Фаленопсис пересадка

Корни в норме. Те, что желтые, просто не на свету были. А вот грунт полное "г", советую выкинуть и посадить орху в кору.
16.10.2020
Корни хорошие. Желтые в середине, т.к. свет туда не поступает. Грунт ести не менять, то поливать редко, не замачивать.
26.09.2020
Когда искала грунт для орхидеи, то по ошибке купила вобще как почву, наверно то же, что и у вас. Потом прочитала, что есть орхидеи, которые не только на деревьях, но и в грунте растут. Но это явно не про мою. Вобщем покупала в леруа кору (там в пакете было слоями - уголь, ягель мох и кора) я их в горшок так и сделала, это зимой было, пока растет орхидея, вроде прижилась.
21.09.2020
Сомнительный грунт, я покупаю просто кору средней фракции
21.09.2020
Купите отдельно кору, смешайте 2 к 1 ( 2 части коры и одна часть этого субстрата) и посадите фалик в него. Этот субстрат хорошо держит влагу. Особенно зимой га подоконнике плбс, когда батареи шпарят.
21.09.2020
Залита... корни гниют. Они не должны быть жёлтые. Грунт плохой. Фаленопсисы - эпифиты. В природе живут на ветках деревьев, цепляясь за них корнями. Не в земле. Поэтому, даже не смотря на то, что наши фаленопсисы, это выведенные «голландцы», их нужно тоже сажать просто в кору. Мои живут в кусках коры и больше ни в чем. Цветут по 2-3 раза в год.
21.09.2020
Корни желтые или белые из-за того что к ним не поступает свет! Они всегда такие внутри горшка! Когда они гниют то чернеют!
21.09.2020
Ну не знаю, не знаю. Мои внутри горшка нормальные, зелёные и с хорошим тургором. Причём все. А желтые - это начало гниения. Чёрные - это уже печальный финал.
21.09.2020
Значит горшок не плотно набит и туда попадает свет. От фотосинтеза они зеленеют. Видела фалики в непрозрачных горшках и даже в керамических. У них корни все белые. Самое главное что бы они плотные были.
21.09.2020
Вы мне объясняете что? Что здоровые фаленопсисы со здоровыми зелёными корнями это плохо и они должны сидеть в непрозрачных горшках и желтеть? Я не понимаю вас
21.09.2020
Скажите, пожалуйста, а как вы поливаете орхидеи?
22.09.2020
Раз в две недели в период цветения и раз в три в период покоя путём погружения в воду. Делаю для них что-то вроде имитации тропического душа, к которым они предрасположены в естественной среде обитания - собираю их вместе во внутренних горшках в тазу, поливаю душем - смываю пыль с листьев, и когда наберется воды до половины горшка, оставляю на 30-50 минут стоять в воде. Они напитываются и я их вынимаю, даю постоять стечь. Потом обратно в кашпо. И так стоят ждут следующего раза. Вот цветут по осени всегда (сейчас цветут) и потом весной, в феврале начинают растить бутоны.
22.09.2020
Какая красота😊просто мне подарили один, он не выжел... Теперь подарили ещё один, только отцвел... Даёт новый листочек... Но на двух больших появились пятна с внутренней стороны чёрные... Что это? А в каком горшке у вас?
22.09.2020
Сидят корневой в пластиковом горшке с дырками, а он уже поставлен в обычные кашпо из Икеа
22.09.2020
Тоесть в покупном горшке, или вы их пересаживали? Вот, скажите ещё, у меня он отцвел, но цветонос ещё зелёный... Мне нужно его пересаживать!? Или уже до весны?
23.09.2020
Я ждала когда новые орхи отцветут + время на акклиматизацию к новым условиями. И после этого пересаживала - меняла субстрат (магазинный всегда залитый и плохой, со мхом и корой мелкой фракции), да и заражённый может быть чем угодно. Меняла также магазинный горшок на новый (часто на магазинных плесень на стенках), - я покупаю прозрачные пластиковые горшки для орхидей и делаю в них горячим шилом много много дырок в стенках, чтобы была циркуляция воздуха. Субстрат кладу свой - только чистую кору крупной и средней фракции. И всё. Цветонос зелёный не отстригайте. А то часто такой совет встречаю. На самом деле орхидея может выпустить на нем почки и он ещё зацветёт. Отстригают только отсохший, Скукоженный жёлтый. Ваша орха новая, недавно в доме? Если отцвела и не растит новые бутоны то дайте ей месяц-два на привыкание к новым условиями, не меняйте ей выбранное место проживания (если оно ей подходит) и потом пересадите.
23.09.2020
С 20 июня она у меня, и вот только отцвел 2 цветонос, ещё зелёный...
23.09.2020
Я тоже с первыми подаренными фаленопсисами не могла подружиться, погибли. А потом решила почитать о них - нашла группу в вк, где сидят фанаты и разводчики орхидей. Почитала посты о правильном уходе, всяких хитростях, выборе грунта. Взяла на вооружение и вот теперь именно фалики для меня самые беспроблемные цветы 🙏🏻
22.09.2020
Отчет моего эксперимента с орхой без точки роста. Цитокининовая паста. Много фото) Орхидеи