Завершение ГВ в 1.8
Всё о ГВ после годаВсем привет!) Хочу поделиться нашей историей завершения ГВ, так как сама много читала историй и искала для себя подсказки и, в принципе, поддержку таких же мамочек, которые боялись или не хватало духу начать.
Хочу начать рассказ о том, что ГВ в первый год жизни ребёнка прекрасно. Особенно в нашем случае, так как сын родился на 35 неделе, и моя миссия была — 100% кормить грудью, у нас не было докормов смесью.
И вот прошёл год, сын растёт, и я понимаю, что кайфа я уже от этого не получаю. Сын становится жутким «титяником», плохо ест прикорм.
В 1,3 была первая попытка завершения, конечно же, провальная, ведь у нас было два сна, плюс скачки роста. Я переживала, что он не наедается обычной едой, ну и, конечно, я сама была не готова.
Вторая попытка была в 1,6, тоже провальная: у нас сохранялись ещё два дневных сна, но уже не было хаотичных кормлений (только на сны и целая ночь). Ночь — это вообще отдельная песня, он мог грудь сосать всю ночь, и, конечно же, я не могла спать из-за этого. Мои нервы уже не выдерживали.
И вот ребёнку исполняется почти 1,8 года, у нас прикладывания были только на дневной сон и на ночь, никаких хаотичных прикладываний уже не было. Но ночь всё так же страдала. Я пыталась сократить количество прикладываний наполовину, не получалось, и были откаты назад. Я пыталась укладывать на дневной сон иначе — тоже никак, были слёзы, крики, откаты.
И в одну очередную бессонную ночь во мне что-то щёлкнуло, и я решаюсь завершить всё за один день, вернее, за одну ночь. В эту же ночь я даю грудь последний раз и заклеиваю соски тейпами (очень крутая тема, вычитала о них из рассказов мамочек).
Это была самая ужасная ночь. Я поспала 2 часа, сын кричал, плакал во сне, но при этом не предпринимал никаких попыток добраться до груди. Я решила, что назад дороги нет.
Так же с криками и слёзами прошёл дневной сон, и вторая ночь (крики и слёзы были уже не такими длинными, по 10 минут), и на третью ночь — о чудо!
Ребёнок засыпает, просто прижавшись ко мне, или я его обнимаю, и он засыпает. Ночью проснулся только попить воды, и всё — два раза! Два! Раньше на груди он просыпался раз пять-шесть, не меньше. И спустя пять дней у нас была первая за 1,8 года ночь сна без пробуждений. Я была самым счастливым человеком.
И я поняла, что для нас резкое завершение было самым оптимальным вариантом, и в принципе я была готова на все сто процентов, ну и, конечно, ребёнок.
Если у вас есть какие-то вопросы, обязательно пишите 🫶
Лучший ответ