Что зависит от "кастрюль"?

Пробовать закрывать диафрагму и фокусироваться по средней точке на глазах, нажать и скадрировать как нужно.
25.02.2013
Не совсем поняла, фокусироваться нужно между глаз или на самом глазу?
26.02.2013
на самом глазу, если есть поворот лица - то на ближнем.
26.02.2013
Девочки, спасибо, всем, что отвечаете! Мне КАЖДЫЙ ваш ответ ценен :) Ну вот просто почитала недавно про другие фотоаппараты Никон, например, Д7000, отзывы восторженные, особенно, кто перешел на него с любительской зеркалки, типа моей, пишут, что и работает шустрее и АФ более цепкий
25.02.2013
В каком режиме съёмки и фокусировки снимаете и какую Д ставите?
25.02.2013
Снимаю чаще в ручном режиме, режим фокусировки  AF-C, режим зоны АФ автоматический. С одной точкой АФ с одной стороны удобней - навел на тот объект, который нужен, но с ним у меня чаще выходят смазанные снимки. Читала, что можно навести с ним фокус на глаза, полунажать кнопку спуска и перестроить кадр так, как мне надо. Или пишут, что точку АФ надо подгонять под объект. Как только не делала,но глаза в резкости не всегда получаются. А если групповой снимок, уменьшала размер диафрагмы и опять же получалось: кто-то четкий, кто смазан, особенно если один человек находится несколько позади другого :((
25.02.2013
Д и В какие? Я вообще взялась Вам отвечать только потому, что снимаю на такой же объектив и почти такую же камеру. Если Вы "страдаете" от смазов при съёмке в домашних условиях (а это, естесственно, длинная В и открытая Д даже у этого светосильного объектива) - то эти смазы совершенно нормальны. При короткой ГРИП и движущемся объекте в этих условиях всегда будет большой процент брака. В том числе и в случае, что описан у Вас в последнем предложении. Я предположу, что Вы плохо знаете о ГРИП, так как у меня вопросов, похожих на Ваш, не возникает, ибо я несколько в курсе данного понятия. Опять же, здесь надо различать смаз (размазывание, шевелёнка) и размытие при малой ГРИП. Вот смотрите: сначала Вы пишете о смазе при съёмке детей, а потом вдруг - о размытии одного из объектов при групповом портрете. В-общем, скажу одно: объектив этот достаточно шустрый, чтоб на нормальной выдержке выдавать резкие кадры. Для движущегося объекта какая выдержка нормальная? Нуууу, скажем,  не длиннее 1/200-1/500. Ну хотя бы 1/150. Сто процентов, что у Ваших снимков вовсе не такая :-) А фокусируется 35-ка невероятно моментально. Я снимаю только в режиме одноточечной зоны фокусировки.  Перенастроить кадр легко, только не забывайте опять же о ГРИП. Пока Вы камеру передвигаете, фокус с глазок убегает.... П. С. Что касается другого фотоаппарата... Да, возможно, Д7000 шустрее. А Д800, наверно, и его на лопатки положит. А есть ещё всякие "Марки" репортажные, которые... Ну в общем, как-то наши предки снимали на камеры без автофокуса. И ничего, ловили моменты. В конце-концов, Вы ребёнка снимаете, а не спортсменов-олимпийцев. Всё, я Вам уже целую повесть накатала. Камера у Вас нормальная, объектив прекрасный. Выпрямляйте руки :-)
25.02.2013
Ирина, Вы попали в точку! О ГРИПе знаю поверхностно. Только то, что при более открытой диафрагме фон размывается относительно главного объекта, ну или точки фокусировки и для моего объектива выдержка должна быть не короче 1/50-1/60, а с таблицами диафрагмы и фокусного расстояния и пр. я с не очень дружу :( Вчера пересмотрела неудачные фотографии, косяки  возникали, когда я переходила в приоритет диафрагмы и из-за освещенности выдержка могла упасть с 1/60 или 1/80 до 1/30. И ведь знала, а не уследила, как камера мгновенно увеличила длину выдержки. Теперь понятно, почему подспудно считала, что в ручном снимки выходят лучше. Здесь я не давала выдержке падать. А недавние снимки в детском саду были сделаны  в ручном режиме при выдерке от 1/60 до 1/125 и диафрагме F/1,8 - F/4 ISO 200-400. Короче делать выдержку не позволяло освещение, а поднять ISO выше я не рискнула. Читала, что чем оно выше тем, больше вылезают шумы. Хотя если осветляешь фотку с недостатком света, шумы очень активно вырисовываются. Последние домашние фотки посмотрела, выдежка 1/60, диафрагма F/2 и тоже с периодическими сбоями в резкости. Вы, опять оказались правы, выдержка у меня значительно меньше 1/150. Надеюсь мои крюки теперь попрямее будут :))  Может тогда откроете мне глаза на точку фокусировки. Навела ее на глаза, но объект переместился - резкость уйдет? Или я после полунажатия кнопки спуска сдвинула камеру, перенастроив таким образом кадр. Или нужно по экрану гонять точку АФ? Или может выбирать динам.выбор зоны АФ?
26.02.2013
Наташа, я там ниже написала, как я фотографирую и почему я против авторежима выбора зоны фокусировки. А конкретно по этому Вашему комментарию... Выдержка для данного объектива может быть и 1/15, но только если снимаете неподвижный объект. И сами абсолютно неподвижны. И то, не забывайте, что Вы тоже не столб, и дЫшите, и шевелитесь, хотя Вам и кажется, что стоите как оловянный солдатик :-) При открытой Д и съёмке крупного портрета ГРИП будет составлять всего несколько миллиметров, какое уж тут перепостроение кадра? Целимся точно в глаз и снимаем, и учимся быстро гонять точку по экрану... Один из выходов - внешняя вспышка. Она поможет. Правда, снимки делаются менее объемными. Но зато куда более резкими :-)
26.02.2013
Поставте режим съемки "авто" и автофокусировку объектива.
25.02.2013
Самый глупый совет, Вы уж извините.
25.02.2013
В смысле глупый? если человек учится фотографировать,то на первое время можно поставить автофокус.
25.02.2013
И предоставить камере самостоятельно выбирать главный объект? Пусть хоть ребенка, хоть дерево главным выберет. Да и не факт, что так будет быстрее. Думаю, что как раз это будет более медленно :-) Режим фокусировки - да, можно и авто, а режим зоны фокусировки - лучше выбирать самому, по точке. Режим съёмки тоже не стоит выбирать авто. Ибо в этом режиме камера сама выберет и Д, и В, и ИСО. Разве можно ей в этом довериться?
25.02.2013
Сейчас я пользуюсь в основном ручным режимом, но в некоторых ситуациях меня спасает режим авто. В самом начале, когда купила камеру, пользовалась только авто, т.к. не умела грамотно выставлять выдержку, исо и пр.  Я сужу по себе: если у меня не получается быстро настроить фокус самостоятельно, то помогает автофокус. И крайне редко он уходит от намеченной мною точки. А на счет скорости - да, бывает медлит, но как правило, мой полтинник реагирует быстро :) А на счет "самого глупого совета" - у каждого есть свое мнение, которое имеет место быть. 
25.02.2013
Ничего не понимаю. Что значит автофокус? В камерах "Никон" нет такого понятия. Что значит намеченная точка?
25.02.2013
Ой, ну ладно Вам) не понимаете, что такое автофокус? до этого сами написали "предоставить камере самостоятельно выбирать главный объект". Грубо говоря, это и есть автофокус)) Только у меня объектив выбирает правильно объект, а не то,что ему хочется. Ну и намеченная точка - это объект,который я желаю сделать акцентом на фото.
25.02.2013
Я уточняю: Вы имеете в виду режим фокусировки или авторежим зоны фокусировки? Плюс к этому, авторежимы фокусировки в моём Д5100 "Никоне" имеют три подвида (думаю, что в Д3100 тоже самое). Что из вышеперечисленных (или сочетание их) есть автофокус? Впрочем, вопрос риторический... Мне уже неинтересна эта тема, я автору сказала всё, что хотела и могла. Если у автора поста будут ещё вопросы, и она пожелает задать их именно мне - я отвечу с удовольствием :-) Подчеркну, что я совершенно не против авторежима первого (а особенно, AF-S, в большинстве случаев я пользуюсь им), и совершенно против авторежима второго. Только Одноточечная, выбирать объект для фокуса я камере не позволю.
25.02.2013
Я понятия не имела, что у Никона столько режимов фокусировки и еще подвиды!))) У меня на объективе написано 2 режима: AF и MF. Автофокус и ручной фокус соответственно. И никаких заморочек) Спасибо, что уделили свое время на беседу со мной :)
25.02.2013
А я понятия не имела, что у "Кенона" такого нет :-) Да, хорошо побеседовали.
25.02.2013
Вы разговаривали о совершенно разных вещах... Екатерина говорит, что есть у камеры Автофокус, и Ручной фокус, а Ирина о режимах автофокусировки: Автомат AF-А, покадровая следящая AF-S и непрерывная следящая AF-C.
26.02.2013
мы уже догадались...
26.02.2013
Да неужели? Вообще-то, о режиме зоны фокусировки я тоже говорила. И в "Никоне" нет такого - Автофокус и Ручной фокус. Ну нет их!  В категории Режим фокусировки (а не режим автофокусировки, как ты его называешь!!!) кроме тех трех авторежимов, что ты описала, имеется ещё один - ручной MF. Ну я-то говорила о том, о чём следовало. Ибо, повторюсь, имею и "Никон", и 35-ку. А Катя, имея "Кенон", напротив, говорила не о том :-)
26.02.2013
Ирина, я тогда в личку, можно? А то и я как-то запуталась... У меня вроде как Nikon, а все есть))))
26.02.2013
Свет, а какой у тебя "Никон"? Разные камеры - разное управление. Д90, поди, у тебя? Да что в личку, вопрос-то о том же. Вот смотри, на моём Д5100 вот так: я вхожу в меню, нажимая на кнопку " i ". И что? Справа выбираю Режим фокусировки. В этой группе - четыре кнопки, три из них автоматический режим, а четвертая - ручной. Вот здесь мы выбираем: будет ли камера фокусироваться с помощью моторчика или же я буду крутить фокусировочное кольцо ручками (MF). При этом, выбирая авторежим, я могу выбрать его подвид: 1. полностью автоматический режим. Для съёмки разных объектов. Я не знаю, нафиг он нужен. Мне вот не приходит в голову не спеша снимать пейзаж, и тут же, в одну секунду переключаться на съёмку автогонок. Может, репортёрам? Тем, которые всегда взведённые и всегда готовы. Это AF-A. 2. камера будет фокусироваться покадрово, то есть, только при полунажатии кнопки. При этом, если объект выпал из фокуса, фотику сей факт по-барабану, он уже сфокусировался один раз и ждёт дальнейших указаний (это AF-S). Для статичных объектов. Но я всегда снимаю на этом режиме. Просто ловлю объект и всё. Никому не навязываю свой выбор :-) 3. камера будет фокусироваться беспрестанно и непрерывно, даже если она будет двигаться или объект передвигаться (это AF-C). Режим для динамичных объектов. Жрёт заряд батарейки. И меня этот режим бесит, так как двигаешь камеру - фокус начинает метаться и искать объект. Не нра. Далее. При выборе авторежима 1 и 3 и переключении на настройку Режим зоны фокусировки доступны опять же 4 подвида (там и 3Д-фокус, и динамический, и одноточечный, и автоматический). При выборе авторежима 2 - только два - одноточечный (ручной) и автоматический. При автоматическом режиме камера выбирает объект для наведения фокуса самостоятельно. Вот именно это я считаю прям злом. Смотри, я тупо сделала сейчас 4 кадра (не обращаем внимания на сюжет, я его не искала :-))) Два кадра - с автовыбором зоны, два - с ручным выбором, одноточечным:  1. Мне надо было снять отражение в зеркале. А камера почему-то решила, что гораздо важнее мешочек на побеге растения. Авторежим зоны фокусировки: А вот тот результат, который мне был нужен, и который я получила со съёмкой в одноточечном режиме, разница огромная, верно? Скажешь: ну блин, так мешочек-то на ПП, вот камера на нем и фокусируется. Отнюдь. У камеры очень сложный алгоритм для поиска объекта фокуса. Она оценивает и контрастность объекта, и его размер и ещё что-то там... 2. Смотрим второй пример: Мне надо было снять фотомыльницу на фоне ёлки. Ну вот захотелось мне такого "необычного" снимка :-) А камера сфокусировалась на фиолетовом шарике! Даже не на синем, который и ближе, и в центре. И уж тем более не на мыльнице. А вот какой результат я получила при одноточечной зоне фокусировки: Ну а при выборе режима фокусировки MF никакой выбор зоны фокусировки будет недоступен. И это логично - кручу колесико сам, управляю расположеним фокуса полностью... П. С. Я понимаю, что, возможно, тебе и не нужны были эти примеры. Просто что-то вдохновение напало :-) Я это в ФК скопирую, в ликбез, наверно, кому-то полезно будет.
26.02.2013
Да, у меня d90. И там немного другое меню, получается... а так я все также делаю, как ты и написала. Да, скопируй, Ирина, очень познавательно и доступно. Обязательно кому-нибудь пригодится. Я-то до сих пор в своем некоторые вещи не понимаю... кто бы объяснил))))) 
26.02.2013
Ага, вот мы я нашли причину, у тебя на корпусе фотика есть кнопка переключения. А на моём нету :-) Ага, скопирую. Я ещё в январе начала писать про фокусировку, да забросила. И так в инете инфы полно...
26.02.2013
Мы тут просто уже говорили о моделях камеры, у автора поста Д3100, а у меня Д5100. У них похожие меню.
26.02.2013
А глупый Ваш совет потому, что, снимая на авто-режиме, так ничему и не научишься.
25.02.2013
Я не призываю постоянно в нем снимать,а предлагаю как вариант,если у девушки вручную не получается.
25.02.2013
Дело не в ф/а
25.02.2013
Готовлюсь.. Покритикуйте