Депозиты, вклады при разводе

Лучший ответ

У меня был такой вклад. Никто не хотел его забрать, да и не знал - где и в каком количестве лежат деньги. На этот случай всегда может найтись дарственная от родственников, где бабуля дарит внучке миллион.
05.12.2020
Если дарственная написана вчера, то этот факт подтвердит экспертиза.
06.12.2020
да, вот интересно, а если работал один, а вклад как раз у другого. то тут вклад остается на том, кто открыл его или пополам?)
08.12.2020
Думаю, что пополам, как суд решит
08.12.2020
У моего мужа был судебный раздел имущества с БЖ. В заявлении она указала четкую дату - прекращение ведения совместного хозяйства и список банков, где искать счета. Потом на последующих заседаниях разрешила судья один раз дополнить список. При чем брокерские счёта не смотрели. Наверное отдельно надо было указывать в заявлении. И кредиты не поделили. Присудили полностью мужу выплачивать.
06.12.2020
У меня при разводе не запрашивали информацию об имуществе. А потом был отдельный иск от мужа на раздел совместно нажитого. И вот если таковой кто-то из супругов подаст, то в рамках этого процесса обязательно судья будет выяснять материальное положение сторон-кому какое движимое-недвижимое имущество принадлежит. В том числе и счета в банках. Раз деньги появились на счету в период брака, то второй супруг имеет право на половину.
05.12.2020
Спасибо за информацию. А суд как-то высчитывает % соотношение вложенных средств от супругов? Т.е. жена сидит дома и не работает ( декрет или просто), а супруг работает, получает 100 тыс в мес, 50 кладет на счет, на оставшиеся 50 тыс живут. И скопилось 2 млн например, суд поделит налопопам? Или жена иждивенка и ей полагаются алименты или ваще шиш, если не работала просто так.
05.12.2020
суд разделит напополам это четко оговорено в СК РФ суд может в редких случаях отступать от равенства долей (например, если супругам с 5 детьми выделили недвижимость и при разводе дети остаются с одним из супругов), но на практике эта норма закона практически не применяется а если один из супругов вообще никогда не работал, а второй добытчик, то разделят все нажитое пополам
05.12.2020
Спасибо за подробный ответ!
05.12.2020
Подружка разводилась, хотела крови. Как-то можно наложить арест на счета и машину, чтоб не продал и деньги не снял
05.12.2020
Вот мне и интересны подробности. Допустим лежала в разных банках нн-я сумму. Ну пусть будет неск лямов, супруг/супруга вывели эти деньги, переведя на счет родственников или сняли и положили под подушку( что как бы маловероятно, тк такие суммы в матраце не держат и по улице с ними не ходят). Проходит время, подается заявление на развод, один из супругов решил оттяпать себе баблосик. Что же за 10-20 лет совместной жизни будет сделала выписка по банковским счетам и будет отслежено движение по счетам?
05.12.2020
Не, это не так работает. Если на момент ареста деньги на счетах есть, то снять их супруг уже не может. Если он их заранее снял, то ничего не поделаешь. То же самое и с машиной. Если продал в браке, то не судьба
05.12.2020
Теоретически можно, но вот с точки зрения морали и совести.... сомнительно. Это же не ваше, он пополнял самостоятельно. Я полагаю вы также работали. Не знаю, во время брака бывший муж купил машину, которая стоила около 1,8 миллионов, записал правда на мать, у него также были депозиты, которые он сам пополнял, у меня тоже были свои, и я также за время брака купила дачу совместно со своей мамой и записали на маму, при разводе и мысли не было ни у одного из нас лезть в «чужой карман». Одно дело - вместе копите, вместе делите, а другое дело, когда каждый сам.
05.12.2020
Не все такие высокоморальные, а большинство залезет в чужой карман и глазом не моргнет. Уверенна, если бы ваш бывший супруг начал отсуживать вашу дачу, вам бы это не понравилось и вы бы иначе рассуждали. И почему-то все комментирующие считают, что речь именно обо мне:))) и именно всегда жена лезет в карман.
05.12.2020
Так о том и речь, что никто не должен претендовать на то, во что он ни вкладывал. Он не претендовал на дачу, я на машину. Вклады тоже у каждого свои. Это нормально и честно
05.12.2020
Это вы описываете утопию. Порядочные люди, тем более после развода встречаются очень редко. Обычно все Г. всплывает наружу. И опять таки двойные стандарты, на мой взгляд. Ведь если жена претендует на «совместно» нажитое, когда она не работала ( была домохозяйкой) и вносила свой вклад в семью уборкой и готовкой-это как БЭ нормально, так и должно быть:), а вот если муж решит повести себя по бабски?:)))
05.12.2020
Почему взрослые люди вообще должны быть домохозяйками? Оба работают, оба вкладывают в бюджет, оба задействованы в домашних делах. А описываю я не утопию, а свой жизненный опыт, то, что было лично у меня.
05.12.2020
Поддержу вас, все правильно пишите. Когда один горбатился, неважно муж и жена, а другой жил за его счет, а потом и поделить еще хочет то, что вторая половина заработала. Жуть какая то. Вот я представила, я работаю, а муж нет например, я всех содержу, а вдруг развод, и мне еще половину суммы, которую я набрала ему отдать. Нормально. Ну у автора другой вопрос, извиняюсь, немного не в тему, просто эмоции.
05.12.2020
Все верно описали. Разница лишь почему один из членов семьи не работал и ск времени. Если жена в декрете-понятное дело. А если человек по-жизни не хочет работать и живет за счет других, то считаю несправедливым претендовать на «нажитое в браке».
05.12.2020
Ну, как бы, важно, что решит суд.
06.12.2020
И я считаю, что не должны. А если факт, остается фактом? Еще раз повторюсь, не все же порядочные. Вот прожили люди вместе 20 лет, и например решили разойтись. Один из супругов не работал и решил, что второй супруг должен его содержать, ведь он все равно вносил вклад в их совместную жизнь.
05.12.2020
Маразм какой-то? Вы сами понимаете о чем пишете? Супруги развелись, но вдруг один из них решил, что второй должен его содержать... у нас не рабовладельческий строй и никто никому ничего не должен так то...
06.12.2020
Не, не, супруги еще не развелись. В том то и дело, идет обсуждение, процесс вялотекущий. Одна сторона разводится не говорит желанием , ибо и так все устраивает и плюшки есть. Поэтому и вставляет палки в колеса.
06.12.2020
А куда тебе лезть то было, Вы друг другу настолько не доверяли, что на мам все поназаписывали. Как раз чтобы не дай Бог ничего вместе не нажить и ни копейки не поделить. Прям патология какая-то. Недоверие 80lvl.
05.12.2020
Мадам, это вы мне?
06.12.2020
Свет, ну по сути это сродни брачному договору, ты тоже что-то подобное писала, имущество каждого остаётся с тем, кто за него платил. Я считаю нечестно делить то, к чему ты вообще никак не имеешь отношения. Вот выше женщина описывает ситуацию: жена дома, пироги печёт, борщи варит, муж вкалывает, и с какого перепугу вдруг ей нужно отдавать половину вклада?
06.12.2020
Если вклад пополнялся во время вашего брака, то на ту часть денег что была положена в это время вы имеете тоже право
04.12.2020
Предполагаю, что вы правы, с т.з. Закона. Меня именно интересуют механизмы «выявления» банка/ вклада/суммы, которые супруг/супруга должны как-то выяснить и потом еще претендовать на 50%. Если супруг/а не знает точную сумму денег на счетах и в каких банках эти суммы хранятся, как можно заявить на эти ден.средства?
04.12.2020
Ходатайство в суд об истребовании информации о счетах в банках (банки перечислить все, хоть 200 шт)
04.12.2020
Спасибо! А не знаете, если деньги будут переведены во время брака на счета родственников, то сколько срок исковой давности на востребование этих сумм? И существует ли такое понятие в данном вопросе? Т.е. супруг/га, подавший на развод пишет ходатайство, а счета пустые. А средства были переведены за 6-12-18 мес до развода. И на какие суммы будут обращать внимание в данном случае? Ведь есть же движение средств в месяц. Оно у всех разное. Если речь о +- 120/200 тыс в месяц( доход/расход), то какие суммы «вывода» средств будет зацепкой?
04.12.2020
HD, а разве можно делать переводы в валюте в рф? Наверное только снять физически или сначала в рубли переводить
04.12.2020
Это я просто для сокращения так выразилась. Валюта тут не имеет значения. Подправлю текст.
04.12.2020
Насколько я знаю(но я не юрист) ничто не мешает суду по Вашему ходатайству запросить выписку о движении денежных средств по счётам хоть за весь период брака. Другой вопрос в происхождении пополняемых сумм Но последовательность шагов нужно обсуждать со своим юристом
05.12.2020
когда в суде заявляется ходатайство, оно должно быть обоснованные, т.е. нужно суду пояснить, как это ходатайство относится к разделу совместно нажитого имущества. И суд учитывает мнение второй стороны, тот может возражать и аргументировать свое мнение. Суд не обязан все ходатайства сторон принимать и удовлетворять
05.12.2020
HD, если удастся доказать что во время распоряжения имуществом, вы уже не вели совместное хозяйство, и что деньги не были потрачены не семейные нужды, то можно обязать мужа вернуть 50%. Но это сами знаете как сложно с системой приставов у нас в стране. Самый лучший вариант успеть до развода подать ходатайство в суд на арест счетов. Там сразу определят где и в каких банках имущество, и наложат ограничительные меры.
05.12.2020
Зачем переводить? Можно снять их и положить, тогда никто это движение не отследит, а данные по счетов родственников вам никто и через суд не даст, они к вашему бракоразводному процессу не имеют отношения. А на вопрос куда дели деньги, муж/ жена ответит потратила на семью...)
05.12.2020
если счета пустые, то отслеживать движение денег по ним никто не будет если деньги сняты (переведены) со счета в период брака, все, считайте, их нет а вот если на момент развода деньги были, а супруг их снял, я думаю, суд должен обязать его отдать половину (но конкретно у меня такого опыта не было) и также если после развода продано имущество (машина), то супруг может через суд потребовать половину денег, вырученных от продажи, дать ему (такой случай был и суд присудил выплатить жене половину денег от проданной машины мужа, ибо продажа была после развода, т.е. продал совместное имущество и не поделился)
05.12.2020
А как можно после развода продать авто без нотариального согласия бывшего супруга? Я тут дачу покупала, продавец 10 лет! в разводе, но все равно требовалось согласие бывшего супруга, т.к. дача была куплена в браке( хотя оформлена только на жену).
05.12.2020
авто-движимое имущество, дача-недвижимое недвижимость через росреестр регистрируется, авто-в гаи отсюда и разница в документах на машину согласие не нужно
05.12.2020
Если конечно вторая половинка на нее арест не наложит до суда.
06.12.2020
это да)))) надо все подобные дела делать до того, как вторая половина поймет, к чему все пришло))))) к свадьбам же готовятся, вот и к разводу надо заранее готовиться
06.12.2020
Как же мы циничны однако
06.12.2020
Поверьте мне, вы еще циничных не встречали!!!! Я стока в жизни видела, что если напишу сюда, мне никто не поверит.
06.12.2020
Именно Вам я верю.
07.12.2020
Теперь сиди и думай:), комплимент это или как:)
07.12.2020
На мой взгляд к разводу нужно готовиться основательнее, чем к свадьбе:))), ибо после развода может наступить глубокая Опа. Есть конечно случаи, когда правильнее сбежать в ночи в одних труселях, но таких случаев слишком мало.
06.12.2020
Проинструктируйте по разводу. Порядок общения с ребёнком