Наследство: быть или не быть?!

Когда то я специально узнавала про это. Так вот, если в наследство не вступать, то и долги не имеют права заставить выплачивать. Можно смело писать жалобы.
24.11.2016
муж работает в банке и говорит что не имеют права они требовать погашения кредитов с человека не вступившего в наследство.
21.11.2016
Погашение долгов может быть произведено лишь в пределах наследуемого имущества. Если в наследство не вступали, значит банк может гулять лесом. У самой была такая же ситуация - папа умер, оставил долг (правда, маленький 60 тысяч). Мне звонили, угрожали, пугали. Обратилась к юристу - он мне сказал - нет наследства, нет выплат. Банк (или коллекторы) настаивали и пугали. Я написала заявление. Звонки прекратились.
21.11.2016
вот именно лучше к ним обратиться
21.11.2016
здесь есть хорошее сообщество Юридические вопросы. вам там обязательно грамотные люди ответят
20.11.2016
Напишите у нотариуса отказ от вступления в наследство. Если не напишите, то теоретически вы можете и по истечении, установленного законом 6 месячного срока, вступить в наследство, если докажете в суде, что пропустили срок по уважительной причине. Может еще поэтому банк так себя ведет. А так да, отвечать по долгам вы обязаны только если приняли наследство. Я бы, кстати говоря, уточнила бы в банке, может отец указал своего сына в качестве созаемщика. Он точно никаких документов не подписывал?
20.11.2016
точно не подписывал
21.11.2016
Если банк такой хитроопый, вынудите от них письмо с таким требованием( А потом жалобу в прокуратуру на вымогательство и параллельно в центробанк. По закону они не могут подать на взыскание в описанном случае
20.11.2016
Я вам 100% скажу. Нет. Банк обманывает. Я сама только что с этим столкнулась. Долги умершего человека выплачивают только а) наследники и б) поручители. Другого варианта нет. Если никто не вступит в наследство. Бояться нечего. Можете банк смело на фиг посылать. Если еще будут вопросы, пишите в личку. У меня недавно умер бывший муж и дети наши являются наследниками, я уже все законы на эту тему перечитала и кучу адвокатов обошла.
20.11.2016
извините, что влажу: у меня отец умер, пил, набрал кредитов, не знаю, как ему могли их дать. в наследство ничего не оставлял. был прописан у мамы в доме, но дом на маме. с нас будут что-то требовать? пока молчат
21.11.2016
Можно я?!))) У меня муж так кредит мамы закрыл, т.е поехал в банк, удостоверил, что человек умер и наследства нет, кредит заморозили на пол-года, которые дается на вступление в наследство, если наследства нет - в этом убедились, кредит закрыт. Тоже был прописан вместе с ней и после неё стал квартиросъемщиком, но квартира муниципальная, т.е это не наследство.Это Сбербанк был.
21.11.2016
спасибо ) будем знать. у нас вообще этот банк обанкротился. не знаем пока куда долги будут передавать.
21.11.2016
Если они не поручители, то ничего не должны
20.11.2016
Если они не поручители и не со заемщики, то ничего не должны и
20.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Меня это все просто доканает ;( Разговор с мамой