Разговоры о старости и смерти

Наш почему то решил, что в 50 лет меня и мужа отвезут на склад) говорит, как же они будут жить, может тогда старший, младший и он будут жить вместе, раз мы старые умрем в 50, ну или жену им поискать просит, чтобы жена хоть какая нибудь с ними жила 🙈 Кладбище называл складом - по пути на дачу видел кладбище, пришлось рассказать, что это, недельку точно ежедневно спрашивал и на эту тему разговоры были, а сейчас листвой заросла обочина кладбище не видно, меньше разговоров.
02.06.2021
Когда моя начинала рассуждать о смерти,я ей говорила,что да,все когда нибудь умрут,но лично мы еще оооочень не скоро,так что у нас впереди еще целая куча времени.Ты вырастешь,выучишься,выйдешь замуж,родишь детей,потом они родят своих детей и вот тогда уже можно будет подумать о смерти. потом у нас умерла бабушка(моя мать),с которой дочь была довольно близка.Сейчас часто ее вспоминает,жалеет,но верит,что бабушка на небе,выбирает себе новое тело,чтоб вернуться на землю.Я,в принципе,сама в эту теорию верю,так что ребенка не разубеждаю.
02.06.2021
Моя лет с 3х поднимала тему. Но она у меня принимает всё как факт и не о чем особо не переживает. Помню в 4-5 она просвещала детей от которых мамы это скрывали. Причём иногда прям при мамах. Ехали в маршрутке и женщина сыну лет 8! рассказывает тихонько что люди когда становятся очень старенькими улетают жить на облачка и тд. Моё 4-5летнее чадо на всю маршрутку: тётя, ну вы же взрослая, а не знаете, что люди никуда не улетают, они умирают и их закапываютв в землю. И их больше нет. Всё. Мальчик плакал. А я ругать свою не стала за это. Тётя и правда взрослая, а правды не знает😁 Ну у меня ребёнок в этом плане сильно специфический. Она если узнает какую то информацию то спешит посвятить весь мир. Когда родился брат, например, она всем рассказала как выглядят яйца и писюн у мальчиков и что у девочек такого нет... Я привыкла, но люди часто бывают в шоке. Запретить не реально. Она не понимает зачем молчать о правде. Вот так и со смертью. У нас на районе она просветила всех давно. Не переживает о том, что все умрут-так должно быть, это нормально. Вот так она это как-то понимает. Типо цикл жизни:родился, пожил, умер. Как то мне выдала: Мама, когда я вырасту и буду очень взрослой у меня будет столько то детей, их будут так то звать. Но вы с папой этого не увидеть, вы кто у времени уже состаритесь и умрёте. Я посмеялась, поздно же она детей заводить собралась😁
02.06.2021
Вечер Май, правдорубка))) О смерти моя дочка, как и сын узнали тоже рано. В 2 года дочка видела, как умер кот, закопали, в 3 года она знала, что у брата был другой папа, но умер. В 4 года она видела смерть своих хомячков, мертвых животных видела, рыбу ловит с папой на ура. Видела, что старенькая соседка умерла, хоронили. Все знала прекрасно. Но спокойно относилась, даже смеялась где-то. А вот сейчас начала осознавать, каково это - потерять близкого.
02.06.2021
Я в детстве очень боялась маминой смерти. Даже думала, что умру вместе с ней. Сейчас я, конечно, тоже этого боюсь, но по-другому. Ещё в детстве видела смерть любимой кошки, очень переживала. Это было в классе 3м, наверное. Вообще, страх смерти это нормальный этап взросления.
01.06.2021
Джиглипуп, да, я тоже считаю, что это нормальный этап взросления. Просто так интересно наблюдать это. Вот знала, знала, вдруг резко осознала и стала чувствовать и переживать.
01.06.2021
У меня дочь пока к смерти относится, как к фигне какой-то. Даже шутила на эту тему она. По моим детским воспоминаниям, меня пугал не факт смерти, а процесс. Ну что это больно. И до сих пор, кстати, пугает процесс.
01.06.2021
Olla, ага, насчет процесс иногда думаю сама, когда, как... не хочется боли, страшновато. И еще страшнее оставить детей сиротами...Но это не навязчиво, так иногда мысли приходят.... Дочка совсем до недавнего времени тоже к смерти относилась, как к фигне какой-то. Она спокойно говорила, что у нас хомячиха померла, скоро, и мальчики крякнут... Ну как-то так. А задумалась вот буквально с неделю, особенно перед сном.
01.06.2021
Удивительно... Я вот прекрасно помню, что в школе в средних классах думала о том что мне будет 20 лет. Просто как о чем то нереальном и фантастическом. Э т о будет через двести триллионов лет! 20 лет, ого, да это старость вобще до этого ещё как до Луны. А уж о смерти и подавно не думала, для меня это было просто слово.
01.06.2021
Я не помню, что я думала о смерти. Как-то не пугало меня, и не думала, наверное. А вот повзрослеть очень-очень хотела, это хорошо помню. Время тянулось невыносимо медленно. Может, потому, что не была счастлива в детстве, казалось, что взрослым быть легче, сам себе хозяин. В принципе, сейчас я счастливее, чем в детстве, намного))
01.06.2021
Светик, я наоборот, очень бы хотела вернуть время и снова стать маленькой, что б стали живы все кто умер. Наверное я стала думать о смерти и очень тяготиться когда начали умирать бабушки.
01.06.2021
Странное чувство, о, тоже такое было. Мне казалось, что в 20 лет я уже буду глубоко взрослой женщиной с причёской мужем, детьми и работой. В 20 лет я это вспоминала и думала, ну я ж до сих пор дите дитем. Хотя лет в 11,мне казалось, что 20 это уже чуть ли не бабка😁 О смерти правда рано знала.
02.06.2021
Как я вас понимаю. Недавно умерла мама, и моя дочь...постоянно затрагивает эту тему. Мы правда постарше..6 лет...но все таки.
01.06.2021
Наталья, сочувствую Вам. А то, что дети интересуются, это хорошо.
01.06.2021
Про нас... Хочу в сад/ хочу домой и наоборот каждый день((