Молчание ягнят или из роддома в дурдом

У вашего мужа проблема в общении с родителями.Пуповина так и не разорвана.Он зависит от их мнения,зрелый взрослый человек уважает и ценит родителей,но его не пугает их мнение,он умеет с ними разрешать конфликты.К сожалению у вашего мужа проблема.Не у вас,у него.Но поскольку вы с ним одна семья.придётся прививать ему правила "игры".Для правильного формирования отношений в семье,необходимо установить определённые границы.Муж,жен и ребёнок(дети)-это семья.Все остальные родственники-другие семьи.Муж и жена принимают решение вместе,не отчитываясь и не оправдываясь перед остальными членами семьи.Вы имеете полное право провести сложный период адаптации после родов так,как вам удобней.Чувство вины,которое вы испытываете сейчас,не ваше.Оно навязано вам мужем и его родителями.Но вы поступили абсолютно правильно.Ваша задача донести это до мужа.А уже его обязанность донести информацию до своих родителей.Обиду забудьте,она вам ни к чему,только проблем в родах добавит.Молчание не выход в любом случае.Успокойтесь и они пусть успокоятся,но не затягивайте со звонком.Позвоните.Но попробуйте настроиться позитивно.Они просто люди... со своими тараканами в голове.Не готовьтесь к защите,улыбнитесь,будьте искренни,не ждите понимания,но просто скажите им,что после родов хотели бы побыть наедине с мужем и ребёнком (это естественно).Вы не должны исполнять ИХ желания.Вы должны жить СВОЕЙ жизнью.Это обычно очень не нравится родственникам,у которых какая то прореха в жизни,они начинают навязывать свою заботу,доставать советами,не могут отпустить сына или дочь во взрослую жизнь,хотят всё контролировать.Это их проблема.Хорошо ещё они живут далеко.Но мой вам совет,не длите молчание,не таите обид.Если простите от всей души,никакие их слова вас уже не обидят.Просто смотрите на них,как на несчастных людей,их не научили уважать границы другой личности,другой семьи.Не стремитесь их переделать,работайте с собой,будьте уверены в себе и доброжелательны.И всегда делайте так,как лучше для вас и вашей семьи.Не поддавайтесь на манипуляции.Лёгких родов!
11.04.2015
забейте. хорошо если не приедут. сами они видимо сообразить не могут,что будут мешать своим присутствием. главное до мужа донесите мысль. , а он там пусть сам с ними вопрос решает.
25.03.2015
Забить..вот серьезно. Проблемки в голове у свекрови, пусть сама себе психует. Я не хотела видеть у себя дома никого, кроме мужа как минимум месяц ( 40 дней вообще). У вас конечно ситуация несколько иная, далеко живут. Но наши приехали на выписку только (и то я хотела чтобы был один муж). Посмотрели пять минут и мы уехали. И я рада, что никто ко мне со своей помощью не лез и не лезет (правда тут и поведение ребенка помогает справляться). В обсчем, делайте, так как вам надо для вашего спокойствия. Главное, найдите с мужем согласие, остальных лесом)) 
24.03.2015
Даже месяц после родов — это слишком рано. С первой дочкой я настояла, чтобы свекровь не приезжала. С трудом. гните свою линию, поговорите с ней по-женски, объясните, что хотите пока сами побыть с ребенком. Скажите, что будете присылать фото каждый день. 
24.03.2015
кстати про фото)) для нас это явилось выходом из ситуации) 
24.03.2015
Гните свою линию и не прогибайтесь, как бы на вас не давили. Когда к нам каждый день приезжала свекровь я думала, что либо убью ее, либо сама чокнусь. Постоянное выдирание ребенка из рук, тупые советы, пристальное внимание со стороны свекрови к моей груди.... Я вот сейчас вспоминаю и начинаю закипать, как я тогда настрадалась...
24.03.2015
Очень жаль,что вас не понимает ни муж,ни свекры... мои тоже не понимали,у нас там вообще ситуация была сложная... попробуйте им доходчиво объяснить еще раз,что вы хотите чтобы они приехали,но только через месяц,т.к. вы хотите насладиться материнством,первым месяцем в спокойной обстановке. А если они приедут,то вы будете себя чувствовать напряженно,не расслабитесь. И потом такой кайф,лежать лохматой в кровате и кормить своего малыша грудью,и валяться сколько угодно с ним,и наслаждаться этим! А не принимать гостей в это время... помощь в первый месяц,лично мне не требовалась. Потом да... не знаю... в общем,сил вам и терпения,и постарайтесь их на положительной ноте переубедить. А то что они ваши слова перевирают,я считаю это хамством,и лично я бы их тогда сама послала.
24.03.2015
мне тоже проще без помощников. а еще ведь советы..корми через три часа! давай желток! ой как они нервирую толькородивший мозг:-) к подруге приезжали мамы после родов, ее вердикт''толку никакого, одна суета''.запишите доводы на бумажку,  посадите рядом мужа, включите громкую связь, позвоните сами и начните''мама, вы,наверное, не так меня поняли.....я очень хочу чтобы вы приехали, но попозже...будет лето,вы с внучкой сможете погулять по хорошей погоде и т.д. и т.п.а если  нам понадобится ваша помощь, то позвоним и попросим
24.03.2015
Я тоже была бы против. Что в первый месяц делать родне у Вас? и ребенка легко заразить и вообще, надо в новый ритм вашей семье войти. На это пару месяцев точно надо. Если хотят приехать на долго, то милости просим месяца через два, а если на выходные только — то уж можно потерпеть.
24.03.2015
Вот честно, только не обижайтесь. Сложилось такое впечатление, что мир должен крутиться только вокруг вашего мнения. Вы решили и значит все должны так же решить и принять только вашу точку зрения.  Для них же рождение внучки это целое событие (внуки же, как говорят, это первые дети). Ну приедет, потерпите, зато никто не будет в обиде....(особенно муж кстати) И уедет она опять к себе в Сибирь. Зато взаимоотношения в семье будут налажены. Ну это только ИМХО.
24.03.2015
А вам помогал кто-то в первый месяц жизни вашего ребенка?
24.03.2015
мы жили со свёкрами 7 лет в двушке, из них 3 года после рождения дочки. свёкры у меня очень специфические(особенно свекровь) и хоть мы жили друг у друга на головах, помогать они не рвались, только посюсюкаться, тяги особой и сейчас нет.хотя от помощи иногда я и муж не отказались бы(после бессоных ночек). Поэтому мне кажется если бабушек от всей души рвётся к внучке ( у нас особо такого то не было) то не стоит её обижать и накалять в дальнейшем обстановку)))))))))))) 
24.03.2015
Я считаю, вы не правы:) но это тоже только мое имхо, никому его не отдам:)
24.03.2015
В данной ситуации нужно опираться на мнение матери родившегося ребенка. Вы жили со свекрами и никак не могли изменить ситуацию, но автор вполне может избежать нервотрепки. Почему она должна подстраиваться под других? Вы как женщина наверняка вспомните какой это стресс роды и после нужен покой, а не постоянное дерганье. Я жалею, что не смогла поставить на место свою свекровь. Когда она выдирала ребенка у меня. Вроде бы тоже от большой любви, но меня охватывала такая дикая ревность, что вспоминаю и рыдать хочется, мне казалось, что у меня руку отрезают, когда отбирали ребенка. Любовь бабушек и дедушек к внуках это хорошо и никто ж не запрещает им потом сюсюкаться с ними, но сразу после родов молодой маме лучше побыть наедине со своим ребенком, а не думать как бы угодить всем вокруг
24.03.2015
А мир и должен.  ЕЕ мир. Не их. На их мир она не претендует. Когда женщина рожает первенца, ее МИР МАТЕРИ создается вокруг них двоих. Ее сердце начинает биться ВНЕ ее тела. Это очень трудный период для обоих. Адаптироваться к новому качеству. нащупать почву под ногами. Обрести уверенность в руках и мыслях. Сделать СВОИ ошибки на пути. БЕЗ дерганий со стороны кого бы то ни было. БЕЗ врываний в комнату ночью, без выдергивания малыша, без изматывающих причитаний — ну что же он плачет, а дай ему грудь, а дай ему воды, накрой, раскрой, а что ты плачешь (ибо плакать может и мама!!!), ты не можешь, дай я! и прочее, прочее. Да просто без вопросов — ну как тут мой (или наш) малыш? — по утрам. Мать имеет право на безраздельное владение первыми неделями жизни малыша, если того хочет. Требовать делить это со свекровью — дурь. Обижайтесь сколько хотите. Кого пустить в этот мир, решает она сама. Часто это только отец. А то и он попадает в опалу (что крайне неверно, но только что родившей женщине это не дакажешь, инстинкт материнства сильнее). Отсюда имеем придирки мамы к папе — не так держишь, не так кормишь, не так сморишь, не так гулькаешь, не туда коляску катишь, ну что ты такой криворукий. вот как-то так. 
24.03.2015
+100000
24.03.2015
вот точно сказано! ее мир и ей решать.
25.03.2015
Стоять на своём! Первый месяц самый-самый в жизни мамы папы и ребёнка.
24.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Деменция, старческий маразм. Родители по крови и приемные