Непоседа

Если у девочки нет диагнозов по медицине, то проблема в том, что у вас с ней нет контакта. Вы кормите дочь, одеваете, обуваете, заботитесь о ее физических потребностях, но эмоционально, она для вас закрытая книга, вы не близки.Почитайте книгу Фабер и Мазлиш Как говорить чтобы дети слушали, и ваша дочь будет чаще с вами сотрудничать.
05.08.2020
Обратитесь к психологу, чтобы выяснить причину: трудности саморегуляции могут быть возрастные или это уже нарушены процессы торможения ( умения быть спокойным) в головном мозге. Если второй вариант, то поможет невролог таблеткой, которую назначит девочке , чтобы регулировать процессы гипервозбудимости и торможения (спокойствия).
04.08.2020
Интересно, это по ЭЭГ смотрят или по чему?
04.08.2020
Mari, ЭЭГ, УСГД сосудов головного мозга и хороший доктор. Племяннице в 2 года с очень упрямым характером и высокой возбудимостью с малой усидчивостью поставили в ходе обследования аж 3 диагноза (астено-невротический синдром, церебральная недостаточность и еще что-то, не помню), которые потом грозили серьезными проблемами в школе. Но можно корректировать верными реакциями на такое поведение и какой-то курс лечения раз в год или полгода. Может, и просто характер такой, но лучше еще провериться, чем раньше, тем лучше.
04.08.2020
Я вообще не представляю, как ей сделать хоть какие-то манипуляции, так как она орет и вырывается, даже если надо врачу просто горло показать. Хотя мне кажется, что что-то эдакое у нее есть. С другой стороны, с возрастом и коррекцией родительского поведения становится лучше. Вот за школу несколько волнуюсь.
05.08.2020
Как раз в школе это сильнее проявляется, если есть и не корректировалась ранее. Очень важно именно отношение с ребенком, как родители реагируют на трудное поведение, таких детей давить нельзя, терпение, ласка и понимание, объяснения, договоры... Это сложно, но помогает. Еще какие-то препараты назначали нашей, сон стал лучше, усидчивость появилась. Я вот была недавно на Родине, понаблюдала за девочкой, нормальный активный ребенок со своим мнением. Сейчас ей 3,9, вполне адекватная, очень интересно с ней общаться.
05.08.2020
Да я уже, мне кажется, поняла дорожку, по которой идти надо в общении с ребенком. Почитала про это сейчас - это не болезнь, а какие особенности и корректируются взаимоотношениями. То есть не то, что надо "лечить". А префронталтная кора вообще до 30 лет созревает)) Сон у нее отличный - пушкой не разбудишь)
06.08.2020
Терпения, мудрости и успехов))
06.08.2020
Мы столкнулись с проблемами поведения ближе к 4 годам. Было ощущение что ребенок застрял в кризисе 3 лет. Мы обратились к психологу, который выяснил что ребенок находится в большом стрессе, он боится не соответствовать нашим требованиям и не знает как себя вести. А его непослушание это его неразумные пробы вести себя так или по другому, чтобы его хвалили, будто пробует себя, а что будет если так я сделаю, а не иначе. Параллельно пошли к неврологу. Сделали ЭЭГ, выяснили, что у него высокая судорожная готовность и все его всплески эмоций объяснимы гипервозбудимости коры. Плюс нам очень рекомендовали сбивать температуру даже 37.8, если ребенку плохо, чтобы не провоцировать судороги. Хотя у нас их и не была, и мы об этом даже и не догадывались. А могло произойти в любой момент . Невролог нам выставил астено-невротический синдром с гипервозбудимостью.. Сейчас нам уже 7 лет. Мы до сих пор ходим к психологу раз в неделю и раз в три месяца пьем курс ноотропов от невролога. Проходили пмпк, тоже написали что здоров, СДВГ нет, а наблюдение у невролога и занятия с психологом по коррекции эмоционально-волевой сферы.
05.08.2020
В школу не ходит ещё? Мне кажется, у дочки что-то такое. Правда, с изменением родительского поведения и возрастом становится лучше, но за школу переживаю. Правда, до нее ещё 3 года.
05.08.2020
В школу идём только с 1 сентября. Не хочет идти в школу.
05.08.2020
Ну в школу многие дети не хотят идти. Хотя конкретно для меня это странно, я хотела. Но и многих знаю, кто не хочет.
05.08.2020
Невоспитанность, возраст или характер? Дерутся ли ваши дети на площадке/ в саду