Второй ребенок(остаются ли силы на первого)

Лучший ответ

Почитаю тоже. Только мне кажется, что беременностью этап проблема не закончится, а только начнётся) новорожденный ещё больше сил требует... А с другой стороны, мне например тянуть некуда, да и хочется небольшую разницу а возрасте для детей. У меня с сестрой например 5 лет разница, и этот очень много, в детстве и лет до 25 мы почти не общались.
23.04.2021
ilo, да, конечно, беременность это только начало😁
24.04.2021
Есть такой момент, да. Не хватает общения, чтения совместного совсем мало (в сравнении если), творческие дела в 4 года совсем на другой уровень бы вышли, а тут младенец на руках или годовас всё сожрать норовит... Младшая вытесняет старшую с её стула, просто атакует, не даёт заниматься. Да, разруливаю. Да, улучаю моменты, когда получается. Да, сад помогает старшей с общением, прогулка и, чувство вины не развивается почти. Но, конечно, старшей я нужна больше, чем меня имеется в остатке... Это факт.
23.04.2021
У меня с братом была 10 лет разница и это по моему прекрасная разница, я была уже достаточно самостоятельной и взрослой ,мама постоянно мне не требовалась и брата я обожала. Играла с ним все время. Маленькая разница тоже имеет свои плюсы, но по моему эти плюсы будут скорее в будущем, когда дети вырастут и будут почти ровесниками, им будет интересно вместе , не будет возрастной пропасти. В детстве мне кажется с младенцем на руках полноценно не уделить время 2-3 летке, которое необходимо. Плюс усталость от одного, ещё не передохнула. Я считаю идеальной разницей лет от 5-6. Но кому - то по возрасту ждать так долго уже не получается, конечно. В общем ,любая разница имеет свои плюсы и минусы разве что погодки это дико тяжело
10.10.2023
Сложный вопрос. У моих разница 5,5 лет. С одной стороны действительно старшей досталось довольно много внимания. После 4 у нее уже прям классные умелки появились, в первую очередь спортивные, мы вместе катались на самокатах, великах, коньках... Поездки стали интереснее.. С беременностью и рождением младшей все это сократилось. С другой стороны, они уже намного меньше были привязана ко мне, чем например, в 3 года и отлично ездила по морям с бабушками, ходила куда-то с папой. В общем, ощущение что что-то упущено при такой разнице нет. Но зато есть некий конфликт интересов, т.к бывает сложно сводить детей куда-то вместе (музеи, театры и др), чтобы и младшей было понятно, и старшей не скучно. Иногда приходится их разделять. В этом смысле деткам с меньшей разницей интереснее.
24.04.2021
У вас уже довольно хорошая разница получится в 3 года, старшая уже не ляля. По так идеальная разница это 4 года. По поводу времени, тут все индивидуально, все по разному себя чувствует в беременность, если работаешь то сложнее конечно на много, а когда дома можно и поспать днём с ребенком и просто поваляться почитать/посмотреть мультик если чувствуешь себя не очень.
24.04.2021
А по поводу беременности - ничего не поменялось в беременность. Вообще ничего. Хреново было только последние 2 дня перед родами. А так и гуляла, и ходила, и на руках дочь носила 15-20 кг, и поднимала-опускала, и в догонялки играли. Но, конечно, не у всех так бывает.
24.04.2021
Никуда не спихивала ,так как особо некуда спихивать. Кстати, если бы второго не было, то дочь пошла бы в сад в 3 года на полный день, а я на работу. А так повела в 4.5 и то на полдня. Так что как раз если бы второго не было, то она была бы больше "спихнуть" непонятно куда. Ну а так, конечно, с детьми непросто. С любым количеством и любым возрастом. По поводу сил не знаю. У меня в принципе сил мало, что на одного, что на двух. По поводу мама нужна. Так она дофига лет нужна. Я тут часто пишу, что будучи единственным ребенком, меня и в 12 лет передёргивало, когда мама с учениками обнималась. И в 6 лет плакала за дверью, когда мама с моей двоюродной сестрой играла. Могу сказать, что моя ревность и собственнические настроения при большой разнице никуда не делись бы. И дочь у меня тоже такая. Поэтому я решила, что нам лучше маленькую разницу в возрасте, пока ребенок "в себя" не пришел, и не привык быть единственным, не помнил особо, как было, когда был один. По поводу игр, развития и т д... Честно говоря, я к 3-4 годам старшей в дочки-матери "наигралась". Детей я люблю, но желания играть, развивать и т д у меня уже нет. Хочется попасть, полежать, книжечку почитать, спокойненько погулять, любуясь видами природы. Видимо, старость приходит.
24.04.2021
Mari, у меня тоже чаще всего запасы жизненной энергии чуть ли не на нуле, порой через силу все делаю. Подъем в 7 утра(необходимость с ребенком), а я до этого всю жизнь чуть ли не до обеда спала. Так что приходится теперь тяжко😃и как бы мне конечно не нравилось играть и развивать, а все тоже хочется поспать, почитаь, посмотреть, погулять спокойно одной и так далее.. но и второго хочется..и все же наверное действительно лучше разница поментше, пока ты и сам ещё не вкусил свободы и не совсем отошел от всяких памперсов, горшков и так далее.
24.04.2021
Яна, Ещё от возраста мамы зависит. Я первого в 30 родила, поэтому большую разницу не рассматривала ещё и по причине своего возраста, непонятно, что там будет с репродуктивной функцией, да и вообще с возрастом больше хочется спать/лежать/отдыхать, а не про площадкам за двухлетками бегать. Когда первого в 20 рожают, то там вариантов для маневра больше))
24.04.2021
Mari, мне вот как раз сейчас 30 и я понимаю конечно, что моложе не становлюсь и многие вещи реально тяжелее,чем в 20, мне вот все время спать хочется🙈
24.04.2021
Подумайте вы правда хотите второго или просто типа так принято? Мне и одному ребенку порой внимания мало, больше детей не хотим, хотя тоже сначала думали типа ну как так один и всё.
24.04.2021
Панда, никогда не думала о детях, как о том, что принято)) очень хотим с мужем второго и в первую очередь для себя , а не для того, чтоб первому не скучно было. Однозначно не вижу себя мамой одного ребенка, чувствую что надо два😃
24.04.2021
В каком бы возрасте старшего ребенка у вас не появился второй, по-любому для этого старшего станет меньше времени, как ни крути. Тут уж у каждой семьи свои приоритеты. Надо ли ребенку, чтобы вы заполняли его день от и до? Не факт. Побыть наедине с собой тоже полезно. Ежедневного качественного времени (полчаса-час-полтора) на регулярной ежедневной основе ему будет достаточно, чтобы чувствовать себя любимым, нужным и номером 1 для мамы. Имея двоюродных братьев-сестер, для себя давно сделала вывод, что разница в 5 лет - это пропасть в интересах, умениях, развитии (до взрослого возраста, естественно). А вот полгода-год-два - идеально, "на одной волне". Взрослому ребенку сложнее принять нового члена семьи и изменившийся уклад жизни, чем маленькому, который другой жизни не помнит, кроме как сразу с братьями/сестрами. Как бы сложно ни было первые пару лет, я ни за что бы не променяла нашу разницу в возрасте.
23.04.2021
Аня, я тоже склоняюсь к тому, что разница в 4-5 лет все же уже большая, мне именно хочется , чтобы у дочки к тому же была компания, чтобы дети играли вместе. И я согласна, что ребенку будет достаточно, если проявлять свою любовь к нему, не делать из него преждевременно взрослого только из-за того, что появился другой ребенок. Тут наверное вопрос больше обо мне, будет ли мне хватать того времени с первым ребенком. И не будут ли мучить угрызения совести или чувство вины. Спасибо за ваш ответ😊
24.04.2021
Яна, не пойдете на это - не узнаете :-) За вас вам же никто не ответит.
24.04.2021
Аня, конечно)) если б можно было увидеть будущее... Поэтому интересно, как у других это было...просто для того, чтоб вдохновиться😃
24.04.2021
Для меня идеально 4-5 лет разницы между детьми, а хватит ли сил, зависит от вашего внутреннего ресурса. Внимание - тоже смотря с чем сравнивать, мне больше внимания удавалось уделить ребенку будучи в декрете со вторым, чем во время учебы и работы. Конечно внимания на каждого ребенка будет меньше, но с вовлеченностью в уход и домашние дела, совместного времени будет достаточно. Да, иногда будет тяжело и вы не будете играть/гулять, но это не конец света. Вы же не робот. Даже не беременная, мама может болеть, уставать и плохо себя чувствовать, и детей надо учить это принимать. Единственное, что у меня сейчас страдает, это чтение детям вслух (но с двумя детьми удавалось вполне, сначала пока младший спал, потом уже когда младший заинтересовался) и записывание разговоров/перлов на память.
23.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мультики Совместные игры с ребенком в 1 год? Поделитесь