Изучение букв

надо учить не букву,а звук. купите себе например логопедическую тетрадь по возрасту и делайте.
06.08.2021
Мы от говорящей азбуки, наоборот, обленились произносить буквы. На самом деле, сейчас часто можно встретить современные новшества, типо для удобства детям и родителям. Но это только расслабляет детей и они чаще ленятся. Я вот даже мультики ограничила. Мы перешли на аудиформат. Слушаем подкаст "Зубочистки" на Яндекс.Музыке. Там Смешарики рассказывают интересные и познавательные истории. У ребёнка сразу же включается воображение и работает память
04.08.2021
Если в азбуке произносят не звуки, а буквы, то научить читать потом будет сложнее. ЭМ и А будет ЭМА, Бэ и О будет БЭО. Насчет возраста: Сына учила читать сама по букварю, заучивая сначала звуки, разбирая согласные, гласные, звонкие, глухие (я недавно диплом учителя нач. классов получила). И вот только когда он научился читать не по слогам (в 6 лет), он по музыкальной азбуке легко выучил алфавит. Единственный в 1 классе, в конце учебного года. Пока и не требуется, а только как рекомендация была от учителя. Да и чтению учить без негативных последствий от перегруза умственных усилий ( а чтение требует очень серьезных ресурсов мозга) можно только когда ребенок готов. Не все в 4-5 лет готовы. Учить буквы без их практического применения, т.е. чтения - засорять мозг ненужной информацией. Есть много чего в окружающем мире для изучения и развития по возрасту, образное, а не символику. Вот у меня дочке 5 лет. Она требует изучать с ней буквы. Быстро поняла принцип чтения. Теперь только открывает сама букварь, спрашивает, что за буква (называю только звук), разбираем ее фонетически (это максимум 1 минута), дальше она сама. Еще не все буквы выучила, но потихоньку читает. Я против раннего чтения, но тут уж она сама спрашивает, значит, готова))) Но она вообще не по годам умная, хорошие способности и интерес к обучению.
02.08.2021
Лучше купите книги со стихами на буквы, много таких. Да блин, хотя бы Маршак Веселая азбука, я в 2,5 читала, дети быстро буквы запомнили. Младший в 4,6 уже мог читать и писать слова, но он прям очень интересовался этим, старший особого интереса не проявляет.
01.08.2021
В этих говорящих азбуках в основном буквы, а не звуки, а учить надо звукам, иначе потом тяжело будет переучиваться для чтения.
01.08.2021
Когда-то смотрела отзывы на несколько таких говорящих игрушек, похоже, нет ни одной с нормальным чётким произношением звуков, а не названий букв. Я забила, решила, что и сама могу поотвечать на вопросы, что за буква. И правда, оказалось, что при интересе со стороны ребенка всё быстро запоминается. Не особо полезная игрушка на неделю-две.
01.08.2021
А зачем знать алфавит? Если у ребенка есть интерес к чтению, стоит сразу учиться читать. Например, по букварю жуковой. Само по себе знание алфавита не имеет никакой пользы. Разрозненно звуки учить - тоже. Без практики, т.е. без чтения - это бесполезная информация.
01.08.2021
Учить надо звукам, а не буквам. В 4,5 рано, если кто-то в год такой ерундой страдает так это только во вред. Особенно когда учат название букв, потом детям трудно учится читать и приходится переучивать.
01.08.2021
Мне подруга дарила книжку со звуком из ДМ, автор Ткаченко, там панелька с буквами, нажимаешь, произносится звук и стишок на эту букву, мои уже два года с ней не расстаются, дочка так выучила буквы.
01.08.2021
у ребенка есть интерес?
01.08.2021
Белко, он в библиотеке выбирает книжки с крупными буквами, где нужно составить слово из 4 разных букв перелистывая разные. Спрашивает как будет читаться. Выбирает там же книжки с кнопками, где надо нажимать на разные буквы. Так что считаю, что интерес есть.
01.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохо ведут себя за столом Дочка учится читать