Про сосание пальца

Лучший ответ

Я тот самый повзрослевший ребенок, который очень долго сосал палец. Мама рассказывала, что кое-как отучили в 2,5, но я переключилась и стала сосать губу. С прикусом проблемы были, но они появились, когда сменились молочные зубы. Исправляли пластинкой, когда мне было 8 лет. С психологическим развитием вроде все было ок.
26.01.2022
Мы отучились в 10 мес, я клеила на пальчик пластырь из ткани, с ним палец был невкусный, на ночь рукавичку к пижаме пришивала. Может, звучит как-то кощунственно, но привычка ушла за неделю. После неё появилась новая - перед сном нужно что-то теребить - волосы, игрушку, одеяло. Мы уж самую спокойную доверительную атмосферу создаём перед сном, читаем, обнимаемся, болтаем, а привычка не уходит. Психологи говорят, что пройдёт. Будем ждать.
25.01.2022
Моей 6 лет, до сих пор палец сосет, когда уставшая либо при засыпании. Года в 2 я пыталась ее отучить, но не вышло. Сейчас она уже сама не рада, переживает, иногда пытается без пальца заснуть, но с трудом удается. И мне кстати тоже специалисты говорили, что пройдет само. Ну, когда-нибудь-то наверное пройдет))
25.01.2022
Моя сосала долго средняя. Зубы постоянные вылезли криво. Жалею что не сделали пластинку в 2-3 года специальную, против сосания языка и пальцев. Но вы ещё маленькие, может пройдёт.
25.01.2022
у всех детей по-разному, у кого то дольше, у кого то быстрее уходит.
25.01.2022
мой вообще ничего не сосал кроме груди)) месяца в три только кулак в рот пытался засунуть, но быстро прошло. Просто такой ребёнок. А племяшка лет до пяти нет-нет, да засунет палец в рот... Ещё в животе этим занималась ))
25.01.2022
Пройдет))) Года в два с хвостиком прошло. Само)))
25.01.2022
У кого крупные детки, какой вес и рост в 2 года? Сын в 2,7 высовывает язык как змейка