Не добегает до горшка

Лучший ответ

Абсолютная)) не переживайте))) мой сын только к 3 годам перестал сикать, но у нас есть нюансы в неврологии. Вообще говорят что раньше 3 лет это вырабатывают рефлекс на горшок. А осознанное опорожнение у детей только после трёх лет.
03.01.2023
Selena, простите, а что у вас ? Нам как бы диагнозов не ставят, но говорили, что он гипервозбудимый. Хотя мне кажется, у нас есть проблемы, речи еще нет..
03.01.2023
Марина Шамарина, ну тогда даром время не теряйте и идите к логопеду на диагностику. Что бы он вам поставил диагноз и к неврологу. У нас как раз тнр. Тоже сикал очень активный. Я жаловалась неврологу что может он гиперактивный. А нам все диагнозы поставили в 3,5 года когда я там уже орала. И тнр и онр и сдвг… поэтому начинайте с логопеда. Все чушь что вам скажут до 3 это норма, мальчики позже чем девочки. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Просто неврологи в поликлиниках работать не хотят. У них все хорошо. Лучше сейчас начать . Я по опыту скажу что вас не горшок смущает а что то в ребёнке. Но вы просто сформулировать на знаете как. Материнское сердце редко ошибается. Гиперактивность- это неврология. В 2 года идёт наработка словарного запаса и уже они начинают говорить. Не четко, бывает по под слова, но все же. В сравнение моя дочь в 2 года уже активно болтала словосочетаниями. Мама дай и т.д. А сын в 3,5 тася Муся ня ня уо..
03.01.2023
Selena, вот мы хотели к логопеду записаться, нам сразу говорят-а вы у невролога были? Мы то были, но что то задержку то не ставят. Так опять, приходите через 3 месяца, потом опять и опять. У нас из речи простые слова нет, да, надо , ко, гу, ну, кап кап , слоги как больше и куча звукоподражания, как пчела Джудит, как машина едет, как салют грозочет. Это же не речь, я не знаю даже. Скажите, а вам когда диагнозы поставили, какие-то исследования еще назначали?
03.01.2023
Марина Шамарина, никого не слушайте идите к логопеду. Я же говорю работать не хотят. Узи сосудов головного мозга, массаж электрофорез , остеопат. Конечно нужно что бы невролог назначал. Но он вам задержку не поставит, может только логопед. К примеру у моей дочери из за акдс была задержка развития. Моторика ппц.. 8 месяцев не переворачивалась не гулила, не ползала . И невролог тоже пыталась делать вид. Пока я голос не повысила. Попали в больницу. И логопед там же поставил ДОРЕЧЕВАЯ ЗАДЕРЖКА.. и там же мне невролог сказала, что детей к логопеду с 4 месяцев показывать надо. Потому что родители не могут часто определить гулит ребёнок или просто звуки издаёт. Мне тоже казалось что в 8 дочь там что то делает. Пока логопед наглядно не показала что нет.🤷‍♀️ вы главное без паники. Но будьте тверды. Тем более если у вас была гормональная терапия во время беременности, давление гистоз , сахарный диабет, гипотермия и т.д, а если ещё эпидуралка и т.д… ну там не удивительно что проблемы будут. Это я вам из опыта своего говорю. Мы уже и к Нейропсихологу ходили сейчас… очень пожалела что года в 3 не пошла.
03.01.2023
Selena, дали мне почву для размышлений… спасибо, думаю, схожу на консультацию. А вот у вас когда первый прогресс начался в словах, после того, как к логопеду обратились? И принимали ли медикаменты
03.01.2023
Марина Шамарина, охххх какой там прогресс((( я сама себе придумала что надо комплексно все сделать. Это я вам к тому что материнское сердце сложно обмануть. В итоге все оказалось верно. В 3,5 года начали уколы кортиксина, массаж, физио, остеопат и логопед дефектолог который запускал речь. Специалисты все платные были. Т.к в поликлинике все круто … все хорошо. И только после того как я пошла к светилу детской неврологии спб, и она прописал лечение и диагноз поставил!!!! Наконец то… то в поликлинике поняли что пахнет палеными усами…. Первые сдвиги появились через полгода только. Т.к работа дома и логопеда деффиатолога огромная. Она и массаж делала ему. Вы себя не накручивайте. Но если что обращайтесь))направлю по примерному пути. Но не ждите. Потом вам будут говорить а где вы были раньше! Вот тема крутая … я стразу чувствую себя сталином с приказом РАССТРЕЛЯТЬ)))))
03.01.2023
Марина Шамарина, вот забыла тоже обратить внимание. Я с 1,5 лет обращалась к неврологу. Прям по карте ребёнка видно. На что жаловалась и т.д и мне писали без диагноза и мол мелкую моторку разрабатывайте. И так отписки каждые пол года)))) пока вот я с заключением врача не пришла из ОТТО))) они там и присели. Там человек профессор со стажем огого)))поэтому к неврологу я бы тоже советовала платному сходить и к такому профессору какому нибудь в больнице . Знаете лучше перепроверить, чем потом локти кусать. И тем более информация просто так не появляется. Как говорить не просто я вам ответила, не просто вы спросили))) значит вам это надо!
03.01.2023
Selena, скажите, вот даже не знаю с чего начать. Но спасибо за советы . Проблема в том, что у нас в городе Воронеже мало специалистов. Алту неврологов была и у платных крутых и у бесплатных. И все ничего, диагнозов нет
04.01.2023
Марина Шамарина, вы сходите к логопеду. Поищите по отзывам. Они не ставят потому что нет трёх и вроде все норм. Главное что бы был режим и гулять не менее 2 часов на свежем воздухе. Заниматься крупной моторикой и мелкой, а так же ориентируйтесь по нормам что должен делать ребёнок в вашем возрасте. К примеру мой сын в 2,5 года не мог лазить по прутьям на горке.. я не обратила внимания. Остальные ползали а он нет. То есть моторика тренирует мозг. Крупная и мелкая. Погуглите. Делайте мальчиковую гимнастику. Но режим для гиперактивнвх детей очень важен. Как можно меньше мультиков и телевизора он им ужасно вреден. Лучше посадить рядом за стол пока готовите насыпать макарон и т.п
04.01.2023
Марина Шамарина, вы главное не накручивайте.))) может все хорошо просто лете каждый развивается в своём ритме) но к логопеду сходите. Это все равно полезно.
04.01.2023
И у сына (2.6) и у племянника (3.2) так бывает. Чем старше, тем реже. Не понимают они ещё до конца всего процесса.
03.01.2023
В 3 года будет понимать, до этого рефлекс никому ненужный. Ну, или только если ради экономии памперсов и чтобы дышала кожа
03.01.2023
Норма
03.01.2023
У нас тоже так было и сейчас бывает, но уже редко.
03.01.2023
Горшок в 3 года Горшок вне дома