Проблема с мамой((((

Не надо от нее зависеть, она просто манипулирует, это же очевидно. Не играйте в эту игру. И не стройте из себя жертву, так взрослыми не становятся.
28.09.2013
Как не играть? Вот я и спрашиваю совета что делать, если складывается такая ситуация. И в чём я жертву строю, тем, что не отвечаю грубостью на грубость?
01.10.2013
Станьте взрослым человеком, а не маменькиной дочкой. Эти все процессы "наседания" родителей, дети останавливают в подростковом возрасте. Мирно и безболезненно  это сейчас не получится. Кто не хочет - найдет причину, кто хочет - найдет возможность.
01.10.2013
у меня похожая история и мама один в один ваша.....Капец ,ну и мамы...(((Я боюсь стать такой же как она....Ограничте ее от общения с вашей семьей! другого выхода нет....Она больной человек..
28.09.2013
Навряд ли у вас получится в ней что-то изменить,она просто такой человек.А ваше отношение к такой ситуации изменить можно.Во-первых не обижаться на маму(бесполезно),во-вторых постараться пропустить все её слова мимо ушей,в-третьих постараться побыстрее уйти сославшись на неотложные дела и конечно не надо просить прощение(за что?).В идеале не жить вместе и справляться со всем самой.А к маме просто в гости,завела она свою пластинку с руганью и обзыванием,сразу домой заторопились(не забыв её в щёчку чмокнуть и здоровья пожелать).
27.09.2013
Спасибо за совет! Попробую..... Правда если мама начинает ругаться, то её не остановить, пока она не скажет всё, что хотела. Но очень интересную позицию вы высказали)))
01.10.2013
Маму не изменить. Можно ТОЛЬКО от нее не зависеть. А как это сделать - это дело Ваше и отца ребенка. Да в сад, да болеет, ну и сидите САМА. А обеспечивает пусть "муж". А бабушке - в парадном виде раз в 2 недели на 2 часа.
27.09.2013
Понимаете в чём дело, и она, и папа сами просят внучку на целый день, просят, чтоб я её на ночь оставляла. Раньше по этому поводу даже обидки были, что они скучают. А вот упрёки по поводу того, что сидит с дочкой именно во время ссор. Если сама занималась с дочкой неделю-две и их не приобщала, то были ссоры по поводу "Ты выё......ся, всё хочешь чего-то доказать, ставишь из себя умную, ну и пиз..... и не приводи ребёнка. Чего ты этим добьёшься?" И всё в таком духе. Она знает мою слабость: если я долго не высыпаюсь или сильно нервничаю, то у меня начинаются проблемы с сосудами, не могу встать, нарушается координация движений и вестибулярный аппарат (последствия тяжёлых маминых родов), вот она вечно и давит, что я ставлю и себя самостоятельную, а потом меня на скорой в больницу увезут и кому ребёнок будет нужен, кто его воспитывать будет. Но дочка к бабушке с дедушкой очень привязана, с удовольствием к ним ходит, не капризничает у них, к маме не просится. Бабушка на юг уезжала, так дочка всё спрашивала когда баба приедет..... Не хочу лишать их общения, думаю ребёнку на пользу это не пойдёт(((
27.09.2013
Ну терпите. Вам не привыкать. Но звоночки тревожные... если дочка К ВАМ не хочет, а к бабушке рвется... как бы главным человеком в ее жизни не стала именно бабушка. Ваша мама считает Вас своей собственностью.  И дочь Вашу соответственно тоже. Потому что "она всю себя Вам посвятила бла-бла".А Вы ее просили? Кто виноват, что роды были тяжелые? ВЫ? А на Вас этот груз завалили в детсве... чувство вины вдолбили. Да, помогают при этом. Живую Вашей жизнь. Точнее, живут за Вас. Вам это выгодно, удобно... Вы пользуетесь... чтож... но пока Вы не станете самой собой, Вас так и будут  тыркать. При ребенке. И авторитета у Вас в глазах дочери будет меньше, чем у тузика...
27.09.2013
Извините конечно , вы никогда не говорили маме всё что вы думаете о ней?Тоже в порыве ссоры и эмоций? Тоже куда нибудь послать и высказать всё?
27.09.2013
Нет, никогда не говорила. Меня воспитывали в строгости, когда это касалось общения со старшими. Выражаться нецензурными словами при родителях (да и вообще где-то), а тем более послать своих родителей даже в голове нет, не то, что говорить вслух.
01.10.2013
Вы в самом начале поста пишите что они замечательные. Этим всё сказано. Продолжайте терпеть унижения и подавления.Вашей матери нравиться вас унижать и оскорблять. Она со всеми окружающими так ведёт себя или только с вами?
01.10.2013
С моим отцом так же. И он всегда к ней первый мириться подходит, даже если не прав. А по поводу замечательные - я и не отказываюсь, я же написала, что помогают мне, если я прошу, они меня вырастили и выучили. Голодной, рваной, грязной никогда не ходила, игрушки книжки всегда были, мама со мной всегда уроки делала - объясняла, что мне непонятно, никогда не отмахивалась. Думаю моя медаль в школе и красный диплом в ВУЗе её немалая заслуга.
01.10.2013
Пока Вы зависите от мамы,она так и будет Вам нервы мотать...
27.09.2013
С понедельника дочку в сад планирую отдать, но пока привыкать будет, вдруг болезни..... Я не могу сейчас с ней целыми днями сидеть, у меня свой бизнес, только ещё меньше года, работаю одна и на мне всё держится, если буду дома сидеть, то потеряю всех клиентов, которых с таким трудом нашла(((
27.09.2013
выбирайте. или бизнес (с ним в комплекте унижения и ругань) или с ребенком сама (отец ребенка, няня). но без ругани.
27.09.2013
Отец ребёнка работает, а на няню у меня просто денег нет...... нет, мне в этом не стыдно признаться. Сейчас дочку на развивашки всякие вожу, в бассейн и пр.... Если я работать не буду, то этого позволить не смогу, да и просто банально лечить не на что ребёнка будет, я с ней с рождения по врачам (ортопед, креохирург, невропатолог).
27.09.2013
Исходные Вы знаете. Решение за Вами. маму Вы не переделаете.
27.09.2013
сейчас уже маму точно не переделать, воспитывать ее надо было гораздо раньше, пытайтесь сейчас как-то влиять на нее. начинает она вас позорить на улице, кричать, ругать, развернитесь и идите от нее. тоже самое и дома, начинается ор - развернитесь и уйдите. или просто не реагируйте никак, продолжайте делать свои дела как будто ничего не происходит.  Чаще всего люди с таким характером при таких ссорах как раз и ждут отдачи, слез и прочего. Подпитываются они так)у меня мама тоже очень властный человек, глава семьи. все ходят по струнке. конечно оскорблений таких не было, у нас в доме такие слова под запретом, но пороли часто и жестко и крики вечные. Но я с детства упертая была. уже лет с 15 мама поняла что хоть избей меня до смерти, хоть кричи весь день, я не попрошу прощения , если я права.  Хоть расшибись о стену, я могла стоять в углу всю ночь, она надеялась что я приду извиняться.  Потом как пошли мальчики, любовь) я задерживалась на улице на 15-20 минут и начиналось...и крики и вопли и рукоприкладства. Но меня это тоже не волновало, в след раз я приходила еще позже ей назло. Ну а потом в 17 лет я уехала учиться в др город и всё. маму как подменили. Она постоянно звонит, советуется со мной, прислушивается к моему мнению. Сейчас все идеально, даже когда надолго к ней приезжаю никаких ссор и криков. Даже если что-то не так решаем все спокойно.
27.09.2013
Я умом понимаю, но не могу так. Мам ведь, всю жизнь мне посвятила, вырастила, выучила, я стараюсь себя вести очень корректно, всё, что бы не попросила пытаюсь сделать, у меня машина, если нужно что-то привезти или куда-то съездить, то никогда не отказываю, даже если это ущемляет мои интересы. Я и так на пустом месте плохая, а если на зло бы делала, то даже не представляю  что было бы. Просто хочу понять, может я и правда не права....... Или всё же дочь есть дочь, а мать есть мать и так оскорблять не имеет право никто???
27.09.2013
это понятно что это мама и т.д. но дети то тоже не тряпки чтобы об них ноги вытирать. тогда надо было не рожать, а грушу боксерскую купить) ставить на место маму тоже надо, никто, даже она не имеет право вас унижать. даже если она вас родила и воспитала, не дает ей права так себя вести. А свой долг перед ней вы еще успеете выполнить, все мы стареем и она тоже состарится и потребуется ваша забота о ней. Именно в этом долг заключается, но никак не в том, чтобы терпеть унижения)) Удачи Вам!!!
27.09.2013
Спасибо большое!!!!
27.09.2013
Почитайте книгу "Современные дети и их не современные родители", автор И.Млодик (Ирина Млодик) Боже скоко примеров из жизни там представлено - почему мы поступаем так или иначе как нас воспитывали родители и как мы пытаемся воспитать своих детей. Я Вам гарантирую что найдете ответы на многие Ваши вопросы.Есть еще вторая часть этого автора но я пока не дошла..
27.09.2013
Просто мне очень хочется понять: действительно ли я такая тварь неблагодарная, или это возрастное и все всегда вокруг плохие. У нас куча знакомых и родственников у которых дети родили, сели к мамам-папам на шею, не работают, гуляют, жизнь свою личную налаживают. Но не одна мать ни разу не сказала дочери: "убирайся на Х..... от сюда, видеть тебя не хочу!" Мне же сегодня это неоднократно повторили, но осталась и пыталась урегулировать конфликт, вместо того, чтоб пойти на работу,  а если бы ушла, то наверное стала врагом номер один
27.09.2013
Поверьте... я от мамы разное слышала и в детстве она меня тоже обзывала...типа "овца безрогая" молодая была неопытная наверное, мы люди все и даже наша мама - просто человек со всеми достоинствами и недостатками, и любовь матери у всех разная..меня тоже "обижали" родители и когда что-то не так мама тоже многое че вспоминает...я много проанализировала и простила и теперь общение контролирую зная как на что она реагирует...держу в рамках и не обижаюсь на нее...
27.09.2013
Я вот почему-то сейчас вспоминаю "похороните меня за плинтусом", там бабушка такая была) но ребенок все равно тянется к маме, он все понимает. Может правда с ребенком лучше разговаривать)
28.09.2013
Не согласна с предыдущим отзывом. У меня такая же мама, только я была "свинья паршивая и бестолочь")... Пыталась я в переходном возрасте ставить на место, услышала только "лучше б тебя не рожала"... Я сейчас поняла, что чем дальше ты и реже появляешься, тем тебя больше ценят... Примите, что мать она не вечная, ее уже не переделаешь. Постарайтесь устроить жизнь так, чтоб поменьше ее напрягать и какое-то время общаться минимум... хотя и после этого станете "неблагодарной".. что тут сказать, понять и простить) берегите свои нервы, пропускайте ее слова мимо ушей, надеюсь у вас все наладится)
27.09.2013
Спасибо большое! Она так и к отцу относится. Ему рассказывает, какая я плохая и неблагодарная, он верит, или так же считает((( Мне рассказывает какой он лентяй и делать ничего не хочет. Когда с ним ругается, то он плохой, когда со мной ругается, то ему рассказывает какая я плохая. Мне просто очень больно и обидно, что она со мной так разговаривает при моём ребёнке, дочка уже взрослая всё понимает и впитывает, а она матом орёт на всю квартиру. Ладно когда мы с ней наедине, но при ребёнке..... Просто очень хотелось выговорится, а некому.... Мужу не рассказываю про такое её поведение, он сам матом никогда не высказывается, не кричит и не ругается при ребёнке, а если узнает, что бабушка так разговаривает, боюсь он больше не будет проглатывать обиду от неё(((
27.09.2013
А может тогда с ребенком разговаривать? придумать что-то вроде "бабушка у нас хорошая, но ругается много потому что кашу в садике не ела/в школе плохо училась, вот поэтому так ругается, а ты так никогда не делай, ведь ты у меня умница) и постепенно прививать ребенку, что ругаться как бабушка - нехорошо)
28.09.2013
Я бы на вашем месте вообще прекратила с ней всякие контакты. Ну как бы следить за ее жизнью, может как-то дистанционно помогать, но недопускать ее до вашей семьи и тем более до мужа. Иначе все плохо кончиться. Испортит все ваши отношения и видимо ей от этого станет хорошо. Будет потом попрекать (а в душе радоваться), что у вас так все плохо и вы в этом виноваты и все в том же духе. Она неудовлетворенная, пожилая женщина, которая подпитывается тем, что срывает свой негатив на других. А так как других под боком нет или всех разогнала, то вы как раз та самая груша для битья.
27.09.2013
хз.... даже что посоветовать... маму надо было ставить наместь еще в переходном возрасте - лет 15 назад - а сей час будет трудно ее переучить. если вы единственный ребенок в семье(если и нет, все равно можно попробывать) - то попробуйте намекнуть что портить отношений не в ее интересах - так как с каждым годом она вообщето не молодеет а стареет, так что теперь ее очередь избегать новых и улаживать существующие конфликты. А не ссорится с единственным человеком который в скором времени будет возить ее по врачам и больницам, проведывать в стационаре - в общем присматривать в старости. пару раз так намекнете - она повозмущается, а потом глядишь и задумается над этим вопросом
27.09.2013
Выбрасывать старье или...? Как поступить???