раннее речевое развитие ребенка

спасибо большое!!!!очень полезная информация!!!
28.03.2014
Спасибо вам! Обращайтесь, если будут вопросы.
29.03.2014
Юлия, здравствуйте. Извините за вопрос не по теме поста. Моя дочь только недавно стала пытаться говорить, звуки были разные, но их было немного. Два дня назад она сказала "привет" и не нам с мужем, а своему дяде, который с женой приехал в гости. Звучит это примерно"пиве...т"Я спросить хотела, нужно ли добиваться чистоты звучания? Чтобы правильно говорила, или пока рано? И вопрос, я правильно понимаю, что моя дочь не слишком поздно начинает говорить? Вроде до 3 лет это нормально, судя по тем источникам, что я читала.
28.03.2014
а сколько лет ребенку? до 3-х лет мы не делаем упор на чистоту буквы "Р"
28.03.2014
2 года и 4 месяца. Она вообще очень редко что-то пытается говорить. В основном звуками изъясняется с нами. Даже непонятно стало, с чего она вдруг с дядей стала пытаться здороваться. Может просто как перед новым человеком решила постараться? Новый стимул так сказать...
28.03.2014
а вы сами много с ней разговариваете?обращаете внимание на ее попытки что-то показать, попросить ?как вы общаетесь?
28.03.2014
да вот как со взрослым человеком общаюсь, так и с ней говорю. Немного, но я вообще человек не болтливый, НО у нас же еще бабушка и дедушка есть, они то постоянно с ней разговаривают. Кстати тоже не сюсюкают, а нормально разговаривают. Бабушка так все стишки, прибаутки с ней вспомнила, рассказывает постоянно. Есть уже просто мысль, что дочь не утруждается учиться говорить, мол, мы ее понимаем и хорошо. В садик не ходим, с другими детьми не общаемся. Не с кем просто. Был момент, когда дочь четко сказала мне "люблю"  1 раз. Вот уже сомневаюсь, может показалось.
28.03.2014
я так и подумала, что примерно так)). значит, провоцируйте, делайте вид, что не понимаете, она должна разговориться, ну и конечно сами все таки разговаривайте. хотя я вас очень понимаю- я сама не из болтушек., когда пошла учиться на логопеда были сомнения-ведь я говорить много не люблю big_smiles_280.gif, но потом так понравилось, что до сих пор остановиться не могу, хотя к вечеру язык на плече )).а , еще вопрос, а бабушка с дедушкой с вами живут?
28.03.2014
это мы с ними живем, пока на свое жилье собираем, так что у дочери общение круглосуточное каждый день. Юлия, спасибо Вам огромное за ответ. Буду притворяться непонимашкой и провоцировать ее на общение. Спасибо большое!!!
28.03.2014
просто я спрашивала из-за того , что есть целая система как разговорить ребенка через бабушек-дедушек и др. родственников, но они должны жить отдельно ))).вопросы будут- пишите.спасибо вам за добрые слова))
28.03.2014
Чистим зубки малышам! ребенок у экрана