Дочка учится читать

Про школу не скажу, можно тестирование провести с психологом на готовность. Но в 5 лет очень нормально уже обучать буквам и слогам, если ребёнок хочет 👍🏻 Дерзайте!
25.08.2021
Keto-life, спасибо)
25.08.2021
А мне никак не заставить учить буквы. Ленится заниматься. Единственное, только с удовольствием слушаем подкаст "Зубочистки" на Яндекс.Музыке. Ребёнку нравятся истории Смешариков. Они познавательные. Потом пересказывает. Так и учимся запоминать)
06.08.2021
Екатерина Смирнова , а сколько ребенку? Мой сын в 5 лет не готов был даже буквы запоминать, я и не лезла. К 6 созрел. Хотя память очень хорошая, стихи с лёту запоминает.
06.08.2021
Светик, моему 5 лет. Тоже вижу, что не готов. Перестала лезть. Случайно на Яндекс.Музыке нашла "Зубочистки". Там идеально все: Смешарики, короткие эпизодики, действительно интересные истории. Думаю, лет в 6 снова попробую буквы учить...
09.08.2021
А разве 5 лет это рано? И какое отношение это имеет к школе? Не надо раньше отдавать. По себе знаю - быть всегда самой мелкой в классе - не особо приятно. Год разницы значит много. Особено в подростковом возрасте и особенно у девочек. У всех уже грудь, у всех уже месячные, а ты еще ребенок. А потом все уже красивые девушки а ты - гадкий утенок.
05.08.2021
Дарья Хаарман, для многих 5 - это рано. Я понимаю, что готовность к школе не этим определяется. Она у нас высокая, выглядит старше своих сверстников. Меня даже часто спрашивают, в этом году или в следующем она пойдет в школу. То есть выглядит на 6 лет. И по гороскопу (мама моя увлекается, всем в семье делала натальную карту. Можно скептически относиться, какя раньше, но слишком уж много совпадений) дочка ранняя. Даже стоматолог сказала, что у нее уже готовы зубы меняться, скоро. Вот я опять и задумалась, с кем ей лучше будет. Я не сторонник того, чтобы передерживать готовых к школе детей, как и не сторонник , чтобы вели не готовых. И наша точно гадким утенком не будет))) Красивая девочка получилась (тьфу, тьфу, тьфу 3 раза))) Я вот в 7 лет пошла, так у нас все ровесницы не в одно время расцвели, у кого уже грудь 2 размера, а у кого и намека нет. А мальчишки так дети детьми были долго.
05.08.2021
Светик, не, я не к тому что некрасивая, но даже красивые девочки в подростковом возрасте в раннем угловаты и непропорциональны немного=) И все равно, она получается летняя. Я пошла в 6.8 получается, мне в декабре 7 исполнилось. А ваша совсем ранняя выходит...С некоторыми детьми разница в два года будет почти (с теми кто наоборот чуть позже пойдет и кому например в октябре-ноябре 8 исполнится)...Зубы в 5 лет - это норма. У меня не ранний вообще никак, 5.8 ему - один уже выпал, в 5.6. Но решать конечно родителям, я говорю по своему опыту. Проблем особых не было, и друзья были, и не обижали меня - я бойкая была, себя в обиду не давала. Но все равно как-то скажем так в каких-то вещах была более наивная, и поэтому до последних лет (когда все сравнялись, так как закончили практически пубертат) немного была в стороне от основной тусовки. Ну и как бы...Вот у нас основная масса девочек начала встречаться с мальчиками в 10-11 классе. То есть в 17-18 лет. А я получается на год раньше=) Я не особо была готова, но скажем так, все равно же под влиянием атмосферы подростки совершают те или иные действия.
05.08.2021
Дарья Хаарман, ну и что, что у нас некоторые девочки встречались уже с мальчиками. Я была таким дитем рядом с ними. Не все расцветают в одно время. А у нашей брат всего на 2 года старше, точно будут парни вокруг крутиться. У меня отношения с мужчиной случились намного позже, чем у ровесниц. Даже девчонки младше меня подтрунивали на эту тему. Тут вообще как пойдет. Почему-то опытные подруги не повлияли))) У нас многие отдают в школу раньше. Сын в 6,6 пошел, так он не самый младший в классе.Ну а полгода вообще уже не разница. Зубы в 5 лет это не норма, это рано.
05.08.2021
Светик, я просто не понимаю зачем, но это возможно мое личное мнение. У нас в германии в 6 в школу идут, но там и программа соответствующая. Можно в 5 отдать, и Кая бы взяли - но я об этом даже не думала. Целый год свободы для ребенка, когда можно еще поездить по зоопаркам, сосредоточиться на спорте и общем развитии, а не на уроках, поиграть с братом и побеситься, окрепнуть морально...Школа - это система. По моему мнению чем позже с ней познакомиться, тем лучше, тем меньше вероятности что она отобьет вообще всю охоту учиться и узнавать новое. Но да, это наверное мое личное мнение и я его вам навязываю получается=)
05.08.2021
Дарья Хаарман, я не решила еще, год впереди. Зачем? Чтобы ребенку не было в 1 классе слишком легко и скучно, чтобы учился, а не дурака валял, привыкая к мысли, что учеба - это не труд, или проходил заранее программу второго класса, есть такие. Никакого ущерба для свободных занятий и игр нет. Сын вот только закончил 1 класс. 1 четверть - по 3-4 урока по 30 минут. В 11 часов уже был свободен. Уроков не задавали. Потом уроки были по 35 минут, 4 в день, в 12.10 уже свободны. Домашка носила рекомендательный характер, мой делал всегда, максимум полчаса тратил на задания. Оценок не ставят. Т.е. учитель во втором полугодии писала: молодец, хорошо, старайся, будь внимательней, дети сами делали выводы. Иногда были и оценки. Еще дополнительные каникулы в 3 четверти. Лайтовый вариант. Хотя программа сложнее. Дочка на нее не попадает ни в 6, ни в 7 лет. Сын ходил на 5-6 кружков, все по своему желанию. И гулял, и играл, и мультики смотрел, и майнкрафт ... Он в 6,6 пошел, а дочке будет 6,2, чего там эти 4 месяца, учитывая, что она более способная к учебе и развитая физически. Я не тороплю время, я не хочу ошибиться. Она в моем кружке танцами занимается, почти все девочки постарше, большинство пойдут на подготовку к школе. Ну не отличается она ничем от них, как я посмотрю. Может, чего-то не вижу
05.08.2021
Светик, наверное лучше ребенка прежде всего спросить)). Да и что ей в садике еще год делать, если она у вас сама учится и всячески это желание демонстрирует? Но кроме этого, есть еще администрация школы, которая обычно принимает решение брать или не брать конкретного ребенка в школу. У нас в регионе действует правило: если ребенку на момент начала учебного года (1 сент) меньше 6,5 лет, то в школу вас не возьмут, будь вы хоть семи пядей во лбу. Если больше шести с половиной лет, то могут и взять.
06.08.2021
Наталья, так ребенка в первую очередь и спросили. Еще год назад, когда собирали сына в 1 класс, она говорила, что не хочет, типа, надо подрасти. Теперь вот подросла и захотела в школу))) Я ей сказала, что она в классе будет самая младшая, она мне: "Я знаю". У нас берут. Брали до этого, по-крайней мере. Да меня хорошо знают, я в школе практику проходила. Если не возьмут, то головной болью меньше, не надо раздумывать и бояться сделать ошибку.
06.08.2021
Ну читать в 5 лет это не рано. Рано это в 3. А разве возьмут в школу? Ей же не будет 6,6 к 1сентября
05.08.2021
Вечер Май, через комиссию, там ничего сложного. Знакомая дочку вообще в 5,10 отдала. Девочка уже в 5 класс перешла.
05.08.2021
Светик, ааааа, поняла. У нас просто в городе даже через комиссию не берут. Слишком много детей, по 7 первых классов набирают, поэтому берут только тех кому 6,6 железно.
05.08.2021
Вечер Май, у меня несколько знакомых таких, брали без проблем.
05.08.2021
Светик, да я поняла. Я про наш город пишу. Я узнавала
05.08.2021
Вечер Май, я помню, вроде Вы писали, что хотели дочку в этом году в школу. Не берут, выходит
05.08.2021
Светик, нет. Берут только тех кому 6,6 есть. И так детей очень много, поэтому не берут младших
06.08.2021
Ого, я вам даже завидую. Моей почти 5, знает только буквы, и то некоторые не может запомнить. А чтобы учится читать... Ни в какую. Ей даже сложно понять, на какую букву начинается слово, не то что Гласная/ Согласная 🙈 Молодец ваша дочка 👏👏👏
05.08.2021
Екатерина, на ее глазах брат учился читать, у них два года разница. Сын в 5 лет тоже не мог, только к 6 годам пошел процесс. Сейчас читает на среднем уровне ребенка, закончившего 1 класс. Считает в уме хорошо в пределах сотни, хотя в 1 классе только в переделах 20 программа. То, что Ваша не может запомнить все буквы в 5 лет, это совершенно нормально, пусть играет пока, это сейчас их ведущая деятельность. А моя просто вообще не по годам развита без каких-то моих усилий. Это природа плюс тянется за старшим.
05.08.2021
Екатерина, один раз объяснила, что гласные поются, голосом ааа, ууу, ээээ, а согласные можно петь только вместе с гласными, одну согласную никак не пропеть.
05.08.2021
Такие дети пошли.... Я вот в школу совершенно не хотела и в первый же день, когда меня ни свет ни заря подняли на линейку поняла, что правильно не хотела и школу я никогда не полюблю))
04.08.2021
Странное чувство, я ненавидела сон в садике и злую воспитку, хотела в школу. Правда, в 5 классе у нас появилась такая классная руководительница, что все желание отбила вообще в школу ходить, атмосфера в классе стала не очень приятной. Спать там ненавидела. Сын тоже хотел в школу. А моя младшая сестра помню, в 3 часа ночи вставала, одевалась и будила нас в страхе, что опоздаем. Потом в 5 часов опять... Очень хотела. И училась хорошо, потом институт с отличием окончила.
04.08.2021
А в чем проблема отдать ребёнка в 6 лет если он подготовлен. Моему сейчас 5.3. Он бегло читает, считает, в ему складывает двузначные цифры (например 15 плюс 34), знает таблицу умножения, не всю, но на 2, 3 точно знает. Точно также я с ним не занималась, по математике он меня гонял с детства, из разряда: мама, сколько будет 2 плюс 9, а 13 минус 6, а 2 плюс 14. В итоге, как то так запоминал. У нас в группе этот год крайний, весной будет выпускной. Получается он пойдёт в школу, когда ему будет 6 лет и 4 месяца.
04.08.2021
Мятная мышка, сына я отдала в 6,6, без комиссии. Тоже со своей группой подготовительной пошел. Но, конечно, таких навыков у него не было. Он еле-еле читал по слогам, а складывал-вычитал в пределах 10 на пальцах. Дело-то не в навыках, а в психологической готовности. насколько готов слушать учителя, не отвлекаться, уметь заставить себя выполнять в определенное время определенное задание. Плюс самостоятельность, никто там в школе следить за детьми не будет, коммуникативные навыки. Вот это важнее, чем умение читать и считать. Дочке на 1 сентября будет 6,2, это через комиссию, она пройдет спокойно, я думаю, там простые вопросы задают. Вопрос как раз в том, готова ли будет психологически. Склоняюсь к тому, что готова.
04.08.2021
Светик, мне тоже кажется, что ваша дочь вполне готова. Девочки они вообще более усидчивые и осознанные. Мне кажется и мой готов, по крайней мере по навыкам. Я тоже колеблюсь, меня кидает в разные стороны. С одной стороны, я понимаю, что ему будет скучно ещё год в детском садике, а с другой стороны, мне это удобнее будет, так как в доме будет младенец. Плюс как раз усидчивости у него не так уж чтобы много. Вообщем я в сомнениях
04.08.2021
Мятная мышка, я общаюсь с соседкой по палате в РД, мы в один день родили мальчиков. Так вот, у нее в 3 года до 40 и обратно считал, а в 6 лет он складывал не только двухзначные, а даже трехзначные числа, математический гений. Но она была категорически против того, чтобы отдать в 6,6. А как раз потому что не слушается совершенно, неусидчивый, речь не очень... короче не готов был. В одном ушел от сверстников далеко вперед , а в другом еще совсем малыш. Занималась я с мальчиком на дому, младше моего на один месяц. В 6 лет он уже бегло читал, в 7 лет уже про себя читает и понимает текст. Складывает и вычитает 2-3-значные числа, звуки ему поставили, но он социофоб, боится общества. И серьезная зависимость от телефона и компьютера с играми, ютубом и тик-током. Любит Моршенштерна, слишком много знает про секс, учиться не хочет. Т.е. он согласен учиться на дому со мной, привык ко мне, , а школа ему уже в тягость, хотя только в подготовительную группу садика при школе ходил один год. Но тут еще педагогическая запущенность, слишком много позволено. Ругают, но при этом же разрешают то, за что ругают, это очень плохо.
04.08.2021
Светик, ну вот не знаю… мой, наоборот, даже больше гуманитарий. У него очень развита речь. Плюс он сам рослый, выглядит старше своего возраста, у него рост 127 см, размер ноги 32 и вес 25 кг в пять с небольшим лет. Он очень общительный, потому что овен. Про секс не знает ничего, но при этом вот недавно старшая племянница подсадила на ютуб. Я боюсь одного, что ему будет скучно. Хотя мне на самом деле год ещё в садике было бы намного удобнее, чтобы он провёл. Я даже не знаю, буду ещё думать и взвешивать.
04.08.2021
Мятная мышка, Вы знаете, и как мама первоклассника, пошедшего в 6,6 в школу, и как педагог, скажу так: надо смотреть по ребенку и на учителя. С интересным, любящим детей и свою работу учителем скучно не будет. В каждом первом классе есть дети, которые уже полностью освоили курс 1 класса и даже в чем-то программу 2-го. И есть дети, которые не читают и не считают, хорошо если русский язык понимают. Нельзя всех под одну гребенку. Опытный учитель организует так, что детям будет нескучно, разноуровневые задания, как раз на разный уровень развития и способностей. Выбирайте учителя, разговаривайте со специалистами. Вот нижде советуют нейропсихолога, который определит готовность к школе не по навыку чтения и счета. Не забывайте, что писать придется, а это очень трудно, рука еще не готова у очень многих. Моя дочка много рисует, штрихует, вырезает, аквамозаику очень любит, лепить, она и пишет печатно хорошо. Как прописи пойдут, надо посмотреть. Обвести-то обведет достаточно аккуратно, а вот как сама будет писать эти палочки, крючочки? Я вижу и думаю, что не хуже брата))
04.08.2021
Мятная мышка, у вас мальчик крупнее нашего в 7 лет))) Рост 122, нога 31, вес 21. Много ребят очень крупных, даже выше на голову, но есть и с него ростом. А командиром на смотре строевой песни в День Победы сделали моего. Голос громкий, ответственность и память на речи. Все покажет 2 класс. Там нагрузка больше, оценки пойдут, уроки больше. ОТ каких-то кружков, возможно, придется отказываться. Первый класс вообще легко прошел. Уроки по 35 минут (в 1 четверти по 30), оценок нет, домашка носит рекомендательный характер, мой делал всегда, я приучала, максимум полчаса тратил. И то, мамы говорили, что кто-то из детей очень уставал.
04.08.2021
Если есть финансовая возможность, лучше всего пройти диагностику готовности к школе у нейропсихолога. Детсадовские и школьные (смотрящие детей после дошкольной подготовки) психологи - это совсем другой (слабый) уровень.
04.08.2021
Маша, спасибо за совет. Я даже не знаю, где у нас таких взять. Надо посмотреть. У меня сестра психолог, я сама получила на днях диплом учителя нач. классов. Но наверное, нейропсихолог лучше скажет.
04.08.2021
Светик, они сейчас онлайн работают тоже. Очно, конечно, лучше, но если у вас нет, то хотя бы онлайн. Если сестра детский психолог, но при этом на детской нейропсихологии не специализировалась, то это тоже не то, максимум по верхам пробежали и зачёт поставили. Диагностику готовности полноценно не проведет. Нейропсихолог может разные особенности заметить (которые проявятся только в школе и будут мешать хорошо учиться) и либо поработать с ними до школы, скорректировать, либо порекомендовать поработать и до 7 подождать, ну или успокоить вас насчёт школы с 6,2.
04.08.2021
Маша, я поняла, спасибо
04.08.2021
Изучение букв Чему папа должен научить дочь?