Психическое расстройство? Или манипуляция?

Мне кажется, что проблема у вас троих (царствие небесное бабушке) это то, что вы очень впечатлительные.И каждое событие, которое выводит хоть чуть-чуть из состояния равновесия, приводит к скандалам, депрессии, безпочвенному страху.Вот вы насмотрелись на мать , вбили себе в голову, что так как вы родственницы, у вас тоже проблемы с головой.На самом деле вы просто под впечатлением от её поведение и переносите его на себя.Не хотите быть , как мать?Не будете!Просто проще живите, попереживали 5 минут и всё-забыли, не обращайте сильного внимания на мелкие мелочи, не ругайтесь из-за них дома, не смотрите новости.Короче позитвнее на всё смотрите.К любому изменению в жизни смотрите настолько веселее, насколько можете.Вас беспокоит ваша после родовая депрессия?Это не потому, что у вас проблемы с головой, просто вы впечатлительная.Жизнь изменилась, а мозги ещё не перестроились, вот и всё.И многих женщин постигает такая участь.Видите с мамой себя как обычно.Но старайтесь ей не рассказывать ничего, что может её разволновать."У нас всё нормально, ели , спали, какали)))"Желаю вам спокойствия и умиротворения.И больше позитива!!!
06.02.2014
Спасибо, вы правы, буду стараться.)
06.02.2014
перестаньте руководствоваться чувством вины при принятии любого решения по отношению к маме, чтобы вы сделали, если бы это была не ваша мама, а мама подруги или мужа? и да, перестаньте вести себя как мама, следите за собой, чтоб не повторить ее ошибок
06.02.2014
Дала бы совет общаться по необходимости, но не принимать в себя то, что выплескивает больной человек. И да, оградить ребенка.( За собой пытаюсь следить, кстати это легче сделать после поездок к маме - вижу пример.
06.02.2014
все правильно! не бойтесь ничего и не вините себя
06.02.2014
у вас итак израненая психика.каждое общение с мамой расшатывает вас еще больше. могу посоветовать самое основное-поменьше контактировать с источником раздражения.
06.02.2014
Мне кажется, вся жизнь - сплошной источник раздражения. Но с мамой - как на аттракционах. Мой муж совершенно другой, спокойный и непоколебимый, мне иногда так недостает эмоций, что я тоже начинаю "задирать" его. Зря, конечно.
06.02.2014
это так кажется))у меня мама тоже задает жару.и чем меньше я с ней вижусь, тем лучше наши отношения. любовь на расстоянии просыпается) и жизнь перестает раздражать!) а психолог может научить вас получать эмоции от мужа, не задирая его, а положительные))))
06.02.2014
Вот ты узнать, как получать эмоции от мужа, хотя бы немного - а Вы не знаете? ))
06.02.2014
я не психолог))) но если вы подготовите ему подарок и сюрприз,заинтригуете,что его ждет сурпрайз, эмоции от него будут! особенно если подарочек по душе))) или в кино его пригласите, продумав и отложив дела и пристроив сынишку подруге...
06.02.2014
Так ты САМА ей потакаешь! Чё бы ей и не по умирать?!Как только я перестала реагировать привычным образом на умирания своей мамочки (сменив на полный игнор и НИКАКОГО чувства вины) - мамуля моя быстренько выздоровела. И умирающего лебедя изображать перестала. А ведь было всё. И скорая, и сердечные приступы, и горы таблеток, и стенания вперемешку с обвинениями. В общем, моя мамуля ещё та актриса погорелого театра. Станиславский бы обзавидовался.Смени свою реакцию на её поступки и слова. И она будет ВЫНУЖДЕНА изменить своё отношение к тебе. 
06.02.2014
Раньше потакала, теперь нет, и не спорю уже. Раньше ей всегда становилось легче, если она меня из себя выводила, доводила до слез. Теперь ей такого не позволяю, последний случай тоже игнорировала ее, но у нее есть и другие зрители - мой папа, сестра, ее внук. Так что это выход для меня, но не решение для нее. 
06.02.2014
Да плевать тебе на её нерешения! Ты о своих проблемах беспокойся!
06.02.2014
А для этого надо согласиться, что я-таки неблагодарная и мне плевать на родителей.
06.02.2014
Тебе стоит согласиться с тем, что ТВОИ интересы для ТЕБЯ - ВАЖНЕЕ маминых.
06.02.2014
Я согласна, что интересы моей семьи (мужа, ребенка) важнее ее интересов, потому что их больше некому защищать, потому что свою семью я худо-бедно, но строю сама, а она наши отношения сама придушила.
06.02.2014
Ну так держи мамочку от себя на комфортном тебе расстоянии. И пусть она будет счастлива своим счастьем. 
06.02.2014
А для нее решение Вы и не примите. Она его давно для себя сама приняла.Берегите от таких вот промо-акций своего ребенка. И все. Мама, ты или держишь себя в руках, или я увожу сына. Надолго.
06.02.2014
Были такие надежды, что она будет нянчиться с ним, что на лето подросшего буду на каникулы к ней в деревню привозить. Теперь боюсь, она и моего 14-летнего племянника доводила до слез, а он не размазня у нас. Боюсь, что и малыша моего погнет, а он очень восприимчивый.
06.02.2014
Вам вашего детства не хватило?Конечно оставлять с такой бабушкой ребенка нельзя! Вообще наедине. Не то что на лето.
06.02.2014
Очень нелегко это признавать. Очень. Сейчас у нее (у нас) разгар стройки в деревне, расширяем дом, огород, козы, куры, хотели детскую площадку делать. Она мечтает, что будут к ней съезжаться дети и внуки, не может одна, только когда отвлекается. И дедушку нашего мы любим, поэтому так не хотелось ограничивать общение.
06.02.2014
К сожалению. Признать придется.
06.02.2014
Может правда стоит сесть и поговорить с ней? Мама, что я вижу: ... Если ты будешь продолжать такое поведение, так влиять на меня и внука, общение с тобой, особенно один на один, я вынуждена буду сократить. 
06.02.2014
Не поговорить. начать ДЕЛАТЬ. например, встать и уйти домой с ребенком  при очередном закидоне. Да, мама, теперь будет вот так.
06.02.2014
Я бы обязательно так сделала, но живу в другом городе. Муж привезет нас (на поезде), оставит на недельку, потом забирает. Пойти особо не к кому, есть подруга, но у нее не останешься. Больше родственников нет. Ухожу в другую комнату или на улицу. Думала, что сегодня уеду после вчерашнего, но пошло на улучшение, она ушла сегодня на работу на полдня. 
06.02.2014
Попробуйте разок таки уехать.
06.02.2014
Я не психиатр. Но. Видимо бабушка была сама по себе интраверт, возможно слегка асоциальна, не любила общаться даже со своими детьми (тогда слов таких не знали, считали человека просто букой и нелюдимым). Мама, растя с ней, вынуждена была привлекать к себе внимание крайними выходками - криком, истериками, болезнями. Это настолько прочно закрепилось в подсознании, что иначе она жить уже не умеет. Ее смысл - привлечение к себе максимального внимания. Привычными ей стредствами. И с вами ведет себя также. Как только чует, что внимание от нее уходит (а когда в семье все спокойно, согласитесь, каждый уходит в свои мысли, переживания, не носится ежесекундно с ней) - она страивает показательный концерт. да, уже этого не контролируя. Да, ей нужна помощь психолога. Хотя может быть уже поздновато, слишком глубоко в ней стереотип.А Вы - не больны. Просто задерганы ею. Начните с похода к психологу САМА. Попросите помочь ВАМ избавиться от тягостного чувства вины, которое у Вас формировали с детства. Это трудно. Но в Вашем варианте самый реальный путь. Бабушки нет, царствие ей, маму без ее воли не вытянешь. А Вы себе помочь МОЖЕТЕ. При каждом маминой фортеле Вы даете ей главное - максимум внимания к ее придурям и эмоции, эмоции - страх. Научитесь (не сама, у психолога) - НЕ БОЯТЬСЯ. Помогать при необходимости, да. Но неэмоционально и понимая, что эта истерика - театр, вошедший в кровь. Не отменяйте событий только потому, что МАМЕ так вбрендилось. И так далее. Чем меньше Вы реагируете - искренне, не показушно, но одновременно не закрываясь от нее - тем меньше желание Вас доставать.
06.02.2014
Спасибо! Вы так верно подметили про отношения мамы и бабушки. Мама до сих пор (более 5 лет прошло с ее смерти) держит на нее обиду за недолюбленность и невнимание, считая, что сама все для нее сделала. Меня же в ответ обвиняет в неблагодарности и черствости, хотя я очень душевный человек и привязываюсь сильно. Но своим воспитанием она разрубила эту привязанность к ней, да и ко всему миру в целом. Сына стараюсь воспитывать в другом ключе, напитывая нашу привязанность друг к другу, но не требуя от него никаких благодарностей и не рассчитывая на возвращение долгов в будущем. Буду продолжать не реагировать, по возможности, но вот не закрыться от нее - это большая проблема, т.к. это уже произошло.((
06.02.2014
Конечно, самый лучший совет это живая консультация специалиста! Но раз вы написали, то попробую поделиться своими мыслями. Депрессия (как у вас была) и истерия (как у мамы) разные вещи. А старческие проблемы (как у бабушки) еще третье. Все это скорее всего не связано генетикой. Не волнуйтесь. Про вас. Все знают про послеродовую депрессию, беби-блюз. Но мало кто знает о совершенно непопуляризированной депрессии первого года малыша. А таких очень и очень много! И у меня была. И у многих подруг. Это не повод подозревать болезнь.Про маму. По описанию похоже на истерию. Но надо понимать. что истерия не диагноз, а синдром, который может встречаться при разных заболеваниях. Учитывая, что из вашего рассказа похоже, что мама всю жизнь такая, без ухудшения, и что ее странности ограничиваются истериками, манипуляциями и показательными выступлениями с соматикой (кровотечения и пр), но "чертей не гоняет", то, скорее всего, это истерический невроз или психопатическое расстройство. Если б это была знаменитая шизофрения, то вы бы уже столкнулись с другими проявлениями, помимо описанных. Невроз может успешно лечиться - то есть врач может помочь. Если психопатические штуки, то это, скажем так, характер. Тут тоже не лишней будет помощь доктора, хотя склад личности не переделать, но могут помочь скомпенсировать. Вот так вот в общих чертах.
05.02.2014
Спасибо! Надеюсь, вы правы про отсутствие связи. Попытаюсь уговорить ее к доктору, хотя бы за успокоительными. Она периодами бывает очень деятельна, я столько не успеваю сделать, потом истерика, болезнь, и она лежит пластом какое-то время. Пока не появляется новый стимул. Чертей не гоняет, но становится религиозна, без осмысления. Хотя, возможно, это тоже возрастное. 
06.02.2014
тут заочно очень опасно что-либо советовать, кроме посещения специалиста! удачи!!
06.02.2014
Сходите на консультацию к специалисту, опишите все подробно, он лучше подскажет, чем здесь. Возможно маме нужна более серьезная помощь, нежели таблетки, которые она принимает. Да и Вас накрывает, похоже на наследственное заболевание. Лучше узнать об этом раньше и притормозить развитие болезни, чем дожидаться, когда начнете как и мама , отравлять жизнь близким. Удачи Вам.
05.02.2014
Спасибо! Я пока думаю, что сама иногда действую из эгоизма и расхлябанности, но могу себя сдерживать, все-таки.
06.02.2014
Попросите мужа никогда не сравнивать вас с мамой. Даже если он реально так подумает,  пусть промолчит из любви и уважения к Вам. Вы можете невольно, отталкивая от себя модель поведения матери, ее копировать. На бессознательном уровне. Поэтому сознательно не нужно делать акценты на сравнениях. Мама. Воспринимайте маму как больного человека. Больной имеет право на странности. Его бессмысленно лечить... но помогать, поддерживать -да. Ваш сын и муж тоже должны усвоить, что мама больна, тогда она перестанет быть для всех 'страшной'. Она не страшная, она странная. Удачи. 
05.02.2014
Не хочу перед мужем выдавать подобные свои слабости.( А про маму так и начала с ней разговаривать - как с больной - и стало легче. К этому меня подвели собственные мысли по поводу ее отклонений. Но только этот нас точно не сблизит.
06.02.2014
Вы и так близки насколько это возможно в Вашей ситуации. А так - невозможно быть единомышленниками, если люди смотрят в разные стороны.
06.02.2014
Могу сказать только одно- ваш муж прав. Не становитесь как мама.а вот на счёт мамы- плюсуюсь к посту Ирины.
05.02.2014
Сначала прочитала: вы становитесь как мама - и хотела уже даже согласиться.
06.02.2014
Без осмотра вам точно никто не скажет. Попробуйте договориться со специалистом об осмотре на дому( можно ведь не говорить маме, что это врач, скажите, подруга в гости зашла, чаю попить).
05.02.2014
Если специалист-психиатр, то даже при вызове на дом прежде чем начать беседу с человеком , он обязан представиться и взять письменное согласие на осмотр психиатром. Если человек не согласен, то врач просто уезжает.
05.02.2014
Можно начать с психотерапевта, он сможет сориентировать, надо к психиатру или воспитательных методов достаточно.
06.02.2014
Незаметно не получится, а без ее ведома она мне это припоминать будет всю жизнь, обидится. 
06.02.2014
Если окажется, что нужно лечение, то пофиг. А если лечение не нужно-так и так воспитывать))
06.02.2014
Ну да, что припоминать мне она и так всегда найдет.))
06.02.2014
Вот именно)) А если надо лечить, а время будет утеряно из-за боязни обидок , сами себе не простите.
06.02.2014
О наболевшем.. или проблема отцов и детей Проблема отцов и детей №2