Ночные кошмары или что?

Лучший ответ

старший консультант центра детского сна и развития BabySleep
Добрый день, Жанна! ⠀ Очень похоже, что ребенка действительно что-то напугало. Но старший ребенок может быть не при чем. В районе 2 лет у детей на фоне психологического взросления возникают первые страхи, в том числе страх одиночества, страх темноты. Это естественный этап. Но может провоцировать сложности со сном, если есть дополнительные триггеры, например, перевозбуждение в вечернее время, некомфортный режим дня и т.п. ⠀ Стоит исключить: - мультики, ТВ и гаджеты. Хотя бы во второй половине дня. - активные игры незадолго до сна - факторы, способные спровоцировать у ребенка стресс, слезы в вечернее время. ⠀ Чем помочь: - за 1-1,5 ч до предполагаемого времени засыпания на ночной сон создать условия для спокойного бодрствования. Так называемый мостик в сон. Что это такое, что предложить на мостике в сон по возрасту можно прочитать здесь https://baby-sleep.ru/articles/mostik-v-son/?sphrase_id=17220 - за 20-30 минут до предполагаемого времени засыпания ритуал в спальне. Скорректировать ритуал при необходимости, чтобы ребенку было интересно идти в спальню. Проводить ритуал при свете ночника или небольшом свете в спальне. Продумать ритуал таким образом, чтобы насытить ребенка тактильным контактом, вниманием, любовью. - можно использовать ловушки для пугающих мыслей, пульвилизатор с «волшебно» водичкой, который отпугивает всех перед сном и т.п. - не настаивать на засыпании в спальне, если ребенок плачет и кричит от страха. Успокоить, только спокойного провожать в спальню, чтобы не сформировать негативной ассоциации на комнату. - можно использовать тусклый ночник во время ночного сна. ⠀ Подробнее о способах помощи можно прочитать здесь https://baby-sleep.ru/articles/258-nochnye-strakhi-i-nochnye-koshmary-u-detej/?sphrase_id=17221
18.05.2022
Возможно много мультиков смотрит и впечатлительная. У меня дочка тоже впечатлительная. Пробовали отселять в 3 - не получилось. Вот тогда появились первые детские страхи. В 3,5 года уже был положительный эффект, но страхи вернулись. Вот боремся по сей день. Периодически возникают новые, она к нам приходит по ночам в такие дни. И если начала приходить то так и приходит несколько дней под ряд. Даю курсами магний. Вроде помогает но не всегда. Очень много с ней разговариваем по поводу страхов, как с ними бороться, откуда они появляются. Главное стараться не преуменьшать ее страхи, а помогать с ними бороться. у нас уже дочка гораздо старше, даже с ней бывают сложности в этом. Если у нас была бы комната побольше я вообще ничего не вижу зазорного поставить кровать в одной комнате и спать всем вместе. Тем более у вас такая крошка еще.
12.05.2022
Екатерина, мультики как-то не смотрит уже недели 2, то на даче были, то в Мск гуляем, короче только музыка дома. Да, НС подвижная с самого рождения. Кровать ее стоит в нашей комнате, я и не переживаю. Беспокоит то, что уже она какие то страхи себе приобрела в столь раннем возрасте(((
12.05.2022
Жанна, вообще согласна, рановато. Но все дети разные, значит вот так бывает. Если в вашей комнате это супер для ребенка. Поговорите с педиатором , возможно вам помогут сиропы для успокоения нс или мишки спокойствие, возможно что то еще, дормикинд он по моему с рождения гомеопатический. Но сначала поговорить с врачом чтобы быть на контроле. Удачи вам!
12.05.2022
Мы правда чуть позже переселили в свою кроватку было 2 и 10, поехали купили с ней постельное белье, ночник, и спала в одной комнате с братом, разрешали перед сном на 15 минут включить мультик, и как то быстро привыкла. Тоже были разговоры, а вдруг в окно кто влезет и т. Д. Обьясняли, что все закрыто, дверь в комнату открыта, успокоилась. До этого сначала спала в кроватке, но рядом с нашей кроватью.
12.05.2022
Алена, у нас всё куплено новое было перед отселением, это явно её кошмар какой-то или страх(((( как теперь выселять обратно, не понимаю 😭
12.05.2022
Жанна, может стоит повременить и через неделю, две снова попробовать, не давить, и слегка подготавливать, раазговаривать, про то как хорошо спать в своей кроватке и т. Д. Одна спит в комнате?
12.05.2022
Алена, нет, пока с нами) уже готовили ее отселить к брату, а тут вон обнулились🤣 ладно, сегодня сходим купим ночничок попробуем, вдруг поможет..)))
12.05.2022
Жанна, а брат согласен жить с сестрой в одной комнате? Может оттуда ноги растут у этих страхов?
12.05.2022
Галушкина Ольга, согласен, ждет) он ей кровать обложил игрушками и отдал своё одеялко из детства. В общем хз что делать, будем успокаивать как-то.
12.05.2022
Она попробовала спать одна, но потом включились страхи. Пок ане получается. Можно поставить пока кровать её в своей спальне. Всем будет спокойнее. Дозреет мозг и сможет спать отдельно. То что вы рассказываете похоже на то, что она говорит во сне.
12.05.2022
Аник, кровать у нас стоит, всё было отлично, через месяц планировали переселять уже в комнату. Но резко всё сломалось(( Да, она именно во сне болтает. Плюс именно видимо что-то приснилось, и спать теперь отказывается в кровати.
12.05.2022
Жанна, не переживайте дети так и развиваются, с откатами. Вы попробовали, не получилось, вернитесь на шаг назад и позже снова попробуете. Это нормальный вариант развития событий. Мы себе представляем что всё должно быть линейно, чётко, как задумали, а оно не так в итоге. Иногда нужно время и новые попытки.
12.05.2022
Аник, просто я впервые с таким сталкиваюсь, старший был не такой совершенно, поэтлму даже не понимаю, в какую сторону двигаться)))) да, пока оставим ее в покое, видимо.
12.05.2022
Жанна, у меня так же, у старшего всё как по учебнику чётко, а младший всё через откаты по 3 раза.
12.05.2022
Проблема с укладыванием Отсутствие дневного сна в 2,5 г