если лошадь сдохла - слезь

Почитайте вот эту короткую притчу про Слепую лошадь http://hobbitaniya.ru/ushinskiy/ushinskiy3.php, а потом напишите, что думаете об отношениях. Да, у нас такие же отношения, 6 лет в браке, 11 лет вместе.
14.09.2016
не очень поняла..имеется ввиду, что всё равно надо терпеть и продолжать, т.к. много хорошего было сделано..или я не так поняла?
15.09.2016
Мне кажется, иногда надо перезагрузить не отношения, а свой взгляд на них. У вас нет проблем, а есть усталость, привычка, охлаждение, скука. Наша семья это проходила пару лет назад. Пока муж внезапно не попал в реанимацию без прогнозов и с полной неизвестостью. Это был настоящий перезагруз. Были слезы, страх, отчаяние, обвинения себя, да и его. Когда вернулся домой, многое поняли и пересмотрелаи, оба. Но потом потерялось со временем это понимание и снова - охлаждение, усталость... Как ни обидно, но иногда семье дается возможность начать все заново только через лишения, тяготы и беды, со своим здоровьем, с детьми... А иногда и дохлая лошадь оказывается не такой уж и дохлой, а просто уставшей. Ну и еще универсальный совет - прямо поговорить с мужем о ваших проблемах и чувствах и сказать, что так больше не можете жить. Возможно, взять паузу и разъехаться по дачам-подругам-родственникам на неделю и подумать. Увидите, даже если Ваш муж и не видит в этом такой проблемы (что часто бывает в семьях), но все равно пытается идти Вам навстречу, значит, не все еще потеряно. А сказка о том, что мы иногда забываем то хорошее, что у нас было, гонимся вперед, преследуя свои цели.
16.09.2016
Спасибо за совет..реально понимаю, что так и есть..пример, на днях..вроде холодность итд...а вчера проезжал мимо моей работы, а я на улице как раз с сотрудником стояла, его не видела)...всё...что было вечером у меня)) о чем ты с ним мило беседовала итд..вообщем, прям чувствовала, что задело это его, хотя ниче такого и не было)) Значит, не всё равно - и это радует..Я сказала, что это не нормальная реакция, а он - обожаю тебя - вот и причина)))))) Надо иногда такие встряски делать, видимо)))
17.09.2016
Это хорошие встряски, чтобы держать отношения в тонусе. Обязательно у вас должны быть секреты и недоговоренность. И свое личное пространство. Кстати, я бы многое отдала за такие слова от мужа.) хотя с мужчинами часто общаюсь, у моего ревности нет.
17.09.2016
Ваши разногласия настолько непримиримы? Может, лошадь не сдохла, а ее вымотала ругань и непонимания, "неуступки" друг другу? Все же 11 лет это долгий срок, и если нет веских причин - измен, тиранстсва, пьянства, может, тогда разгрузить вашу семейную лошадь, дать ей выдохнуть без ругачек, претензий, обид? Слезть-то всегда успеете....
10.09.2016
тоже думаю, что периоды всё-таки такие, не постоянно..но да - всё чаще и чаще..но всё же..ребенок останавливает и надежда, что всё вернется, что будет как прежде..пока так..а дальше посмотрим..
13.09.2016
Следует жить дальше и не зацикливаться.
08.09.2016
"Может и не стоит биться, ругаться, пытаться вернуть всё, изменить что-то итд.." - БИТЬСЯ, РУГАТЬСЯ и ВСЕ ВЕРНУТЬ, точно не стоит!!! А вот поменять что-то - хорошая идея! Брак (как и любое явление или объект живой природы) не остается неизменным. Всё время что-то растет, развивается, а что-то отмирает... Лично для меня брак, семья, это прежде всего комфорт, ресурс и ощущение защищенности. Не представляю как жить, если всё время в том углу, который про комфорт и безопасность, идет битва? Подумайте, что вы могли бы сделать (или наоборот отказаться от каких-то действий) чтобы вернуть ощущение комфорта рядом с мужем?
08.09.2016
Мне кажется лошадь ещё не сдохла))) просто ведёт себя не так как вам хочется. На мой взгляд (из личного опыта) не надо стараться вернуть "как было", это уже прошлое и так уже никогда не будет. Нужно стремиться выйти на новый уровень отношений.
08.09.2016
так не получается..такое ощущение, что изо дня в день всё хуже и хуже...недосказанность какая, отчужденность...
08.09.2016
Вообще отношения это труд. Хоть и банально, но это правда. Иногда они сами по накатанной легко и просто движутся, а иногда приходится прилагать усилия. В нашей семье когда я начинаю замечать охлаждение и мы с мужем скатываемся до общения только в рамках бытовых вопросов я тут же стараюсь наладить наши отношения муж-жена. Стараюсь как можно чаще говорить как я люблю его, стараюсь чаще прикасаться и обнимать без повода, чаще завожу разговоры п про наши общие мечты, и через некоторое время он оттаивает и от него тоже идёт отдача. Иногда приходится говорить вслух: милый, я очень люблю тебя, и когда ты меня не обнимаешь я чувствую себя несчастной, пожалуйста обними меня крепко, чтоб я как и раньше почувствовала себя маленькой девочкой в твоих сильных и надёжных руках. Вот как то так... В таком ключе
08.09.2016
я тоже всегда инициатор...но проблема тут появляется другая, когда я ему говорю, что не хватает твоей любви, нежности, ласки - он говорит..что придумываю, что - а как я хочу..все так живут..время прошло итд..Или вот пример - он не обращает внимания, к примеру, на отдыхе где-то, в компании...уже я делаю шаг вперед..предложу что-то, и вижу, что ему это в напряг, типа, прохода не даю..если ему надо - он сам возьмет что-то..итд(((
08.09.2016
Долго думала написать ли комментарий...со вчерашнего вечера, решила написать, но коротко. Примерно такие же мысли меня одолевали 3 года назад...лошадь сдохла... Он все делает не так, не любит, не обнимает, не целует и т.д. и вообще все плохо...мы даже развелись...и потом пришло осознание, что дело во мне тоже...что я во многом не права...и был год раздумий, анализа и выводов.....поняла главное: отношения надо строить, притом обоим! Мы сошлись, стали терпимее, воспринимать друг друга такими как есть, это очень важно слышать друг друга и слушать.... Мудрости Вам и счастья семейного, пусть все насладиться!!
08.09.2016
спасибо..я тоже понимаю и осознаю, что в отношениях виноваты оба..не может быть кто-то один..я стараюсь..если сравнить с тем, как бы я поступила в той или иной ситуации, к примеру, год назад и сейчас - это 2 разных человека..но всё равно..я не чувствую отдачи, тепла что ли, нужности..всё идет как по накатанной..
08.09.2016
Согласна.
08.09.2016
Я хотела сказать одно в целом-девочки, разрушить проще, чем построить.. И если есть за что бороться-не списывайте на сдохшую лошадь, вас могут списать на неё же) мужчины тоже люди)
07.09.2016
В Вашем посте, как в никаком последнем , подходит вопрос - а если? А если этот человек ушёл-? А если этот человек умер? А если этот человек заболел неизлечимой болезнью? А если этот человек стал несметно богат? А если только с ним я кончаю? А если он стал нужен кому-то ещё? А если он стал инвалидом? А если это единственный человек, который принимает меня такой, какая я есть? Это вопросы навскидку в ответ, можно придумать ещё) Если на большее из них Вы ответили-он мне нужен-о чем думать ещё?
07.09.2016
так а толку..если он мне и нужен..но я не чувствую того же с его стороны..смысл мне стараться, просить, пытаться..ну смысл..насильно ж мил не будешь...
07.09.2016
Это уже вопрос лошади)
07.09.2016
у меня с мужем были тоже трудные времена, но наши ответы на эти вопросы были одинаковыми.. Вы спрашивали односторонне..
07.09.2016
надо и ему задать их..пусть хоть себе честно ответит..
07.09.2016
Да, тогда он тоже для себя все поймёт.. Это двуствольное ружьё)
07.09.2016
а ещё мы часто склонны скидывать желания второй половины со счётов, думая только о собственном благополучии..
07.09.2016
ну у него желания - отдохнуть, развлечься, он устал, его всё заколебало..я должна принимать его таким, какой он есть..итд..
07.09.2016
Это у всех бывает.. Отдохните по очереди) Вам это тоже очень нужно) в семье все-пополам)
07.09.2016
да..теперь мое время пришло отдыхать..а он если захочет что-то изменить-то сделает...
07.09.2016
Однозначно надо отстоять и свои позиции) но я всегда, от слова всегда -ночую дома)
07.09.2016
так а он нет...причем знаю, что не изменяет..так ..друзья, пьянка, иногда клуб...Я вот тоже думаю сходить как-то неожиданно для него и просто не прийти домой...но тут же думаю, чтобы и не навредить..и только хуже не сделать..я то за себя отвечаю..а со стороны-то как будет...жена не пришла домой..или пришла утром)
07.09.2016
Если есть уверенность, что не ищменяет-и не надо ничего искать, договоритесь что раз в месяц/два/три-как Вас устроит? Пусть идёт, но ночует дома.. И точка.. А со временем и это может измениться)
07.09.2016
надеюсь, что повзрослеет еще, изменится..хотя кто знает..и так не маленький уже..
07.09.2016
У Вас не так много вводных в посте) я и так сегодня отличилась-несколько лет не писала вообще) захотите дельного совета именно от меня- давайте в личку, пока критика не посыпалась)) мужьями при детях разбрасываться не стоит, особенно если он ещё не изменяет) как жить с изменщиком-не подскажу, я сама наверное разведусь со скандалом) а вот просто по жизни во многом мнение поменяла за года и если могу помочь вашей семье-пишите)
07.09.2016
да, давайте в личке, напишу вкратце..трудно самой во всем разобраться..
08.09.2016
сейчас я мужу ничегошеньки не запрещаю, он просто сделал свой выбор и живёт в соответствии с ним..
07.09.2016
Я в браке почти тринадцать лет, всякое бывало.. Надо друг другу дать отдохнуть иногда.. Без фанатизма конечно) отношения -это все же каждодневный труд, Вам это скажет любой долгожитель в браке.. Брак это компромиссы, поддержка и да, когда-то один должен быть умнее другого) и поверьте, эти периоды меняются)
07.09.2016
ваш муж отдыхает отдельно? ночью не спит дома? не часто, конечно...
07.09.2016
Нет, никогда в целом) хотя иногда отпускаю на охоту) просто ради попить не уходит, хотя отпускаю чтобы крепкого без меня выпил, т.к. становится злобным, но сам не идёт)
07.09.2016
воот..в этом и разница..сам не хочет...а мой хочет..ему скучно..ему надо веселье..быт его заедает..
07.09.2016
С моим то же было, когда был первый ребёнок (для него-второй), но разговоры и обсуждения привели к его собственному НЕ желанию гулять, но это было долго, может и не один год)))
07.09.2016
он же мужчина, что бы ни говорили подруги и девушки на форуме, им сложнее перестроиться.. Они не носили под сердцем, не рожали.. Им надо больше времени на осознание происходящего) я не знаю, сколько лет вашим детям, но мой муж в "шутку" говорил мол я заставила его родить детей., в кавычках-потому что иногда он таки думал, хотя делал сам и с удовольствием))) мы не с первого раза залетали) но сейчас самый заботливый папа, я не знаю, что такое отводить в школу или на танцы.. Это все на нем по его личному желанию)
07.09.2016
сыну 7 лет..он тоже хороший отец..и в школу отведет, да и малый к нему тянется...поэтому еще и о ребенке думаю..кароче, куча мыслей в голове..
07.09.2016
Мама всегда должна ночевать дома и точка. Или в другом месте, нос детьми .. Это моя позиция..
07.09.2016
ну папа, по моим понятиям, тоже...просто иногда хочется,чтобы почувствовал тоже самое, что и я чувствую...
07.09.2016
Это нереально) вы чувствуете детей по-разному! И это не значит, что кто-то неправ)
07.09.2016
вообще не вчжется- лошадь сдохла, но хочу от нее жеребенка напоследок? где логика?
08.09.2016
о ребенке, который уже есть...которому нужен отец..поэтому и думаю не только о себе..
08.09.2016
аа, я поняла еще об одном ребенке думаю!
08.09.2016
нее))
08.09.2016
Мы разошлись в итоге. А когда я познакомилась со своим нынешним мужем, больше всего меня подкупило в нем то, что он сразу говорил, что любит и принимает меня всю. Что у нас должно быть личное пространство и если я хочу встречаться с коллегами, то это нормально. И работа связанная с командировками - это просто работа, какая уж есть. И так далее. И постепенно мне стало понятно, что всякие гулянки, мероприятия, выезды без него мне особо и не нужны. Когда нет запретов нет и их нарушений. И работа у меня все та же. Отсидев в двух декретах я опять начала ездить в командировки. Только теперь я больше всех страдаю, как я от этого устала и как хочу просто сидеть дома.
07.09.2016
вот и так так решила..не буду ему ниче запрещать..вообще ни слова не скажу..пусть делает, что хочет..я поживу временно своей жизнью..а дальше - как получится..
07.09.2016
Тут еще важен момент не просто молчания, а осознания что тебя таким любят, таким какой ты есть. С периодическими загулами, со своим пространством. Любят и не осуждают. И человек после этого может кардинально поменятся. Мне мой муж говорит, что он слабо представляет как я могла в какие-то загулы уходить. И напиваться до очень хорошего состояния. Но правда запретов у нас в семье нет по прежнему. И если я иду на мероприятие с коллегами, то меня еще и оденут покрасивее.. И денег выдадут :-) просто сейчас это бывает оооооочень редко.
07.09.2016
ну у всех всё очень индивидуально..у нас - я виновата во всем..начиная от бытовых моментов и заканчивая тем, что он себя так ведет ( да, по его мнению, я виновата в этом)..а я не могу по другому..это характер, взгляды на жизнь..ну так же было изначально, я не менялась...
07.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Есть ли смысл, если не уверена в своей любви? Уйти от мужа