в Семейные проблемы 4 года

Брачный договор

Доброй ночи! У Вас такое мирное и уважительное общение в паре во время раздрая, редкое явление, но приятное) В любом случае советую по своему опыту проконсультироваться с юристом напрямую, тем более, что так много вариантов развития событий из-за квартиры супруга. Могу дать контакт женщины, которая помогает составлять брачные договоры (юрист).
20.07.2020
У вас разделение будет более-менее равноценное (ну если квартиры - это не трёшка на Садовом против студии в Некрасовке). Смело идете к нотариусу и составляете договор. Оспаривают его, если один из супругов в результате остаётся с голой попой, но это же не ваш вариант
20.07.2020
Брачный договор в нашей стране не работает, поскольку легко оспаривается в том числе исходя из принципа равенства разделения имущества. Я бы думала в сторону нотариального соглашения о разделе имущества, там есть исковая давность (год, если правильно помню) и более сложная процедура оспаривания. Обратитесь к юристу.
19.07.2020
К таким действиям нужно относиться осторожно. Любые пункты брачного договора могут быть недействительными, если противоречат законодательству. А у нас по закону имущество нажитое в браке делится пополам. И так сказал ВС РФ. Ваш счет тоже могут разделить. Мне попадался случай, разведенные супруги продали совместную квартиру, получили и разделили деньги. Она купила себе другую маленькую квартиру. Казалось бы, все честно. А БМ через суд разделил ее квартиру.
19.07.2020
Аноним
Ну должно же быть какое-то решение(
19.07.2020
Видите ли, ваша проблема в том, что вы хотите официального раздела имущества не разводясь. А в этом случае работают законы о совместном. И поделив все сейчас, никто не может гарантировать, что после развода не начнется новая волна раздела-передела. В ваших условиях решение только одно - взаимная договоренность на доверии. Ну и вы хотите получить спокойствие, считая, что у вас остается меньшая доля. А вот с этим должен быть согласен ваш муж, причем навсегда. А он сейчас может согласиться, а потом отказаться. Просто чаще всего их не устраивает и такой расклад, они хотят все себе. Брачный договор - это соглашение. Нотариус только подтверждает, что вы о чем-то договорились. Но уповать на договор нельзя. Потому что любая сторона имеет право отказаться от его выполнения. Тогда решение вопросов переносится в суд. А там уже по закону.
20.07.2020
Аноним
Мой счет - это наши общие деньги, просто вкладчик я. При разделе, описанном в тексте, я остаюсь с намного меньшей долей.. но мне дороже спокойствие. Только хочу грамотно оформить бумаги
19.07.2020
Конечно он ее продаст, потом попробует делить вашу, типа деньги от продажи ушли на нужды семьи (проели). Насколько брачник вас подстрахует в этом случае не известно, сходите к юристу
19.07.2020
Если квартира «мужа» будет продана и он сможет доказать, что Деньги пошли на нужды семьи, то в праве будет оспорить соглашение.
18.07.2020
Аноним
Эта не очень хорошая квартира как говорится( из-за сумасшедшей соседки.. поэтому мы пытаемся ее продать.. и если будет вариант, я тоже не хочу упустить возможность ее продать.. может в этом случае продавать с альтернативой? Чтобы в момент продажи нашей оформлялась и покупка новой недвижимости? Тогда опять у нас остается 2 кв и как бы поровну.. Но в таком случае я не знаю как оформить согласие на продажу.. там же не прописывается вариант «согласна продать при покупке др»?
18.07.2020
Ваше согласие ни кому и не нужно, т.к. брачное соглашение подтверждает осуществлённый раздел имущества. Не вижу проблем с продажей. Продавайте и покупайте другую квартиру.
18.07.2020
Только Росреестр вправе отказать в регистрации сделки-это раз, без согласия супруга. И ни один здравомыслящий покупатель не согласиться на сделку, где не будет согласия согласия супруга/ги, т.к. в суде Это все очень легко оспаривается!
18.07.2020
Росреестра ни когда не отказывает оформлять переход права собственности при наличии брачного соглашения. Рисков для покупателя тоже нет. Супруги в праве разделить совместнонажитое имущество находясь в браке. Что оспаривается в суде? Каждый супруг имеет право продать имущество принадлежащее ему лично без согласия второго супруга.
18.07.2020
Глупости, и продавала и покупала с брачным договором, никто ни в чем не отказывает.
20.07.2020
лучше проконсультируйтесь с юристом отдельно без мужа и обезопасьте себе всеми способами Ситуации бывают разные и увы мужья ведут себя порой совсем неожидаемо и неадекватно могу посоветовать вам очень хорошего специалиста, проконсультируйтесь и точно будете знать все возможные варианты и исходы которые могут произойти
18.07.2020
Любой договор можно оспорить, и брачный не исключение. Как правило, брачные оспариваются из-за ущемления прав одного из супругов. Ваше распределение имущества выглядит достаточно справедливым. Побежит ли супруг есть ваше, после того, как съест свое, вопрос.
18.07.2020
проще развестись сейчас и все поделить, живите вместе пока, если вам надо.
18.07.2020
А квартиры куплены супругом ДО брака? Или куплены во время, но оформлены на него?
18.07.2020
Аноним
Я вначале текста написала, что общее нажитое) все, что перечислила, куплено в браке
18.07.2020
Без вашего нотариального согласия, супруг ничего продать не может. Ну а если вы его даете, то потом он естественно как угодно может распорядиться деньгами и усе:((, доказывать замучаетесь.
18.07.2020
Аноним
Я это понимаю.. хотела как раз уточнить, если квартиры поделены и оформлены брачным договором, «распоряжаться» ими по своему усмотрению можно только в случае развода? Или с момента подписания договора?
18.07.2020
Не буду врать, не знаю. Думаю, что только после развода. Тут нужен Грамотный юрист я проводила сделку купли-продажи, когда с момента развода прошло 11 лет и все равно Росреестр запросил согласие бывшего супруга.
18.07.2020
Если вы разьедитесь и все оформлено через брачный договор, все равно потребуют согласие второго супруга.
18.07.2020
не правда :)) я продавала квартиру по брачному договору свою, никакое согласие мужа не требовалось, она не его.
20.07.2020
С какой стати потребуется согласие второго супруга, если есть брачный договор?
20.07.2020
О лишении род.прав Про алименты