Фуксия

Все правильно растюха делает. Цветок только из макушечных побегов может быть. У неё макушка одна, вот фуксия и растёт себе, на лес глядючи, да по одному цветочку выпускаючи. Хотите ветки - щипайте не жалея. Конкретно вот это растение можно разрезать на черенки, так будет удобнее. Если вы отрежете только макушку, то боковые побеги возле макушки (2 шт) появятся точно. Боковые по стволу могут появиться, могут нет. Вероятнее всего нет. Но тут не угадаешь, надо пробовать и смотреть, и выбирать, как понравится видеть ее. Вот короткое описание, как можно поступать.
07.12.2020
Спасибо, все поняла. Один вопрос как сильно можно прищипнуть? Если см 15 отрезать не страшно ?
07.12.2020
Анастасия, не страшно. Я бы срезала над третьей парой листов (там даже вроде бы веточка начала расти), и остальное поделила бы на черенки примерно по 3 узла. Можно хоть и по 2, но надежнее по 3. Или по 4, если междоузлия короткие. После укоренения можно черенки в один горшок не по одному, а по 2-3 сажать. Будет кустистее и пышнее.
07.12.2020
Спасибо!
08.12.2020
Как-то так) жаль цветочки, но надеемся на прирост к весне ) жаль, что ветка все равно такая длинная осталась и даже без листьев, но это я уже купила такую
08.12.2020
Анастасия, на этом голом статье тоже есть узлы с почками. Если повезёт, они обрастут. По весне, при удлинении светового дня, они могут проснуться. Вилюбом случае сейчас растение захочет отращивать макушечные почки и станет выглядеть компактнее, пышнее и симпатичнее. Сейчас световой день укорачивается и растение не пойдёт делать свои дела быстро. А после нового года рост может ускориться. Особенно в маркете и апреле станет заметно. Тогда смотрите, как удобно формировать крону, прищипывайте листочки вовремя или отращивайте новые череночки и отрезайте нужной длинны. Потом в водичку, потом в землю и будет у вас кустик. Весной самый активный рост начнётся, будет здорово! А пока пусть дремлет.
08.12.2020
Спасибо))) окно на солнечной стороне, на зиму переставила))) помогаю как могу
08.12.2020
Денежное дерево - что дальше  Азалька), цветет мое чудо)))