в Семейные проблемы 4 года

Бывших алкоголиков не бывает ?

Вы ничем помочь не сможете, пока он сам не захочет и не попросит о помощи. Мой папа пил всю жизнь. А потом у него случился приступ, еле откачали. Говорил, что помнит, как лампы на потолке проносились, когда его везли в реанимацию, и что видел свет в конце тоннеля и фемную фигуру на фоне этого света, и что понял, что это его покойный брат встречает. Врачи его вытащили, и пить он бросил с того дня. Ни капли! Позже, года через 2, ему делали операцию на открытом сердце, так после операции с его анамнезом ему для обезболивания только парацетамол назначили. Врач так и говорил, что бывших алкоголиков не бывает, и это тяжёлая зависимость, а зависимым пациентам не назначают наркотические обезболивающие.
13.04.2020
Помочь Вы ничем ему не сможете, тем более, что никто к Вам и не обращался за помощью, а насильно причинять добро - не получится, Вам просто укажут на Ваше место и все. Единственная Ваша зона ответственности - это Ваш ребёнок и Вам решать: отдавать его с ночёвкой или нет и делать это нужно без оглядки на то, что кого-то это может обидеть, главное - это комфортно ли будет ребёнку. Остальное Вас не должно волновать.
12.04.2020
Бывшие бывают. У меня свекр начал спиваться лет 25 назад. 95 год, кризисы один за другим... Без выпивки никуда. Запой за запоем. В общем, свекровь уже отчаялась. И тут ему на работе предлагают квартиру в счёт части ЗП, он соглашается (типа, надо сына обеспечить жильём). И свекрвь начала давить на больную мозоль: мол, уволят, сократят, квартиру отберут. Сына ради потерпи. Так он и завязал. А чуть позже они купили дачу. И свекр "пропал". Это была любовь с первой лопаты. Теперь ни курит, ни пьет, на завтрак только каши, по врачам с каждым чихом бегает. Бережет себя до одури, дабы возможность была на даче жить с апреля по октябрь. Но есть одно НО: он ни капли себе не позволяет выпить. Вообще. Абсолютно. Какой не был бы повод. Сколько его знаю (лет 10 уже) всегда с минералкой.
12.04.2020
Это зависимость. И нужна здесь только медикаментозная помощь. И поможет она лишь в том случае, если человек сам этого захочет, да и то не факт. Если не хотите, чтобы сын терял дедушку, не ограничивает их общение. Если он не агрессивен, то ничего страшного в нахождении ребёнка у прародителей нет.
10.04.2020
Аноним
С пьяными детям нечего общаться . Агрессивный или нет , не важно
10.04.2020
Не несите ерунду, лечится только физическая зависимость, а тут проблема в голове.
11.04.2020
Невозможно знать заочно, какая конкретно там зависимость.
11.04.2020
Физической там нет, если сам останавливается. Проблема в голове!
11.04.2020
Комментарий удален
12.04.2020
А у нас друг семьи родителей, сильно выпивал, потом как отрезало, преобразился, бизнес и все такое, не знаю сколько, но очень давно не пьет, так что тут бабка надвое гадала, все от человека зависит.
09.04.2020
Я всегда за смотреть по ситуации и принимать решение. Вы для себя определили границы допустимого и дальше все - смотреть и действовать
08.04.2020
А как модно помочь взрослому человеку не пить тем более что онидаде не живет с вами и не ваша семья🤷🏻‍♀️
08.04.2020
Не бывает, это хроническое заболевание. Он может 30 лет не пить, а потом начать. Ну, это его дело, а никак не Ваше, хочет пьёт-хочет нет. Бабушка будет приходить сама.
08.04.2020
по себе знаю, когда-то начал понемногу пить. Потом бросил, не пил пять лет ни капли, потом опять начал по чуть-чуть и тянет теперь. Это неизлечимо. Тут поможет только твердое решение и сила воли.
09.04.2020
Наоборот даже, признание своего бессилия. Но нотдринк идите, если ещё не там)
09.04.2020
ну, боитесь - не оставляйте сына. А изменить Вы ничего не сможете.
08.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
алкоголь, как с ним бороться Можно ли вылечить алкоголизм