Не хочет есть сам!

Ого, я думала у меня один такой в 4 то года))) тоже самое прям. "Мам, покорми!" При этом, в саду очень хорошо ест сам. Воспитательница даже фоткала мне его))) ест, довольный такой. А дома ленится. Последнее время просто не кормлю его с ложечки. В тарелку положу, поесть посажу и дальше сколько съест. Иногда съедает, путем уговоров съесть "за маму, за папу", иногда ну никак и выкидываю пол тарелки. Очень надеюсь, что это пройдет все же.
12.10.2020
Кормите, но каждый раз пытайтесь настоять на самостоятельности, не поддавайтесь на ор, договаривайтесь "ты сам ешь котлету, а я докормлю тебя гречкой". Моему 5, сейчас ест сам на 90%, но ооооооооочень медленно( вот где нервы то мои страдают). Год назад сам мог только пельмени. Среди друзей сына есть два мальчика с той же проблемой, причем один не ест сам совсем, а им уже скоро 6!! Это только так кажется, что все вокруг с года сами едят, это не совсем так на самом деле, об этом просто не рассказывают )))
07.10.2020
Ната, я чтобы не нервироваться по поводу того, что долго ест, просто кормлю вне нашего приёма пищи. И оставляю его один на один с едой, а сама своими делами занимаюсь, чтобы не ждать...подгоняю его периодически. Но ест сам.
09.10.2020
Спасибо! Наверно, так делать действительно лучше.
09.10.2020
Просто обговорить предварительно, что сегодня последний раз тебя кормлю, ты уже большой и т.д. И больше не кормить 🤷🏼‍♀️ А если вестись на манипуляции - то это и себе и ребенку хуже делать. Ор за столом лично для меня неприемлем. Кричишь - выходишь из-за стола и прием пищи на этом закончен. Приходи в следующий раз (ну это жёстко, я обычно просто прошу успокоиться и тогда возвращаться есть). Да и вредно есть не в духе. Но ключевое - именно обговорить заранее, предупредить и напомнить. Чтоб ребенок услышал новые условия заранее. И не отступать. "Качели" в воспитании это ужасно. У меня политика такая - способна делать самостоятельно - делает самостоятельно. Я могу помочь (не постоянно, а когда вижу, что действительно надо), подсказать. Но делать уже не буду.
06.10.2020
А в чем проблема покормить? Думаете, до института кормить будете? По мне так, сбережете кучу нервов и сил.
06.10.2020
По мне так больше нервов уходит кормить. Просто не кормите, не ест - его проблемы, никто не умер от голода рядом с тарелкой еды)
06.10.2020
+100500
06.10.2020
Ну Вы сами ответили себе-укреплять нервную систему. Свою)
06.10.2020
Не вестись на ор, это манипуляция. Голодный ребенок не будет выпендриваться. Поэтому пересмотрите рацион и кол-во еды, уберите все существующие перекусы и все что портит аппетит. Как ест в саду? Неужели за компанию тоже не действует?
06.10.2020
За кампанию мы можем только баловаться а все остальное не про нас
06.10.2020
"МЫ" про ребенка более 4х лет многое объясняет. Не кормите и игнорируйте - -минимальная порция, не хочешь- не ешь...при этом из питья - вода и никаких перекусов.
06.10.2020
И у меня такой же.и 2 и3был такой.правильно говорят перетерпеть.ближе к 5 сам начнет есть.ни кого не слушайте и не мотайте нервы себе.в саду мой тоже плохо ест.мотивирую хоть через раз то пойдем чупачупс купим то давай братьев обгоним😀😂😂.то конфеты ложу говорб кто быстрее тому на 2 конфеты больше.сначало мама мама корми а потрм смотри браття то уже доедают.и берет ложку и вперед.иногда не работает😂😂😂по настроению еще.
06.10.2020
Кормите, целее будете, моему почти 5, отпустило.
06.10.2020
Пару раз выпроводить из-за стола, убрать еду до следующего приёма пищи , запастись пустырником и ждать🙂
06.10.2020
Только и остаётся))😭
06.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ребенку сложно в обществе Копирует плохое поведние. других детей