жизни тоже всегда только честно. Меня обманывали, я нет. В итоге получила идеального мужа))) Такого же честного😊 К чему это я...обязательно буду рассказывать ребенку о вреде вранья и пользе правды, в том числе и примеры из своей жизни. И про Бога скажу. И всякие поучительные сказки-истории на эту тему прочитаю. В общем, всячески буду отучать от вранья, если таковое начнется.
15.01.2020
Знаете я с вами в общем и целом согласна! Только в частности у меня другие ощущения. Зачем накручивать сюда про бога и наказание от него? Это не честно было по отношению к вам и не честно будет по отношению к ребёнку. Мы же за честность ведь? Достаточно сказать что правда одобряема и в личных отношениях и в социуме, а ложь не одобряема. Но тут есть тонкие грани. Я например, участвовала в семинаре, где мы разбирали все осуждаемые качества и искали ситуации, когда бы они нам пригодились на благое дело. И нашли! Это очень освобождает. И это часть правды. Иногда сказать неправду бывает тем, что нужно в данный момент. Не всё чёрное и белое только.
15.01.2020
Бывает ложь во благо, но это отдельные случаи, особенные ситуации. Про это тоже нужно объяснить конечно. Ну а про Бога не ложь, когда люди в него действительно верят. Во что верят сами, то и ребенку говорят. Это нормально)) Как и атеисты внушают детям, что Бога нет. Тоже их право. Ребенок вырастет, потом сам разберется с вопросами веры. Но пока он маленький, родители решают, что на эту тему говорить. Я так считаю)
15.01.2020
в данном случае я не про веру и не про бога, а про пугалку. Можно запугать детей хоть бабайкой. Но вопрос зачем. К тому же это тоже вариант неправды. Если люди во что-то такое верят, правдой оно не становится. Можно сказать честно - я не знаю правда это или нет, но мне так кажется, меня так учили.
15.01.2020
Дочь уже давненько врет, ну или фантазирует. Запросто может сказать, что папа ее не покормил и съел всю еду или что подружка забрала игрушку, хотя такого не было.
15.01.2020
Папа съел всю еду ))) Ага, конечно!
15.01.2020
Интересная тема. Но вот мой сын врет с 1,5 лет. Если его спросить, кто пролил/сломал/разбил, всегда скажет, что кто-то из членов семьи (обычно виноват тот, кого нет рядом). Если спросить, когда он поцарапал руку, чтобы пожалеть, то он скажет, что его оцарапала кошка (хочет, чтобы я ее поругала). Он всегда говорит, что у него чистый подгузник, потому что не любит переодеваться, хотя прекрасно знает, что я все равно проверю сама. Ещё он может соврать, чтобы отвлечь мое внимание (позвать в комнату, например, показать в окне башенный кран, а самому в это время стащить конфету). Никогда его не наказываю, могу строго что-то сказать, но не более, боятся ему нечего. Почему, тем не менее, так много вранья? Мне почему-то кажется, что все не так просто, как пишет Петрановская.
14.01.2020
Вы хотите увидеть в его действиях нечто большее, чем у неё написано?
14.01.2020
Мне кажется, что это способ взаимодействия с миром, и, в некотором смысле, патология, которая могла передаться генетически. Отец ребёнка всегда врет по мелочам.
15.01.2020
Как человек, которому в детстве говорили, что всё хорошее в тебе от меня, а плохое от отца, не могу согласится. Отца вообще не было рядом и ничего от него я не могла усвоить. Но маме важно было как-то его обвинить, потому что у неё тема моего отца была всегда очень "заряжена". У них там были какие-то тёрки и обидки, которые она на меня переносила, хотя я вообще не при чём была, это проблемы 2-ух взрослых людей, при чём тут беспомощный ребёнок?
15.01.2020
Но генетику-то никто не отменял. Меня и брата отец практически не воспитывал, но мы очень на него похожи; темперамент, характер, тип личности и даже вкусовые пристрастия совпадают. А у сына я с интересом наблюдаю и свои черты, и черты мужа. В меня сын невероятно эмоционален, социален, неусидчив и активен, по психотипу экстраверт. И, конечно, я его этому не учила. Черт мужа значительно меньше пока, но они тоже присутствуют. Я была бы рада, если сын был бы таким же спокойным и уравновешенным, как и его отец, но увы. И у меня точно нет задачи отыскать в сыне что-то «плохое от мужа». Но есть факты... Из недавнего смешного: - У вас есть кошка? - спрашивает мужа соседка по даче. - Нет, - отвечает муж. - Бегает по моему участку какая-то пушистая, чёрная, - с грустью говорит соседка. Муж подходит к забору, смотрит: - Да, это наша. Занавес🤣
15.01.2020
Надо копаться, это очень странно похоже на отклонение, если это не была шутка. Но не генетическое, а скорее в процессе жизни возникшее.
15.01.2020
Понятия нормы сейчас весьма условны. Если особенности поведения не влияют на качество жизни, то это уже нельзя назвать отклонением. Полагаю, что Петрановская все же упрощает. Хотя даже она сама всегда пишет и говорит, что все дети уникальны, и в ее теории укладываются далеко не все. Мне лично думается, что с ложью все обстоит гораздо сложнее, и магическое мышление - это всего лишь одна из причин возникновения этого явления у детей.
15.01.2020
Хорошая статья, спасибо. Меня правда вобще удивляет что кто-то всерьёз ждёт, что дети не будут врать. То есть сами мы врем и дома и на работе и в крупном и по мелочи, а дети типа не должны? Очень странное ожидание. По мне главное чтобы дети не боялись сказать правду любую родителям.
14.01.2020
Что значит не боялись, врать можно не только от страха, а чтобы получить выгоду, например. Например сказал, что съел конфет меньше, чем по факту, чтобы взять ещё. Но как правильно вы заметили, взрослые тоже не без греха, что уж от детей прям выбивать правдивость.
14.01.2020
Ну в случае с конфетами, нормальное и логичное враньё:) я вряд ли буду нудеть на тему "нехорошо врать маме". Сегодня съел три - завтра значит фиг. Я больше боюсь что уже повзрослевший ребенок будет скрывать какую то проблему, даже если сам накосячил. Я иногда читаю в интернетах уже взрослых людей, которых в детстве травили в школе или как то обижали и они не могли принести это родителям и думаешь, ну как так вобще можно то((
14.01.2020
Тоже не понимаю, как в себе держать. Если доаерительные отношения с родителями, то наоборот хочется прибежать нажаловаться....
15.01.2020
Согласна на 100 процентов. Хотела бы чтобы дети делились, не скрывали, когда им нужна поддержка.
15.01.2020
В что где когда недавно вопрос был на эту тему)
14.01.2020
И как ответили?)))
14.01.2020
Правильно) Там был вопрос, типа, какой-то психолог считает этот навык очень важным в процессе взросления, хотя может показаться, что он вреден, они ответили, что это враньё)
14.01.2020
И проиграли?
14.01.2020
Посмотрите, это первая игра зимней серии, если интересно, не буду спойлерить 😜 Команда мне понравилась, хоть и сборная (хрустального атома)
14.01.2020
Книги для НЕтворческой мамы Лучшая книжка для развития речи 1-3 года