Не хочет в сад

Лучший ответ

младший очень коммуникабельный и открытый, его лучшая подруга ходит в садик, а я не тороплюсь туда отдавать, хотя при слова «Лера в садике», он ноет, что «Вова тоже в садик». Ну зачем? Дети прекрасно без детских садиков живут, тем более у вас скоро пополнение. Зачем вам сейчас в беременность все эти садиковские болячки?
27.01.2022
У меня очень коммуникабельная дочь. Когда ей было 3 года сад нам не достался,мы пришли в парк, она села на пустой площадке и спросила с кем ей теперь играть? Потому что все осенью отправились в детские сады,а она нет. В три с половиной дали путевку,она проходила неделю и не захотела больше. В 4,5 пошла на полдня. В пять сказала будет спать в саду и с тех пор фанатела от сада. Все дети вечером бежали к мамам радостно,моя со слезами: зачем так рано пришла? Средний сын не был фанатом сада,но оставался спокойно. Не было у меня причин оставлять через истерики. Он пошел ровно в три года на полдня. Спать оставался редко до самого окончания. Проситься к детям в сад стал тоже после 4 лет. В вашем случае я за педагога. И думаю,через год ваша дочь сама с удовольствием пойдет в сад. Если есть возможность,не отдавайте через истерики.
27.01.2022
Nadejda, спасибо, что поделились опытом. Моя дочь такая же: приходит на площадку, подходит к каждому малышу, спрашивает как зовут, зовет играть, предлагает игры, обожает ходить в гости. Все что угодно, но только не сад.
27.01.2022
Ангелина, она еще маленькая, еще очень нуждается в маме.
27.01.2022
А почему вы сидите в коридоре если ребенок ушел в группу? Где воспитатели, когда она выбегает? И основной вопрос - ВАМ надо, чтобы ребенок ходил в сад? Это ключевое.
27.01.2022
Александра, потому что у нас сейчас пробная неделя, мама может находиться рядом. Я потихоньку отдаляюсь. Коридор - это возле двери в игровую. Это частный сад, где приветствуется мягкая плавная адаптация. Воспитатели всегда рядом, идут за ней.
27.01.2022
Ангелина, ааа, частный сад, мягкая плавная адаптация, пробная неделя, мама может находиться рядом. Картина сложилась. Сад вам не нужен)))
28.01.2022
Александра, вам это незнакомо, понимаю:)
28.01.2022
Я бы няню взяла. у меня в 3.9 начал прям реально хорошо и с удовольствием ходить, резко и по щелчку, хотя до этого был перерыв 2 месяца. До этого плакал при расставании и тоже говорил, что хочет быть дома со мной.
27.01.2022
Olga M, спасибо, вселяете надежду)
27.01.2022
Няню бы взяла. Сад нужен, чтобы родители работали
27.01.2022
Ребенок не дурачок, знает что выбежит и увидит вас. Нужно быстро попрощаться и уйти, а дальше работа воспитателя. Ощущение, что вы сами не готовы отпустить ребёнка, а пока этого не произойдёт он так и будет рыдать.
28.01.2022
Панда, да это понятно, что увидит меня. Мы уже прощались и выходили, в итоге получали жесткую многочасовую истерику с икотой на целый день. Издеваться над ребенком я не хочу, поэтому ищем мягкие способы
28.01.2022
Ангелина, это самый обычный способ. Для детей плач это выход эмоций, это лучше чем держать в себе. Вы просто сами не готовы. Не зря же вы мам, которые выходят на работу дети адаптируется легче и быстрее- они уверены в своём решении.
29.01.2022
Панда, для вас обычный, для нашей семьи - нет. Я не просила оценить мою готовность, я просила поделиться мягкими способами адаптации. Нечего сказать по теме - проходите мимо. кстати, декрета у меня не было ни дня. Ребенок со мной, т.к на удаленке и как никто другой знает, что маме нужно работать. Ваши фантазии, домыслы и шаблонное мышление оставьте при себе и для своего ребенка.
29.01.2022
Вот Ваш случай очень поддерживает меня в предположении, что чем раньше начнешь, тем проще пройдет адаптация, т.к. ребенок еще меньше понимает. Мы пошли в 1.9 в гкп, была ну ооочень плавная адаптация, месяц мы его водили, прежде чем вышли на 3 -3.5 часа полных, возможных в гкп. В вашем возрасте ребенку сложнее, он очень привык к маме, больше понимает. Пробуйте водить ее сначала на прогулки с детками, потом в группу, но начните именно с прогулок в Вашем присутствии. Поговорите с психологом в детском саду, может, она даст дельные советы, ведь они с этим часто сталкиваются. Попробуйте замотивировать ее чем-то, что любит, например, поиграешь с детками в саду, а мы потом с тобой сделаем то-то
27.01.2022
HappinessInMind, разные бывают случаи, я тоже так раньше думала, что чем раньше, тем лучше, но вот сколько читала про садик у известных детских психологов, и почти все пишут, что самый идеальный возраст для сада - это 3-4 года, до 3 лет, хотя бы до 2,5 лет ребенку лучше быть дома, с мамой. Хотя я тоже знаю детей и не мало, кто с малого возраста хорошо адаптировался в саду, но вот свою рано точно отдавать не буду.
27.01.2022
Elvirochka, ну не знаю, что там 2-3 часа без мамы в месте, где ему комфортно? Сын вообще не казался садовским от слова совсем, он до сих спустя 5 мес посещения сада не особо играет с детьми, они в этом возрасте еще больше сами по себе, были бы игрушки, и было бы комфортно. Это вроде как элемент режима, ребенок привыкает к определенным действием, так вот посещение гкп стало для него таким действием. Он просыпается, уже знает, что мы завтракаем и собираемся в сад. В саду его ждут его машинки, детки. Второй залог успеха адаптации -это очень плавная адаптация, т.е. водить неделю на 40 мин, потом прибавлять до часа. Это жутко утомительно, не успел привести, уже забирать, но это в нашем случае сработало.
27.01.2022
HappinessInMind, вот не скажите. У меня ребёнок три раза адаптировался. В яслях были такие истерики, с криками несла в сад. Плюс ребёнок болел беспрерывно. Мы ушли. На следующий год вторая попытка, и ребёнок шёл, но рыдал в самом саду уже, ни с кем не играл. Тяжело переживал. Опять болел бесконечно. Ушли из сада на полгода. И вот сейчас отдала, ребёнок пошёл без вопросов, уже друга себе нашёл. Ходит вторую неделю. Идёт в сад с улыбкой. В итоге делаю вывод, что малышам ещё очень сложно отрываться от мамы и оставаться одним в чужом мире среди чужих людей.
27.01.2022
Lady in black, моя подруга дочку в 1,10 отдала в сад, сначала вроде ничего не было, а потом у дочери пошли дичайшие истерики, хотя ребенок в целом спокойный, могла среди ночи проснуться и начать громко рыдать и биться об пол, плюс болеть начала часто, в общем забрала девочку из сада и сразу все наладилось, конечно маленькая ещё, редко какой ребенок в таком возрасте бывает готов к детскому саду.
27.01.2022
Elvirochka, не скажите, многие сейчас отдают в гкп и на удивление все хорошо. Тут не поймешь, пока не попробуешь. Я была готова к фиаско, плюс у нас и так няня была, но на удивление ребенок привык, ходит как к себе домой. Я не скажу, что проявляет какие-то бурные положительные эмоции, но и не плачет. Что плохого, игрушек завались, с ними играют, они рисуют (пытаются), что-то там лепят (опять же пытаются), на прогулки ходят. Родителям 3 часа свободного времени, еще и типа какие-никакие развивашки.
27.01.2022
HappinessInMind, ну у меня перед глазами много разных примеров, как положительных, так и сильно отрицательных, каждая мама сама решает, когда отдавать в сад, и судит по своему ребёнку, для себя я решила, что отдам ближе к трем, когда ребенок будет полностью готов, когда появится возможно полноценная речь, освоит горшок, сейчас как раз изучаю информацию про адаптацию и подготовку в детский сад.
27.01.2022
Elvirochka, согласна. Есть такие дети , конечно, потому что многое от самого ребёнка зависит и от его готовности отделиться от мамы. Но многие дети все же тяжело адаптируются в таком маленьком возрасте. И бессмысленно утверждать, что малыши ничего не понимают. Всё они понимают и чувствуют.
27.01.2022
Lady in black, конечно!
27.01.2022
Lady in black, не знаю, может, так повезло, но у нас все плавно прошло, при том, что я его никак не готовила к этому, умные книги не читала, в садик не играла, просто за месяц до первого похода в сад показала ему здание, сказала, что ты будешь туда ходить, там хорошо, не уверена, что он в 1.8 четко что-то понял. Потом очеень плавно адаптировали, жутко раздражало, да, но может и это сказалось позитивно
27.01.2022
HappinessInMind, а у нас как раз была подготовка, разговоры, книжки, показывала как другие дети гуляют, водила сначала на несколько часов, потом увеличивала время. И это был полный треш.
27.01.2022
Если нет острой необходимости выходить на работу, я бы для начала взяла няню-педагога месяца на три, чтобы ребенок привык проводить время и играть без мамы. Будет своего рода промежуточная адаптация между домом и садом, с помощью няни. Думаю, после этого опыта пойдет дело. Может, няня и в адаптации к саду как-то сможет помочь. Так будет наиболее плавно для ребенка, как мне кажется.
27.01.2022
Сентябринхен, у нее была няня год, с ней она отлично ладила. А в саду она не единственная, не в центре внимания. Я думаю дело в этом.
28.01.2022
Ангелина, у меня сын тоже через фазу фрустрации на тему того, что он не один и вокруг м другим детям тоже уделяют внимание, проходил. Правда дело было в 1.3 (2,5 месяца по чуть-чуть адаптировались) Но перерос в итоге, все ок. Иногда сейчас ещё ревнует, когда «его» воспитательница с младшими детьми адаптацию проходит, но они как-то его там педагогически обработали, вроде стал принимать ситуацию. Вариант ещё обсудить тактику с воспитателем, которая за адаптацию ответственна. Вместе выработать стратегию и ее придерживаться. Без спешки и давления, откаты адаптации ещё никто не отменял 🥲🥴
28.01.2022
детей, которые не особо хотят ходить в сад, в сад должны отворить отцы. Как правило с ними они меньше капризничают, орут и плачут. А так я считаю, что идеальный возраст для сада - 4 года.
27.01.2022
Елена, с папой ведет себя также или хуже, проверяли
27.01.2022
Ангелина, значит папа не авторитет. А в целом тяжелая адаптация - вполне обычное и распространённое явление. Куча литературы на эту тему есть. Как только мама справится с этой проблемой "оторвать ребёнка в социум", тогда и ребёнку проще будет в разы.
27.01.2022
Елена, что за бред про авторитет 🤦‍♀️ Папа ее обожает и не собирается травмировать, в нашей семье нет насилия, только взаимная любовь.
27.01.2022
Ангелина, у вас видимо неправильное понятие об внутренней психологической авторитетности. К насилию, тирании, деспотии и т.п. это не имеет значения)))
27.01.2022
Елена, у дочери папа - 100% авторитет и самый любимый человек. И это не исключает того факта, что она хочет быть с ним и с мамой, а не с воспитателем в детском саду.
27.01.2022
Ангелина, вы так уверены, что есть хоть 1 ребёнок из благополучной семьи, который бежит с великой радостью в сад!? Даже самый мегасоциальный ребёнок проходит путь адаптации. А вы только начали ходить, соответственно путь адаптации только-только начинается. Вы ещё и проблем то не постигли, а уже пишите с содроганием. Тогда лучше и проще действительно не водить в сад.
27.01.2022
Елена, мы ходим давно, даем отдохнуть и начинаем снова. Пытались в 2.2, в 2.6 и вот сейчас. Пока изменений нет, поэтому и просила совет
27.01.2022
Ангелина, вот и прямая проблема - ходите давно, а процесс адаптации не прошли, и получается он запускается каждый раз "как снова". Ребёнок чётко понял, что дома в миллион раз лучше и что можно в сад не ходить (покричу и дома оставят). Вы для себя сперва решите, а нужен ли вам сад!? На что вы готовы, чтобы в более лёгкой форме адаптировать ребёнка к саду? Всякие няни, развивашки, секции, кружки до 7 лет не являются адаптационными. У меня например дочь бежала в сад, называя его "праздником" (администрация - молодцы, при адаптации детей в первый месяц каждый день делали праздничное представление, спектакль, выступления аниматоров, воспитателей), а младший сын настолько не хотел ходить, "вызывал" психосоматику в температурой 39+.
27.01.2022
Елена, спасибо, что поделились опытом, будем думать.
27.01.2022
Елена, старший в 3,6 пошёл без единого дня адаптации. Сам, с удовольствием, потому что хотел. А когда через год передумал мы ему разрешили реже ходить, ну к потом вообще решил бросить и в сад больше не ходил.
27.01.2022
Елена, полно таких детей
28.01.2022
Елена, ерунда. Это значит,что папа также близок как и мама и это отлично.
28.01.2022
А как готовили ее к детскому саду? Объясняли, рассказывали про сад?
27.01.2022
Elvirochka, да, очень много. Читали книги про сад, рассказывали как там хорошо, весело, интересно. Говорили, что там много деток и воспитатель. На что дочь сразу начала отвечать: хочу в сад с мамочкой, не хочу с воспитателем …
27.01.2022
Болит животик у ребенка. Д 4,5 г. Есть ли смысл в гкп?