Орхидейки

Субстрат выкинуть и забыть, как страшный сон! Корневая шейка заглублена по самое "не хочу"...  Горшки без дырок привет "агроному"Орхи достать, корни осмотреть, всю гниль срезать до здоровой ткани, присыпать срезы корицей или углем. В горшках наделать кучу отверстий по периметру, посадить только в сосновую кору, которая, как Вам уже правильно сказали, будет по большей части выполнять роль опоры. И да, цветение фаленопсиса-не есть показатель здорового и сильного растения, в некоторых случаях все с точностью до наоборот.
06.10.2014
Они и без ремонта погибли бы... Что за каша в горшках?
05.10.2014
не знаю.........хотя вот в этой самой каше они у человека агронома и расли нормально и цветут вон......
06.10.2014
Лень ссылку искать, есть много статей и форумов просвещенных орхидеям, почитайте. В любом субстракте кроме чистой коры, фаленопсисы болеют, гниют и в итоге гибнут, но засчет запаса веществ накопленных в листьях, способны выдать цветонос и даже детку.
06.10.2014
Плюсуюсь, по фото грунт мне тоже видится чрезмерно влагоемким, сразу непреодолимое желание пересадить орхи. Субстрат должен состоять из коры крупной или средней фракции, и его роль для эпифитов лишь в том, чтобы орха хорошо в горшке стояла ( конечно касаемо влаги субстрат тоже должен отдавать ее орхе, но и так же он должен быстро просыхать, иначе трахеомикоз не за горами ( что скорее и случилось с одной из орх, раз она стала стремительно гибнуть). 
06.10.2014
Красавишна :) Размер горшка для орхидеи