Реальное влияние бабушек на воспитание

Негатив вызывают только манипулятивные фразы. У моей мамы, одной из любимых фраз была- ну ты же хорошая девочка?Просила несколько раз так не говорить. Считаю пусть бабушка немного подуется, чем ребёнок попадет на этот крючок и потом будет страдать от своей "хорошести". На остальное стараюсь не обращать внимание.
21.04.2021
Евгения, дада, я дл сих пор "хорошая девочка"
21.04.2021
Yolochka, я когда в первый раз услышала, меня затрясло))) потому что до сих пор разгребаю последствия воспитания. Сейчас понимаю, старшее поколение так говорит, потому что не проводит связь между своими словами и дальнейшими событиями. Не со зла)) Так их бабушки, мамы учили, они нас.
21.04.2021
Не вижу ничего страшного. Мне кажется, проблем у Вас в жизни нет, вот и ищите из-за чего попереживать. Могу только позавидовать.
20.04.2021
Похоже что вы просто докапываетесь. Ничего страшного она не говорит. Я сама сказала что титю собачка забрала. И пока не сьешь гулять/играть не пойдешь. И да, девочки которые сами едят хорошие. Не поняла в чем проблема? Если вас не устраивает- ну не гостите по 2-4 дня, справляйтесь сами.
19.04.2021
LUDMILO4KA, очевидно, вы так и не поняли, о чем тут.
20.04.2021
Yolochka, честно не поняла. У вас ребенку 1,5 года, вы слишком предвзяты к содержанию сказанногг бабушкой. Я вас прекрасно понимаю, у самой 2 таких сейчас и один чуть старше. Нервы ни к черту, декрет это нелегко. Но повлиять на ее речь вы не в силах вот поверьте. Мой приносит от бабушек еще и стишки и песни и не всегда это высокий слог и т. П. Ну и что? Я сама периодически вспоминаю как в той или иной ситуации говорила моя бабушка и очень рада что она у меня была. Будьте спокойнее к вещам которые вы не в силах изменить вот и все. Все чего хочет ваша бабушка это помочь вам.
20.04.2021
LUDMILO4KA, может, вы и правы...спасибо
20.04.2021
Я вас понимаю. Может и у ребенка короткая память, но если ему/ей это повторять и повторять по мере взросления? Я своим родителям сразу объяснила что по чем, а с родителями мужа видимся редко 😅
19.04.2021
Ребёнок все это забудет как бабушка уйдёт. Я не бабушка, но тоже говорю дочери, если омлет не доешь, гулять не пойдёшь. Или если ты хорошая девочка, то убери свои игрушки пожалуйста.
18.04.2021
Маруська, ну по идее так ж нельзя 🙄
18.04.2021
Yolochka, нельзя кому? Можно все что не опасно для ребёнка. Тк со слов психолога детского у детей очень короткая память, взрослые больше уделяют внимание этим мелочам
18.04.2021
Про собаку не сразу поняла)))) Говори с бабушками дедушками, обьясняй, думаю, они в силах понять. Я сразу всем говорю, что теперь не так все, воспитывают иначе, официальные рекомендации гв до 2 лет и тд.
18.04.2021
Lyola, 🙄 ну вот приходится талдычить
18.04.2021
Меня бы напрягло только "а то папа не придет". Но если вы там же присутствуете, ИМХО достаточно сказать "бабушка шутит, конечно, придет". Своих бабушек не помню в раннем возрасте. Т.е. ту бабушку, которая умерла, когда мне было 6 лет, помню очень плохо, хотя эти бабушка с дедушкой с ними жили. Дедушку, который и дальше жил с нами, и других бабушку и дедушку, с которыми виделись раз 2-3 недели, помню хорошо, но это уже воспоминания школьных лет, были и обиды какие-то, но в таком возрасте уже больше понимаешь. Все равно влияние родителей основное.
18.04.2021
Это конечно всё жесть, но соглашусь с комментарием ниже, что у ребенка вряд-ли это отложится в голове. Детки в первую очередь смотрят на своих родителей и впитывают в себя все наши поступки! Поэтому следует переживать только за свои действия)
18.04.2021
Victoriya Avdeeva, на то и уповаю)
18.04.2021
У нас бабушка такую ахинею иной раз несет... Уши вянут. Видимся редко, поэтому стараюсь молчать, не встревать в их общение. Но приходится иногда пресекать. Она, к примеру, говорила моим детям: "Вот вы постоянно капризничаете, плачете, и из-за вас мама заболела". Это как, нормально? 🤦‍♀️ Меня утешают воспоминания о моем детстве. Куча разнообразных любящих бабушек, всех люблю и помню, но совершенно не отпечатались никакие установки и воспитательные моменты. Все - только от мамы
18.04.2021
Маня Моцарт, капец😒 вот догадаться ж такое детям сказать... Ох, хорошо бы. Моих косяков достаточно будет наверняка 😅 ещё и бабушек цеплять))
18.04.2021
Маня Моцарт, соглашусь что это перебор.
19.04.2021
LUDMILO4KA, да, и это умная, думающая женщина. Но вот такие заскоки. А я тогла и правда очень болела, детей почти не видела, с ними бабушка все лето жила. И вот такое им говорила. Т. е. мало того, что дети сильно скучали по маме, так еще должны виноватыми быть в ее болезни. Это- слава богу- я выкарабкалась, а то ведь могло быть и по-другому... И у детей на всю жизнь такой груз. Они все и сейчас прекрасно помнят, почти год прошел, а они мне говорят: "а помнишь, мы на даче жили, плакали, и у тебя из-за этого животик очень сильно болел?" Капеееец((((
20.04.2021
Маня Моцарт, ох, будьте здоровы! Бабушки жгут иногда! Удивительно, но дети помнят многое. Мой вспоминает как я была, вроддоме (ему было 2,5), прошло больше года, но помнит. Но я думаю забудут со временем.
20.04.2021
LUDMILO4KA, может и нет. Мои самые ранние воспоминания в 1,6 в больнице 🤷‍♀️
20.04.2021
да не переживайте вы так... все мы росли в окружении бабушек и прабабушек со всем этим набором "речевых причиндалов!)) Вы не поверите, я ничего подобное сказанное в детстве не помню, никаких неврозов на этой почве не было; у детей совсем иное мировосприятие. Иначе даже от прочтения сказок можно сразу взять, лечь и умереть
18.04.2021
Елена, ну да, "ну-погоди" зло, колобка вообще сожрали, а "пиф-паф ой-ой-ой, умирает зайчик мой" добьет окончательно)) что поделать, мир неидеален
18.04.2021
Yolochka, я зайчика переделала сама. В моей версии он убегает 😂😂😂
18.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохо воспитанный ребенок. А он какой?  После прогулки с бабушкой ребёнок неуправляем