Когда и как убрать соску

У нас тоже Ив, тоже соска с рождения. Убирать планирую к двум годам, когда можно будет договориться уже полноценно. Насильно не хочу отбирать, представляю какой это для ребенка стресс будет 🤦‍♀️ тут месяц назад она прокусила соску и не смогла ее сосать. Такая истерика была😑 у нее соска чисто на засыпание, а тут спать хочет и не может из-за соски. Тогда я и поняла, что не хочу насильно забирать,будем договариваться
18.09.2020
Спасибо за комментарий. Может потому что я столько внимания уделяю соске она больше ее просит? Я больше склоняюсь тоже к 2 годам, но если бы она просила у меня соску только на сон...а доча просиь и когда ей скучно. Видимо я подожду еще немного и начну давать только на сон, перед этим рассказав какую то историю это объясняющую. Мы уже пробовали говорить, что соса приходит только к тем, кто ложится спать, но ей фиолетово) В общем готовлюсь морально))
18.09.2020
Раньше и у меня даже днем просила соску, если видела её . Поэтому после сна я сразу ее стала прятать,всегда в разные места. Сейчас вроде не просит ее днем,даже если увидит
19.09.2020
В два года сам отошел от соски. Просто все реже и реже начал брать ее.
17.09.2020
до 3 лет у нас соска на сон, мне по фиг,где там и как пишут. не отбирала насильно, сами отказывались.
17.09.2020
История простая, дорастет и откажется. Забрав соску сейчас (ребенок, кстати, еще малыш совсем) вы рискуетет нарваться на стресс и бессоные ночи. Я б не стала.
17.09.2020
Старший соску любил но отказался сам когда все зубы вылезли. Младшая в 6 месяцев отказалась. А вот муж по рассказам свекрови в сад с соской пошел и торжественно каждый день выбрасывал в мусор но потом снова доставал, пока в унитаз не выбросил.
17.09.2020
Ждите хотя бы пока зубы вылезут) До 2х точно не переживала бы.
17.09.2020
Да, такой вариант я тоже слышала. Спасибо
17.09.2020
Мой вот порезаную не бросил, сильная привязанность была очень. Ту знаешь, все от твоей готовности зависит, ребенок может будет готов годам к трем а то и позже)))) Честно первую неделю был треш. И то больше треш, что дневные сны сдвинущись. Надо ребенку склонить, что бы он сам выкинул. Что соска стала плохая, сломалась (подрезать ее). Если отнять просто то будет требовать думаю. Мое мнение от соски нужно отучать в годик. Не позже. Но я прям боялась, что заменит на палец или еще чего.
17.09.2020
Да, я тоже брюсь треша. Месяц точно буду настраиваться на это.
17.09.2020
Тема про зубы тоже странная,моему 2,2 Еще нет дву зубов. Они может вылезти только 3 годам и что ребенок до 3 сосать будет?))) Когда у ребенка уже режутся то забирать не стоит, а когда спокойно то вполне))))) Сейчас глядя на свое оно засыпающего ребенка в ночь и не шаришего ночью по кровати в поисках соски я выдохнула. Без соски проще правда)
17.09.2020
У второй дочки и сына я убирала соску значительно позже. Года в 3, наверное. Была только строго на сон и во сне, если надо. Спокойно отдавали и все, оба рано начали говорить, мы нормально об.этом договаривались. Вообще не было с этим проблем.
16.09.2020
Я бы посоветовала дождаться всех зубов, если еще не все. В эти моменты соска обычно важна. А дальше мои оба отучались методом отрезания соски. Дочке в 1,8 по миллиметру раза три укорачивала, она сама и бросила, т.к. неудобно. Сын более зависим от соски был, поэтому отучали в 2,3. Зато одним днем. Я отрезала кончик, сказала, что он большой стал, зубки большие, вот, видимо, прогрыз соску, сам не заметил как. 5 мин оплакивал соску. Но в рот брать отказался. И даже спать с ней в руке не стал. Пошел к сестре, сказал: "Ритка,моя соска сломалась, выкинь её в мусор".
16.09.2020
Спасибо. Нам врач также говорила мол когда более менее зубы выдезут. А у дочери полезли позже и сейчас их немного.
17.09.2020
У меня до 3х сосали, меня устраивало, никаких истерик и проблем со сном.
16.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отучали от соски? Когда? Как долго длилось? Как вернуть пустышку?