Буднии годовасика.

Хм... Мне со старшей игр хватило в свое время, поэтому у сына, как вы выразились "тупое времяпрепровождение". Вот прямо сейчас с аспиратором ходит. А так ходит по шваброй, пылесосом, тапки грызет, в ванне под струей воды плещется, может машинку покатать, если сам за занавеской спрячется, то я подыграю (ну типа: "ой, а кто там спрятался, а где Артем?").
20.08.2020
Я вас понимаю очень, у меня был такой период как раз в этом возрасте: я находила кучу идей для развивашек на разных сайтах, покупала все для них, старалась что-то приготовить заранее, распечатать и тд, и это все на две блин минуты в лучшем случае, это был адовый нескончаемый марафон игрушек и развивашек, потом это жонглирование мне надоело, у меня опустилось руки и я забила. Мы гуляли два раза в день, дома дочка потрошила комоды, шкафы и прочее. Потом я узнала, что вот это жонглирование - это норма в том плане, что чем младше ребёнок, тем меньше он сидит с одной игрушкой, и если вы хотите заниматься, уделяйте этому 15-20 минут утром: 4 раза зачерпнули что-то ложкой (гречку, камешки, что угодно), надели 4 кольца на пирамидку, вложили 4 фигурки в рамку вкладыш, 5 минут помяли тесто, вставили 7 деталек в мозайку - и все! (Занятия написала примерные, первое, что в голову пришло). Постепенно, по мере взросления ребёнка, он все больше будет сидеть с одной развивашкой, посмотрите Паевскую, если бы я раньше про это все узнала, меня бы отпустило сразу )
19.08.2020
Забыла написать, тогда я мечтала найти мифическую игрушку/занятие, которое должно было быть обязательно полезным и с которым ребёнок должен был сидеть минимум 15 минут сам) Да, есть дети, которые залипают на сортировке или могут час выколупывать фасоль из пластилина, но мой ребёнок не такой) И это нормально, многие дети именно такие - если Вы хотите, чтобы ребёнок занялся чем-то развивающим в вашем представлении, то это формат совместного занятия с мамой, немного это поделали, немного то, 15-20 минут в общей сложности, и все, с чистой совестью отпускаете свободно изучать мир)
19.08.2020
Anna, вот я тоже так. Сижу вечерами делаю какую нибудь игрушку развивашку с ожиданием, что дочке точно зайдёт... И тут либо пол минуты, либо вообще мимо пошла.. Как меня это расстраивает((думаю ну все больше ничего не буду делать, отстану от ребёнка, проходит день и мне кажется что я плохая мать, потому что за целый день мой ребёнок не делал ничего развивающего или думаю что ей скучно и не интересно. Попробую поменять подход
19.08.2020
В год сын тоже любил какой то фигней заниматься) да и сейчас любит. Это нам с вами кажется фигней, а для них это огромный мир всего интересного и неожиданного! Так что пусть занимается)) Из более менее интеллектуального (для меня) делала соленое тесто, он его мял, отщипывал, потом рисовали карандашами и красками, вкладыши деревянные, магнитные червячки, всякие сортеры, чтение книг.
19.08.2020
Moonberry, червячки тоже любит иногда. Сортеры не наше. Книжки тоже можем просто полистать посмотреть кто нарисован или читаю.
19.08.2020
Собирает пазлы по типу Лего,реже-пирамидку,сортер, катает машинки,крутит любые колеса или всё что крутится,бегает с мячом или любой другой игрушкой,залахит и слазит везде и всюду, тащит всё что *плохо*(по его мнению) лежит)))) последнее время может надолго засесть с карандашами рисовать
19.08.2020
Заряна Кисиль, здорово спасибо) думала мы одни такие
19.08.2020
Читали книжки, рассматривали картинки с животными, помогали маме подметать есть своя маленькая швабра и совочек, загружали стиральную машину, посудомойку, катали коляску с куклой, рисовали - я давала карандаш/мелок, а доча водила им по бумаге, обычные пирамидка, сортер.
19.08.2020
Моя в 1-1,5 любила музыкальные игрушки, с кнопками, чтобы там песни пели. Она их по 10 раз подряд слушала. Или нажимает кнопку и там куклы крутятся и музыка опять же должна играть. Другие никакие не любила. Вещи все из шкафов вытряхивала- я разрешала. Тоже постоянно требовала, чтобы с ней играли и я тоже злилась
19.08.2020
Вот как раз это "тупое" времяпровождение и нужно в этом возрасте. Моя тоже играла всем подряд, потрошила шкафы, иногда слонялась без дела, потом находила занятие. Это нормально и развивает куда больше, чем крутые игрушки. У вас ребенок занят, почему вы закипаете? Займитесь своими делами)
19.08.2020
Согласна на все 100! Это такой возраст у ребенка... так и должно быть... в игры будет играть попозже, Вам еще надоест (это к автору).
19.08.2020
Марина, вы наверно правы. Много хочу от ребёнка.
19.08.2020
Панда, не получается заняться своими делами. Я как только вижу что ей не интересно что я предлагаю, начинаю свои дела делать, она тут же бежит за мной и просится или на ручки или игрушку приносит, типо играй ей.
19.08.2020
Не отвлекайте ребенка пока он потрошит шкафы или играет со шваброй) Поставьте дома обычную коробку и накидайте туда интересных штук, дайте паке (под присмотром) - пуст мелочевку собирает. Главное - не мешать если занят)
19.08.2020
Панда, попробую не лезть)
19.08.2020
Пальчиковые краски, пищевой пластилин и кинетический песок. Чем занять на даче?