Норма ли в 1.10?

Лучший ответ

Что касается неоднозначных реакций на просьбы - ну а вы сами всегда готовы делать все, что вас просят, в любой момент времени и вне зависимости от того, чем вы заняты? Думаю, что нет. С малышом аналогично, столько интересного вокруг, а тут маме зачем-то нужна ложка с кухни, да ну её) Моему вот ровно 2. Если у него ровное и спокойное настроение, он с удовольствием делает то, что я прошу. Если настроение "побеситься", то хоть кричи - не услышит. Плюс я читала, что они гораздо глубже погружаются во всякие процессы. Т.е. если ребенок увлечен рисованием и тут маме нужно срочно повторить всех животных или части тела, ребенку вряд ли захочется этим заниматься. В общем, детеныш - полноценный человек, и выполнять каждую команду родителей не обязан. Что касается ответа "нет" на все - это, вероятно, период такой. У нас тоже был. Есть, пить, спать, играть, гулять - ответ всегда была один) С ванной, возможно, то же самое. Тут главное не давить и не спугнуть еще больше. Пока не настаивать, переждать, потом может быть чем-то увлечь - игрушками, какой-нибудь классной пеной и т.п. У них вообще постоянно какие-то "периоды". У нас было время, когда сын сам шел спать вечером. Бывало думала, что еще поиграем, помоемся, а он "аааа" (напевает колыбельную, значит спать) и пошел. Потом наоборот - фиг затащишь спать, к вечеру такое бесилово начиналось, еле-еле до кровати добирались. Сейчас вот снова сам идет. Взрывается, кричит, бьет ногами - совершенно обычное поведение. Зависит наверное от темперамента, мой например ни разу на падал на пол и прям в истерике не бился. Но громогласно зареветь, потому что машинка не влезает в дырочку - легко. Учатся выражать эмоции. В общем, все у вас хорошо на мой взгляд) У моего в принципе такая же речь сейчас, хотя 2 года уже. Понимает абсолютно все, выучили уже и право/лево, верх/низ, и цифры немного. Все слезы и истерики успокаиваются словами - проговариваю, объясняю, слушает меня, соглашается и успокаивается. Безумно смышленый парень, все удивляются. Но полноценно говорить пока никак. Задержек никаких пока не ставят, ждем) Думаю, это потому что я понимаю его без слов. Зачем тогда говорить))) Не переживайте, все отлично!
25.04.2022
Аноним
Виктория, какой прекрасный и развернутый ответ! Вы правда, разложили все по полочкам. Это так ценно для меня!! От души, огромное Вам спасибо за поддержу, за Ваш опыт, за время, которое Вы потратили на то, чтобы написать этот текст. Искренне обнимаю Вас и желаю здоровья Вам и Вашим деткам)))
25.04.2022
А чем неоднозначная? Просто ребёнок года и 10.
25.04.2022
Аноним
Анастасия, спасибо вам большое за ответ. Ребёнок первый. Ни братьев,ни сестёр у меня не было. Да и подруг с детками тоже. Поэтому такое волнение. Спасибо ещё раз. Всего вам самого наилучшего 👌
25.04.2022
Ребёнок не компьютер, ввёл команду и всегда одинаковый результат. И не новобранец в армии. Не обязан совершать типовые действия по сигналу. Не вижу "неоднозначной" ситуации. В таких случаях всегда хочется больше обратить внимания на маму и спросить. А достаточно ли мама спит? Есть ли у неё время на себя? Хватает ли общения? Есть возможность побыть на постоянной основе не мамой, не хозяйкой, ни женой, а просто собой? Какое окружение, поддерживающее, критикующее или вообще никакого?
25.04.2022
Аноним
Аник, вы совершенно правы. Я видимо совершенно забыла. Что ребёнок- это маленький человек. Со своими потребностями,настроением и желанием. Муж очень помогает с дочкой. Играет. Даёт мне время отдохнуть. А вот мои переживания никак не отпускают мою дурную голову. Дочка очень желанная. Большой был пройден путь к ее рождению. Поэтому наверное голова и уехала. Спасибо за оперативный ответ и поддержку. Добра вам и вашим близким ☺️
25.04.2022
Добрый день! Все описанное Вами в пределах возрастной нормы. Для стимуляции развития речевой функции можно начать меньше понимать ребёнка) Мама которая не понимает жестов, отдельных звуков, а понимает только слова, является мощным мотиватором для ребёнка. И да, ребёнок имеет право не хотеть мыться, отвечать на вопросы, повторять, иметь разное настроение и испытывать разные эмоции, как и любой из нас. 
25.04.2022
Аноним
Елена Храмцова, огромное Вам спасибо за ответ, за то что нашли время! Добра и мира Вам и вашей семье!
25.04.2022
Все что описали звучит как хорошая норма, мне почти все из этого встречалось в моих детях, только купаются с удовольствием, голову мыть не любят, но надо)
25.04.2022
Аноним
Женя, огромное Вам спасибо за поддержку. Еще раз повторюсь, что малышка первая и опыта общения с детками до нее собственно и не было. Куча вопросов, а ответ только интернет 24/7. Как начитаешься, то сразу куча диагнозов в голове возникает. Спасибо, что поделились Вашей историей. Это безумно интересно и очень важно! Добра и мира Вам и деткам )
25.04.2022
Мне кажется все статьи в интернете равняются на самых развитых детей, а не выводят среднее, поэтому я интернет не читаю) Кстати, оба старших "да" научились отвечать в 2,2 года, до этого ответ на все вопросы был нет, дочка буквально на прошлой неделе наконец стала да говорить))
25.04.2022
Нам 1,8 тоже речи особо нет, только мама, ням ням , повторяет пару слов, выполняет пару просьб, звукоподражания есть. А повторяет или делает просьбы не всегда:) когда сама в настроении! тоже боюсь рас, но в глазки смотрит, на контакт идёт, повторяющих движ нет, слабо пальчиком показывает. жду! Тоже:)
25.04.2022
Аноним
Анна, у нас дама очень активная. Ласковая. Целуется с мамой и папой. Детей не боится. Веселая. Смеётся часто. Пальцем показывает. В глазки смотрит. Да и просьбы в 70% выполняет. Ленится иногда или не хочет. Может почву манипуляций прощупывает. Спасибо большое за ответ. Здоровья вам и вашей семье 🍀
25.04.2022
Да активности тоже у нас море. Ни минуты не сидит. А нежности да, порой сама подбегает и целует куда достанет и скажет муаа. Доже видит детей подходит смеётся. Просьбы вот мне интересно бытовые? Моя вот бытовые выполняет( даже принесёт книжку скажу колобка принеси) но то что делаем то только
25.04.2022
Аноним
Анна, и бытовые и не бытовые делаем. Иногда одинаковые просьбы с разницей в несколько часов. То сделаем, то нет. Если бы не понимала бы речь. Это было бы ясно и понятно. Понимает ведь. И делает. Характер видимо показывает)
25.04.2022
Аноним
Анна, вот на счёт принеси колобка. То у нас весь стеллаж забит книгами. Она может и принесла бы. Если сможет найти 😂😂😂 я, то не всегда могу отыскать нужную книжку. Ну у нас вот так. Она вроде стоит без дела. Я говорю,где люстра? Она покажет пальчиком. Где окно? Тоже покажет. Что-то бывает банально не хочет делать или занята.
25.04.2022
Надо отпустить ситуацию. Главное есть развитие. Мне так сказали. Только тоже не получается отпустить
25.04.2022
Аноним
Анна, это самое правильное решение. Но у каждого человека свой психотип. Паникёр по натуре. Вечно надо все контролировать и точно знать до мельчайших подробностей. А иначе чувствую ,будто что-то упускаю. И статьи перечитываю. Мужа уже задолбала. Самой надо учиться брать себя в руки.
25.04.2022
Описали вполне обычного ребенка. Младшая поздно начала говорить, в вашем возрасте начала только словарный запас копить, на вопросы мотала головой вместо нет, чуть позже стала кивать да. А отвечать словами долго не хотела
25.04.2022
Аноним
Наталья, спасибо большое за поддержку и ответ. Очень важен каждый комментарий и мнение. Видимо я просто в очередной раз запарилась. Мира и добра вашему дому ❤️
25.04.2022
читаю вот это все… у меня такой же жопский ребенок. тоже волноваламь, по психиатрам/неврологам и тд водила, вердикт-характер. ему и сейчас проще не попросить помочь, а швырнуть вещь. когда устал, он выключается из жизни и нас вооьще не слышит, а в обычное время не заткнешь. в 2 говорил папа, мама. остальные слова-это слоги. чичи-чистить, ко-котик. при том что мы никогда вот этими чичи не говорили. слушаться нормалтно стал к 3. с посторонними не разговаривал вооьще, толтко дома с нами. врачей(всех) интересовало, если резюмировать, толтко одно-тянется ли к лбдям, есть ли интерес к общению. насколько адекватно отвечает на вопросы. с этим у нас норма. не любит стричь ногти, мыть голову, но когда норм. заговорил, всему дал обьяснение. ногти- кончики палтцев сухие и шелушатся, к примеру. это он сам сказал.
25.04.2022
Аноним
анна, фуууух. Спасибо большое за ответ и поддержку. Малышка первая. Волнуемся за неё. Поэтому знания только из интернета и беру. А там всегда,можно столько себе диагнозов поставить. По одному только кашлю. Спасибо ещё раз. Мира и здоровья вам и вашей семье 🍀
25.04.2022
Вы правы, неоднозначная, поэтому да, нужно обследование, чтобы не сомневаться. Только его начинают не с невролога, а с сурдолога (именно сурдолог, лор нужные тесты не проводит).
25.04.2022
Аноним
Пользователь, слух нам проверяли ещё в роддоме. Да и никогда не было даже подозрения. Что может не слышать. Собачка на улице тихонько гавкает-дочка повторяет. Упало где-то у соседей сверху что-то. Тоже говорит бабах. Самолёт летит. Слышит и показывает. Тут скорее всего характер. Спасибо вам большое за ответ. Всего вам доброго 🍀
25.04.2022
Слух в роддоме - это не то. Дело в том, что после вирусных заболеваний бывает такое осложнение, что ребенок громкость звуков слышит, но их качество не различает. Не отличает разные звуки в речи один от другого, т.е для него человеческая речь - это один общий шум. Распознать это дома невозможно, т.к. ребенок по-прежнему на звуки реагирует и голову поворачивает. Это определяет только сурдолог (не лор) на основании специальных тестов, поэтому при любых проблемах с речью это обследование первое и обязательное.
25.04.2022
Модница 1г5м проявление характера или капризы?