Как решится на детский сад.

Лучший ответ

Отделите ваш жизненный опыт от сына. Он отдельная личность, почему вы решили вот так заранее, что ребенку там будет плохо, как вам, он ведь не вы. Мой сын отлично в сад пошёл, не плакал ни разу, ему в саду нравится. Я сама в сад не ходила (кстати, жалею), муж ходил и ему не нравилось, а вот сын у нас ходит с удовольствием, с садом повезло, обычный государственный, но отличный. Единственный момент - сын пошел в 3,5, в 2 - 2,5 точно готов не был, а вот с 3 где-то созрел.
23.03.2021
Я ненавидела сад. И не представляла, как отдам туда детей. И решила, что если им там будет плохо, тоя уволюсь и будем дома. Пошли без проблем. А я через год таки уволилась)))
23.03.2021
Ну...Смотрите: пока вы сами не настроены, лучше и не начинать. ребенок будет чувствовать вашу неуверенность и пользоваться этим - истерить и т.д. И вы заберете. Лучше дождитесь момента когда станет невмоготу. Когда все пофигу, хочется сдать это чудо куда-нить подальше) Хотя бы на полдня. Мне помогло. Тогда и адаптация у ребенка проходит быстро.
23.03.2021
Дарья Хаарман, да вы правы. Такая схема у нас была с ГВ, и соской, и даже как ни странно с горшком.
23.03.2021
Ну вы же не собираетесь прям вот с первого дня выходить на работу, вначале напару часов проведёте, потом не полный день , смотрите как он там, потом постепенно добавляете время, ребёнок адаптируется, я всегда была ЗА садики, и считаю что ребёнок должен находиться в социуме, должен общаться, получать опыт, многое зависит от воспитателя, как она обращается с детками, как находит общий язык и т д. У меня ребёнок особенный, он с радостью шёл в садик, пока воспитатель в декрет не ушла, последний год конечно не очень ему там нравилось, но все равно шёл, потому что там друзья, но с порога договаривался о том, когда его заберут. Но мне кажется, это дело каждого, сколько людей, столько и мнений, и как вы решите, так и будет правильнее, ведь вы мама, вам же ближе ваш ребёнок и виднее😉
23.03.2021
В 2,2 для сада рано. В идеале няня, потому как бабушки сливаются.
23.03.2021
У меня такое же было отношение к саду. И, видимо, моя неготовность, тревога и отношение считывалось ребенком. Дочь была тревожной, заболевала через 3-4 дня. А так как я была негативно настроена, то водить не стала. К 4 годам я сдудась и задолбалась, и настроила себя на сад. Но там пару недель походили и пандемия. А в 4.5 дочь пошла, нормально, без болезней. Думаю что, конечно, отчасти доросла, а отчасти и изменение моего настроя и уверенность повлияли. Младший записан в сад на осень, будет 2.2. конечно, волнуюсь, но уже не так сильно. Я уже знаю, что сад - это не адище, там не только минусы, но и плюсы есть. Ну и воспитателей знаю (те же, что у дочки были, я, правда, дочь в ясли не стала водить, но по регулярности посещения детей в группе и отзывам наших родителей в чате сужу, что воспитатели достаточно хорошие).
24.03.2021
Видимо зависит от ребенка и только. Я росла с бабушкой, в сад могли и не отправлять, но в 4,5 года я взвыла от скуки и потребовала меня отдать в садик), кроме дневного сна, никаких отрицательных эмоций. Дочку отдала в ГКП в 1,8 (я работала из дома, и с ней это был ад), но к моему удивлению, оказалось, что сад - это праздник для неё, пошла с первой минуты как всегда как будто ходила, требует сад и в выходные... В сад пойдет на полный день осенью, няню точно не хочу, но все равно скорее всего будет частично. Как наблюдаю, часть детей идет легко и сразу, часть орет сильно по месяцу, а основная масса у нас ныли 1-2 недели и потом все ок. Аналогично и те, кто пошли с 3 лет, как рассказывают во дворе и воспитатели. Но если вы так боитесь сада, то боюсь ребенок это считает и не будет туда радостно ходить
24.03.2021
Я тоже боялась, тем более сын без меня никогда не оставался, был ещё на гв. Но спрятала все свои страхи, сыну рассказывала, как в садике хорошо, обязательно говорила, что деток отводят в садик поиграть, а потом забирают. В 2.2 в сентябре отвела, и ему понравилось. Да, сначала, как и все, водила на 2 часа, потом до обеда, потом на сон, только потом на целый день. Я была готова на долгую адаптацию. К счастью, ребёнку садик нравится, даже в выходные просится. Единственный минус-часто болел, особенно первое время.
23.03.2021
Хочу отдельно написать про бабушку. Я перед школой сидела с бабушкой, ну так сложились обстоятельства. Бабушка у меня была суперактивная и на тот момент совсем не старая. Но ей нужно было приготовить еду, убраться дома, постирать, вынести мусор, сходить в магазин, сходит в жко, на почту, иногда в поликлинику и в очень много других мест. Просто она все свои дела делала со мной, и я везде с ней таскалась. Конечно, она мне уделяла внимание и меня оооочень любила (это взаимно), но мне, как ребенку нужно было конечно другое. И это при том, что бабушка суперактивная, а много бабушек, которым, мягко говоря, до себя. Моя мама, например, если нужно посидеть во время болезни дочери она конечно соглашается, никогда не откажется, но я вижу что ей уже трудновато, здоровье нк то, давление, она устает. Прощу оооочень редко, и наверное больше и не буду. Сравнить бабушку и сад это как сравнить качели во дворе и дисней ленд.
23.03.2021
Ольга, Я хоть и не бабушка, а тоже чувствую этот момент, сын со мной почти везде, и всегда меня ждёт, пока я приготовлю, пока уборка, пока на кассе рассчитаюсь и т.д. мало времени на игры остаётся.
24.03.2021
Из всего перечисленного вами сад лучше всего. Там воспитатели, дети, кружки, утренники, очень разнообразное времяпровождение. Моя ходит на 3 платных кружка и ей очень нравится, хотя там и без кружков детьми занимаются, постоянно что то рисуют, режут, лепят. Опять же общество, где ребенок осознает себя его частью, появляются друзья и т.д. Няня и бабушка это совсем другое, там ребенок один с кем то из взрослых, все внимание ему (не всегда это плюс), не факт, что няня или бабушка будут суперактивными, их можно привлекать на период болезни, не более. Ну это мое мнение, каждый размышляет по своему. И еще, детский сад в наше время и сейчас - это абсолютно разные вещи, сейчас другие программы, которые действительно нацелены на развитие ребенка.
23.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мини-центр квартирного типа Первая поделка❤