Не ходит в год
Растем и развиваемсяРебенок мальчик 1,2 года до сих пор не ходит.
Родился доношенный, без особых проблем. Голову хорошо держал в месяц, перевернулся в 2 месяца, поползли на четвереньках в 6, в 7 сел и встал у опоры. Все были уверены, что к году пойдёт. Но нет. Может сделать под настроение пару шагов между двух опор, но это даже не каждый день. Ощущение, что ему комфортно ползать, нет мотивации идти. Педиатр и невролог проблемы пока не видит, а я смотрю, что многие малыши в нашем возрасте уже бегают.
Искать другого невролога или ждать?
Лучший ответ
Екатерина П
Норма до 18 мес, по описанию все хорошо у вас
29.03.2025
Ответить
Александра
А какая проблема? Если ребенок умеет ползать и стоять, он 100% будет ходить. Ну в 1.3 пойдет. 1.4
Это совершенно ничего не меняет в жизни и все в пределах нормы. В год ходить рано!
29.03.2025
Ответить
Эльнара
Племянник примерно в 1,5 пошел. Невролог и ортопед ,говорили все хорошо ,ещё не время. Так оно и оказалось, сейчас 1.9 носится туда сюда))
29.03.2025
Ответить
Катя
Я думаю через месяц пойдет где то, если пару шагов делает, у нас так было) Пошел в 1,2 ) Единственное мой в 5 месяцев только перевернулся, сел в 8 )
29.03.2025
Ответить
Элина
Подвесьте что-нибудь повыше, чтобы он тянулся и вставал на ножки. Затем рядом на расстоянии шага опять же на высоте покажите еще что-то интересное. И все это под ритмичную музыку, она очень помогает сделать первые шаги. Мы учились ходить под песню "Мишка Гуммибер" на русском. Она веселая, ритмичная. Еще я ставила два табурета на небольшом расстоянии и опять же под музыку дочка переходила от одного к другому. Я ее хвалила, изображала удивление - важна реакция мамы. Еще под эту песенку я ставила дочке цель - например: "Где игрушка? Дойди до игрушки". И по классике от папы к маме чтоб шел или от мамы к бабушке.
29.03.2025
Ответить
Софья
У нас в 1.1 пошел, хотя первые шаги в 11 месяцев делал. Очень замотивировало отпускать на площадке ходить/ползать, буквально за пару недель пошел. А так тоже ползал больше 2 месяцев, вообще было не заставить ходить, хотя мог 😀
29.03.2025
Ответить
In_the_dream
Я бы ждала. Мои обе развивались так же, пошли после 1г3м. Норма до 1г6м, у Вас ещё уйма времени
29.03.2025
Ответить
Лена Гусева
Моя в 1.4, причём в первый день ходила полдня, на следующий ещё чуть дольше, а на третий день уже на коленках перестала сайгачить совсем.
29.03.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.