Поведение ребенка

О боже, неужели не только у нас так😅 это возрастное. Кризис, скачок роста, развитие новых навыков, защитная реакция. Убеждаюсь в этом с каждым днем. С неврологом тоже разговаривала на эту тему. Таким образом он то внимание, которое недополучил от мамы пока был в саду, соскучился, в концентрированном виде пытается заполучить. Детям вообще свойственно в любом возрасте получать внимание любым способом, если не позитивное то негативное. Мне посоветовали в таких случаях после сада максимально восполнять его жажду внимания таким способом: уделить время минут 20-30 только ему одному. Без телефонов, мультиков, других дел. Прямо вот либо идти за ручку гулять и про все все разговаривать, про каждую птичку и машину на пути, либо дома в обнимку играть. Главное - зрительный контакт и тактильный. Кажется что легко, а на деле это сложно! Все равно на автомате хочется параллельно делать что-то ещё, хочется ведь быть эффективной матерью😂. Но мне это реально помогает. Поведение гораздо лучше стало к 3,6. Эти кризисные моменты очень быстро пролетает и детки так быстро взрослеют. Мой сын за эти полгода от 3 лет до 3,6 очень повзрослел, и внешне, и физически, и морально. А у вас сейчас самый пик этого скачка роста.
22.08.2020
большинство людей ведут себя так, не только дети. Сдерживаются на работе/учёбе, а потом эмоции вываливают на близких. Ребёнку может нужна какая-то спортивная секция, чтобы выпускать эти эмоции в полезном виде?
12.08.2020
Нужна, но позже. Иначе мы вообще видеться не будем. После сада домой приходим в 8 вечера
13.08.2020
Наталья, в этот период ребёнку больше всего нужна мама. Чтобы контейнировать его эмоции, с которыми он сам пока не умеет справляться. Это очень распространение и ошибочное мнение, что ребёнка в этот период нужно куда-то отдать, чтобы он выпустил пар. А по факту он ведёт себя ещё хуже, потому что ему на самом то деле нужно мамино внимание а не игрушки и занятия.
22.08.2020
Ох) Читаю про грудничков, ответ один на все - ребенку нужна мама в этот период. Читаю про трехлеток - нужна мама. Читаю про подростков - у них сепарация от родителей) А дальше известно - родители, отстаньте от меня, что хочу, то и ворочу, это моя жизнь)
24.08.2020
Катерина, все правильно)) первая сепарация в 3-4 месяца, когда ребёнок учится переворачиваться и держать игрушки, потом в год, в три года, потом в 7 лет самая жесть😅 самая основная сепарация, когда ребёнок перестаёт находиться в биополе мамы. И именно в эти периоды, как ни парадоксально, мама нужна им больше всего 🤷🏻‍♀️🙄 мама, которая не осуждает, и принимает таким какой есть)) а "отстаньте от меня, что хочу то ворочу" - это чаще всего тогда, когда как раз в тот момент когда было нужно, мамы не было рядом, а теперь, в 14 лет, мол, чего сейчас то ты ко мне пристала?? Где ты была когда я в тебе нуждался? Сейчас я взрослый и самостоятельный! Это все конечно очень преувеличенно я сейчас пишу, и все индивидуально, но суть ясна)
29.08.2020
А, ну это многое объясняет, однако) а чё так все сложно 🙄😁, ээ)
29.08.2020
классический случай - после сада, с его режимом и чужими людьми, дома ребенка отпускает и он сбрасывает весь накопленный стресс.
12.08.2020
Сад это режим, постоянное нахождение со сверстниками, кроме дружбы там конкуренция, обиды, ссоры и прочее. За день эмоции, напряжения накапливаются вот вечером все и выливается. По возможности старайтесь забрать по раньше, делать иногда выходные чтобы ребёнок мог провести достаточно времени дома, в спокойной для него обстановке.
12.08.2020
Мама пункт опоры и доверия.С кем,как не с ней можно выразить все,что накопилось за день.Логика примерно такая у ребенка
11.08.2020
Стресс снимает ребёнок. В саду, видимо, устаёт быть послушным)
11.08.2020
У нас такая же ситуация, а я думала, что мы одни такие.
11.08.2020
Так логично же - в садике сдерживается, с мамой дома раскрепощается и снимает стресс.
11.08.2020
Возможно, в саду копится напряжение, сбрасывать там ребенок не может/не хочет, а напряжение куда-то девать надо. А обычно все это "богатство" достается тому члену семьи, которому ребенок больше всего доверяет.
11.08.2020
Да, мне)
11.08.2020
Ну да, чаще всего это мама) У нас так же было почти весь первый год посещения сада. В саду золотой ребенок, утром, в выходные дома и на больничных тоже все хорошо, а вечерами после сада я хлебала полной ложкой 😁Я никак не боролась, деть же не виноват, ему самому тяжело. Разговаривала, проговаривала его эмоции, объясняла, что я всё понимаю, но мне очень обидно, когда на меня так кричат, и т.д. Не особо помогало, конечно, но помогали успокоительные ✌️😁
11.08.2020
Успокоительные мне, естественно, не ребенку))
11.08.2020
100%😁
22.08.2020
Про ревность Агрессия к детям в 1,8