Сад и новорожденный

Дочка ходила в сад, когда родился сначала один, а потом второй брат) минусов не увидела, только плюсы. Это очень удобно в первую очередь для вас, вы сможете спокойно заниматься младшим, а вечером уделить внимание старшему.
06.07.2021
Нет. Я старшего забрала, когда младшая родилась. За первые три месяца своей жизни эта кроха дважды переболела ОрВИ - заражалась от сына. Кончилось тем, что в её 3,5 месяца мы загремели в больницу с отитом. Тут я и решила год пересидеть дома. Первый год жизни самый важный. Считаю, лишние риски ни к чему.
05.07.2021
Я бы не стала. Наблюдала картину, правда там ребенку 2,2 было. Так же отправили в сентябре в садик, и в это же время дома появился младенец. У ребёнка была жуткая истерика, во-первых адаптация, во-вторых ревность появилась, в-третьих часто болеть начал. В итоге обратно ребёнка домой забрали.
04.07.2021
Я не знаю как ваш, моя бы на стену лезла сидя дома, все таки в этом возрасте детям нужна движуха и общение и компания из мамы и младенца уже не подходит. Что будет делать 4х летка пока вы в полусонном состоянии кормите и меняете памперс? И ему будет скучно и он вас будет раздражать. Другой момент, что если вы родите и в тот же период отдадите в сад ребенок может подумать, что от него избавились. Идеально было бы отдать чуть раньше, ну или позже на крайняк.
04.07.2021
Я бы отложила сад, хотя бы пока малышу не исполнится месяца 3, так как старший сразу будет все болячки приносить,а малыша даже лечить ещё нельзя.
04.07.2021
Я в такой ситуации отказалась от сада, очень гемморно с малым отводить/забирать, да и не стоит это того. У старшего были просто допы и все втроём очень много ездили в разные места.
03.07.2021
Не исключено, что вы начнете всей семьей болеть всей садовской дрянью, но это сложно предугадать.
03.07.2021
Я бы в сентябре не отдавала, рассмотрела бы вариант няни или другого активного помощника дома, чтоб можно было уделить время исключительно старшему. Если такого варианта нет, то я бы заранее подготовилась к слингоношению, в том числе и в плане одежды маме, чтоб режим младшего не влиял особо на режим старшего. Отдавала бы в сад весной: и адаптация пройдет уже, и болеть меньше скорее всего будет, т.к. больше будут гулять.
03.07.2021
Я отдала в 4,5 года, младшему был год. Водила до сна. Утром отводил муж, забирала я. До этого не отдавала, потому что чувство вины мучило, что вот я дома, а ребенка в сад. А потом устала. и нашла некий баланс интересов - до сна. И мне разгрузка немного, и ей не весь день. И да, мне стало легче, потому что, как ни странно, дочь стала спокойнее. Мне кажется, что ей не хватало впечатлений, грубо говоря, сидеть круглые сутки со мной и братом. Движухи, новых людей, самореализации и т д. Если, конечно, у вас насыщенная жизнь (бабушки, няни, гости, друзья, движуха постоянная), то, может, и без сада нормально. Ну или у вас такой ребенок, что книжечку дал, и он сидит, рассматривает. Конструктор дал, и он сидит, собирает, и больше ему ничего не надо. То тоже, наверное, нормально. А так... Смотрите, как будет удобнее и легче конкретно вам, к чему душа лежит. Пока у меня была не лежала к саду, я не водила, я видела в саду только напряг и минусы. Когда стала лежать к саду, стала водить, и увидела достаточно плюсов. Каких-то трешевых болезней не было. Ну сопли да, были.
03.07.2021
Olla, хотя нет, ангину однажды всей семьёй словили, включая младшего. А так обычно на уровне соплей.
03.07.2021
Все равно будет дома, только при этом болеть будете всей семьей. Плюс ревность. Лучше попозже начать сад, не с сентября, а с января, например. Со старшей так делала - отдала в сад, когда средней было 8 месяцев. И сейчас так же средней отсрочу сад, пока младшая подрастет.
03.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чужая игрушка Работа, детский сад, няня