Прописка ребенка

Моя подруга юрист. В ее практике было дело, когда отец выписывав из своей квартиры взрослую дочь с новорожденным внуком. Выписывал, правда, по суду и своего добился. Основанием служило замужество дочери. У мужа при этом была квартира с достаточной площадью для проживания семьи.
02.02.2015
Как прописать ребенка.Следующим шагом родителей после получения свидетельства о рождении является оформление ребенку прописки. Этот этап более трудоемкий, поскольку для того, чтобы прописать ребенка нужно собрать значительное количество документов.Куда можно прописать ребенкаВ соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.Документы для оформления пропискиДля того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом:Паспорт матери (и ксерокопия)Паспорт отца (и ксерокопия)Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия)Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовстваЗаявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца)Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с нимЗаявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителемНе пугайтесь такого длинного перечня документов – большинство из них вы сможете получить в ЖЭКе в день обращения, а остальные у вас могут и вовсе не потребовать. Поэтому прежде всего нужно взять документы, которые уже имеются у вас на руках, и прийти с ними в паспортный стол, в некоторых случаях этого вполне достаточно. Если же нет, то, по крайней мере, вы узнаете точный перечень необходимых документов. Хотя конкретные сроки регистрации новорожденных законом не определены, в ваших же интересах поторопиться, потому что если вы прописываете ребенка в течение первого месяца после рождения, справка с места жительства отца не требуется. Подавая документы на прописку ребенка, будьте готовы к тому, что свидетельство о рождении ребенка у вас на некоторое время заберут. Через день или два вы получите его назад со штампом на обратной стороне: «прописан(а) к матери (отцу)». Это и есть прописка. Кроме того, вы можете получить в ЖЭКе справку о совместном проживании ребенка с родителем, которая потребуется вам для получения выплат при рождении ребенка.НАДЕЮСЬ ВАМ ЭТА ИНФА ПОМОЖЕТ! УДАЧИ!
02.02.2015
Спасибо, Добрая Фея!image
02.02.2015
Да не за что! А тут такие все умные собрались и главное удовлетворенные))))
02.02.2015
Пока ребёнок не прописан вас может выписать собственник жилья,а вот когда пропишитето нет
02.02.2015
Собственник имеет право выписать ЛЮБОГО прописаного на его территории гражданина без согласия второго, если тот не имеет долевой собственности. Основанием является документ, подтверждающий владение данной жил.площадью. В выписке указываются фиктивные данные, которые просто вносятся (их даже никто не проверят).Могут возникнуть проблемы в этом случае только если семья с несовершеннолетним стоит на учете у опеки (опека сама подымет вопрос, почему произведена выписка и может это оспорить если нужно) или если собственник выписывает собственных детей (например муж после развода выписывает жену и детей).Так что не надевайте розовых очков — собственников очень хорошо защитили законами и от нежелательных детей(((
02.02.2015
Нашего ребенка прописали без согласия собственника квартиры по месту моей прописки без всяких вопросов. Правда меня не выписывали насильно, так что этот момент  не знаю
02.02.2015
спасибо за пример))
02.02.2015
нетребенка регистрируют родители по обоюдному согласию — или у отца, или у материничье больше согласие не нужно. да, Вас может выписать собственник. Тогда Вашего ребенка выпишут тоже. 
02.02.2015
Такое ощущение,что вы в лесу жили всю жизнь...
02.02.2015
По соседству с вами
02.02.2015
Нет не правда, у меня у знакомой ребю 5 лет. Так она нигде не была прописана.
02.02.2015
Это не я не отличаю понятий собственности и прописки и задаю странные вопросы,на которые любой поисковик отвечает тысячами ссылок..Так что не соседи мы с вами,не соседи...
02.02.2015
Если Вам, соседка, в нашей деревне дают на час больше интернета, то это не дает вам право здесь умничать. ))
02.02.2015
Я ж говорю-не соседи мы.
02.02.2015
да не стебусь я.  Это реальная жизнь. А злобу свою вымещать здесь не надо.
02.02.2015
Че такая злая вы? Можно ж нормально ответить. Ну не знает человек, не сталкивался. Че загнобить?
02.02.2015
image
02.02.2015
Чета не знаю..может и правда злая...На работе напрягли)))Если честно,все еще кажется,что автор стебется.
02.02.2015
В поисковике может быть много инфы и не всегда точно можно найти ответ на свой вопрос. Вот я иногда прям туплю а потом понимаю что наипростейший вопрос был. А работа-это ЗЛО))) шучу.
03.02.2015
Ребёнка прописывают по месту регистрации одного из родителей по вашему выбору. Идете в ваш паспортный стол с паспортом, свидетельством о рождении. Пишите заявление и все ок. Выписать без вашего ведома вас не могут, не важно прописаны вы вместе с ребёнком или без. Собственнику если вы против придётся выписывать вас через суд.
02.02.2015
Не автоматически. Ребенка прописываете вы сами. До 1 месяца от рождения без подтверждения с места прописки другого родителя, после — только со справкой, что ребенок не прописан у мужа (если вы в разных местах). Вам нужно идти в ФМС и все узнавать.Без согласия собственника жилья вы теоретически можете прописать ребенка, но это теоретически. Практически ФМС на месте может вам в этом отказать и требовать согласия, тогда с письменным отказом вам придется обращаться в суд.Выписать по суду вас могут.За несвоевременную прописку, кстати, могут оштрафовать. Хотя в случае с детьми обычно на это смотрят сквозь пальцы, потому что к саду/школе все равно всем приходится прописываться.
02.02.2015
мы регистрировали сына через 10 дней после рождения. справку о том, что он не зареген по другому адресу (у мамы) требовали
02.02.2015
Возможно, как обычно в нашей стране, зависит от конкретного отдела ФМС. Там вон ниже вообще пишут что нужно только согласие другого родителя и свидетельство о рождении :)
02.02.2015
в нашем требовали справку с моего места регистрации и наше вдвоем личное присутствие, подписывание документов при работнике. 
02.02.2015
Муж прописал дочку пока мы  с ней в роддоме лежали. Никаких справок, только его паспорт и свидетельство о рождении дочери.
02.02.2015
согласие супруга(отца вписанного в св-во о рождении) нужно всегда! И именно согласие, а не просто справка что там ребенок не прописан.Без согласия собственника мать может прописать ребенка — ибо это закон, который единственный против собственников.Собственник может выписать без суда, даже несовершеннолетнего и даже в никуда (элементарно указываются мнимые данные, для формальности)
02.02.2015
Очень нужная мне информация, благодарю :)
02.02.2015
пожалуйста  super_smilies082.gif
02.02.2015
по новому закону ЖК ребенок обязан быть прописан совместно с одним из родителей. Т.е. приписать его отдельно к бабушкам/дедушкам нельзя.На счет выписки — нужно учитывать многие аспекты. Где и у кого вы прописаны и на каком основании, кто является собственником квартиры (жил.площади), какие у вас там права (просто прописка иди доля).
02.02.2015
В доме своих родителей я прописана
02.02.2015
родители грозятся выписать Вас и ребенка? Если ни Вы ни ребенок не имеете доли — то родители имеют права выписать и Вас и ребенка в никуда, даже не уведомив Вас об этом. Закон на стороне собственников.
02.02.2015
нет, не грозятся. Доля есть 25%
02.02.2015
тогда зачем Вы об этом спрашиваете, если никто не грозится Вас выписывать? Если там Ваша доля 25% — то Вы являетесь сособственником. А значит со своей долей можете что угодно делать и прописывать кого угодно. Но! Вы и платить за нее обязаны. Если другие собственники докажут, что они оплачивают Вашу долю — суд может решить все совсем не в Вашу пользу.
02.02.2015
я являюсь дочерью собственника, соответственно у меня есть доля. 
02.02.2015
я Вас умоляю.... Это совершенно не так. Родство — это родство. А собственность это собственность. Вы имеете право получить эту долю в случае смерти собственника, но пока он жив — у Вас нет никаких долей и прав. Всем заправляет собственник.Элементарно — моему папе дали еще в 90-е квартиру и чтоб обе комнаты достались ему, нужно было либо жену либо меня прописать. Он приписал меня. Мы все 17 лет думали что у меня есть доля — ан нет, только прописка!Идите к юристу — он опустит Вас с небес на землю.
02.02.2015
да и то, получить собственность в наследство от папы возможно, если нет завещания.. а так он может завещать хоть соседу, тогда никакого права не будет.... девушка путает понятие "собственность" и "регистрация"
02.02.2015
ну это я самый благоприятный исход предположила. А так да — вариантов уйма...А девушка путает очень многие аспекты этого очень нелегкого вопроса. Вообще у меня возник вопрос — у нее ребенок 2 года жил без прописки чтоли?
02.02.2015
да, без прописки. Это смертельно?
02.02.2015
да нет, не особо.Просто по прописке дается пособие и элементарно мед.полис. Врачей же проходить надо хоть иногда...
02.02.2015
Ни полис на ребенка, ни пособия никаким образом к его прописке не привязаны. 
02.02.2015
Правда? У нас страховая по паспорту прописку вбивала и прикрепляла по прописке нас. И пособия так же — документы подаются по прописке. Без прописки они даже не полагаются.
02.02.2015
Серьезно) Вот и задумалась о таком вопросе. Спасибо Вам что так все по полочкам терпеливо мне "Лесной жительнице" разложилиimage
02.02.2015
"У нас страховая по паспорту". У вас у ребенка паспорт с рождения? Полис ребенку оформляют по паспорту родителя+заявление+свидетельство о рождении. В свидетельстве о рождении никаких отметок о прописке быть не может. 
02.02.2015
ребенок может быть прописан только по месту прописки одного из родителей — следовательно он автоматически прикрепляется к мед.учреждениям по тому же адресу что и взрослый. Исключение составляет только в одном случае — если какую-то поликлиннику выбрали сами и есть заверенное заявление от главврача, что он не против "не своих" пациентов.Как Вам еще это объяснить?) Да, ребенок моет быть без прописки, но оформляется то все через родителей
02.02.2015
Мне все понятно. И школа, и сад и больница, все то что нам нужно находится по месту регистрации мамы, то есть меня)))
02.02.2015
ну у нас в Питере без прописки ни школы ни сада не видать — могут пойти на встречу если договор найма квартиры предоставить, но не всегда и не везде...Еще раз убеждаюсь — страна одна, но в каждом городе свои ньюансы.
02.02.2015
Ну так ребенок то может быть без прописки. А вы удивляетесь как без нее (для ребенка) обходятся. Я вообще нигде не вела речи об отсутствии прописки у родителей.
02.02.2015
Я может неправильно изначально мысли излагала. Или где-то на счет полиса и запуталась. Бывает иногда)Мед.полис да — без прописки получить можно.
02.02.2015
Да ладно? Дочь прописана в одном конце города, а живем мы  в другом, а  я прописана в третьем месте. Прикреплена к поликлинике по месту жительства без справок, заявлений и прочей ерунды. Причем еще будучи беременной гинеколог спросила в какую поликлинику я буду водить ребенка и уже оттуда мне звонили и приглашали на "собеседование".
02.02.2015
Я в этом посте столько уже начитала, что поняла — каждый город со своими заскоками. Хотя по поводу прописки детей по месту прописки одного из родителей вроде как на федеральном уровне... Еще год назад у нас куда хочешь, туда и прикрепляйся — без всяких заявлений... А вот прописку меняли и выяснились все эти подробности. Я перекрепить детей в ближайшую поликлинику уже полгода не могу — не получается по времени приехать... Хорошо мы не болеем (ТТТ)Но эти закидоны с заявлениями и прописками... это писец просто
02.02.2015
а пособия оформляются исключительно при наличии Ф9, где указаны ребенок и родитель.
02.02.2015
Не знаю про пособия, я работала. Все выплаты оформлялись по месту работы, и исключительно по свидетельству о рождении) 
02.02.2015
Ну не знаю как там у Вас в Орле, а у нас в Питере при первой подаче в обязательном порядке Ф9 приносить нужно, чтоб там обязательно было видно что у ребенка есть прописка (причем с временной не все пособия полагаются). И только после Ф9 смотрят остальные документы.Я каждые полгода в МФЦ хожу, все новшества знаю. Уж тут без прописки никак
02.02.2015
Я вам как пример привожу, что в сад взяли нас не требуя прописки. 
02.02.2015
Ну так я и говорю — к саду или школе :) Зависит от местности. Особо зависеть будет, если по месту прописки хорошая школа, так как с недавнего времени дети, прописанные (или зарегистрированные) на территории, закрепленной за школой имеют приоритет при зачислении в первый класс. 
02.02.2015
Самое что интересное ребенок в садик ходит и мед.полис при рождении получила. И пенсионное у нас есть. Бардак в стране))
02.02.2015
Ну полис до месяца могут и по документам родителей выдать, а садик может закрыть глаза на прописку если мест хватает.Странно вообще
02.02.2015
ну без прописки (регистрации по-новому) в сад не возьмут и в школу потом тоже.. на счет мед.страхования не знаю 
02.02.2015
Мы в садик ходим 7 месяцев и про прописку никто не спрашивал)). Полис получила в 2х недельном возрасте. И пенсионное даже есть)
02.02.2015
ну в школу точно не возьмут без этого, проверяли :-)
02.02.2015
Да полстраны так живет, не удивляйтесь. По крайней мере в регионах, особенно с момента, когда к поликлинике после рождения  стали прикреплять по месту проживания ребенка без всяких прописок) Потом вспоминают к детскому саду или школе только :)
02.02.2015
Вот сейчас как раз прикрепление по прописке происходит — чтоб прикрепиться по проживанию надо идти к главврачу и писать заявление.Мне это просто не понять видимо.
02.02.2015
Вы стебетесь или вы настолько безграмотны в этом вопросе?
02.02.2015
НЕТ!!! НЕ СТЕБУСЬ!! Я НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ С ЭТИМ ВОТ И СПРАШИВАЮ ВАШЕГО СОВЕТА!!!!!!!!!!!!!
02.02.2015
Боже какие эмоции!Идите к юристу, за такую безграмотность платить надо)
02.02.2015
)))) а я вижу вы такая злая! Видимо все-таки отсутствие интимной жизни — ночной сказывается)))) Фууу быть такой!
02.02.2015
Дак такие ж как вы разве не выведите на эмоции??!!image
02.02.2015
Мда... разговоры не о чем, левые дневники... как то все очень предсказуемо.
02.02.2015
вы про свой дневник? Да, он у вас левый! хотя о чем вам писать?! у вас жизнь наверное то серая и однообразная..
02.02.2015
Вы отвлеклись от темы) продолжайте троллить дальше!
02.02.2015
У вас еще проблемы психического характера — вас преследуют левые дневники! )))) Предсказуем ваш ответ. Я думаю Вам отдельно нужно создаст пост с вывеской всех интересующих вопросов в вышеуказанных сферах))) Удачи!
02.02.2015
вы же ниже написали, что вы не собственник.. так вы собственник или нет?определитесь уже
02.02.2015
ААА)))Короче, мой отец собственник жилья. И т.к. я там прописана, наверное имею какую-то долю. Я же говорю, никогда с этим не сталкивалась и вот как совсем слепой котенок в этой ситуации
02.02.2015
нет, долю Вы не имеете. только право проживания. 
02.02.2015
у вас в голове каша, простите...собственник и прописка это вообще разные вещиузнайте по документам, кто собственники, как собственность приобреталась (покупка или приватизация), тогда уже будет понятно, на что вы имеете право, а на что нет... дети автоматически НЕ имеют право на собственность родителей
02.02.2015
вам надо точно узнать,прописка не дает право собственности,также,как и то,что,вы являетесь дочерью собственника.узнавайте,выделяли,вам долю или нет
02.02.2015
То что вы прописаны в квартире, совершенно не говорит о том, что вы там имеете какую то долю.
02.02.2015
ребенка Вы прописываете сами. не кто его автоматически не куда не пропишет. если Вы просто прописаны в квартире а не собственник. то в принципе собственник квартиры может Вас выписать в не куда. 
02.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
нужен совет подруге. Я тоже о делёжке ипотечной квартиры....